Смекни!
smekni.com

Валеологический анализ факторов здоровья (стр. 1 из 3)

1. Валеологический анализ факторов здоровья (генетика, окружающая среда, образ жизни и др.)

Существует четыре основных фактора, влияющих на здоровье современного человека: генетические факторы, состояние окружающей среды, медицинское обеспечение, условия и образ жизни людей.

Генетические факторы следует рассматривать, как унаследованные в процессе эволюции животного мира механизмы адаптации к условиям существования и унаследованные от ближайших предков семьи особенности обеспечения жизнедеятельности. Генетическое развитие дочерних организмов предопределяется той генной программой, которую они наследуют от родительских хромосом.

В наследуемых предпосылках здоровья важны три главных фактора: тип конституции и преобладающих нервно-психических процессов, степень предрасположенности к тем или иным заболеваниям и "жизненность", которая отражает плодовитость и долголетие особи.

Роль наследственных факторов является определяющей. Это в полной мере относится к предрасположенности к различным заболеваниям, поэтому необходимо учитывать наследственные особенности человека в определении оптимального для него образа жизни, выбора профессии, партнеров при социальных контактах, лечении и т.д.

Часто общество предъявляет человеку требования, которые вступают в противоречие с условиями, требуемыми для реализации программ, заложенных в генах. В результате человеку постоянно приходится преодолевать многие противоречия между наследственностью и различными системами организма, обусловливающими его адаптацию как целостной системы. В частности, это имеет исключительное значение при выборе профессии.

Большую опасность представляют нарушения здорового образа жизни будущих родителей в период созревания тех половых клеток, которые примут непосредственное участие в оплодотворении. Именно родители должны своим образом жизни обеспечить условия для нормального созревания половых клеток. С генной программой, унаследованной от родителей и определяющей генетические особенности ребенка, ему предстоит жить всю свою жизнь, и от того, насколько образ жизни человека будет соответствовать его генотипической программе, и будет зависеть его здоровье и продолжительность самой жизни.

Наиболее часто наследственные нарушения обусловливаются образом жизни будущих родителей. Помимо дефицита двигательной активности, в нездоровом образе жизни беременной, ведущему к нарушению нормального развития плода, следует отметить переедание, психические перегрузки социального, профессионального, бытового характера, вредные привычки и т.д.

Все заболевания, связанные с генетическими факторами, можно условно разделить на три группы:

- наследственные прямого эффекта, когда ребенок рождается уже с признаками нарушений. Это хромосомные и генные болезни, как гемофилия, фенилкетонурия, болезнь Дауна и многие другие. Наиболее частыми причинами в данном случае являются неблагоприятные экологические условия, употребление алкоголя, наркотиков, нарушения в режиме жизни, питания, психические перегрузки и т.д.;

- наследственные, но опосредованные воздействием внешних факторов. Эта группа наследственных болезней развивается в процессе индивидуального развития и обусловлена слабостью определенных наследственных механизмов. При нездоровом образе жизни человека это может привести к возникновению некоторых видов нарушений обмена веществ, психическим расстройствам и другой патологии;

- связанные с наследственным предрасположением. В этом случае при воздействии определенных этиологических факторов внешней среды могут возникнуть такие заболевания, как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, бронхиальная астма и другие психосоматические нарушения.

Статистика показывает, что в структуре наследственной патологии преимущественное место принадлежит заболеваниям, относящимся ко второй и третьей группам, то есть связанным с образом жизни и со здоровьем будущих родителей и матери в периоде беременности.

Состояние окружающей среды. К факторам внешней среды, оказывающим влияние на организм, следует отнести: энергетические воздействия, динамический и химический характер атмосферы, водный компонент, характер биосистем местности и их ландшафтных сочетаний, сбалансированность и стабильность климатических и пейзажных условий и др.

Человек, стараясь не зависеть от природных факторов и их непредсказуемости, сделать себя более защищенным, создавал и изобретал все новые, более благоприятные условия существования и совершенные орудия производства. Обеспечивая себя комфортными для поддержания жизнедеятельности условиями и получая изделия и продукты при меньших затратах мышечного труда, человек получал побочный, порой ожидаемый, порой непредсказуемый, неблагоприятный для его здоровья эффект.

Деятельность человека по преобразованию природы привела к возникновению "второй природы", к которой относятся все изменения природной среды, искусственно вызванные людьми и характеризующиеся отсутствием системного самоподдержания, и "третьей природы", к которой относится весь искусственный мир, созданный человеком и не имеющий аналогии в естественной природе (асфальт, бетон, внутреннее пространство помещений, синтетика, культурно-архитектурная среда и др.).

Основным свойством живого является обмен веществ с окружающей средой. Организм в течение эволюции потреблял, усваивал лишь те вещества, которые есть в природе. И если порой среди них попадались вредные вещества, то, как правило, они поступали в организм только через ЖКТ. В нем в процессе филогенеза сформировался исключительно эффективный механизм барьеров, начиная от пищеварительного тракта и заканчивая печенью.

В последние 50 лет заметным изменениям подверглась воздушная среда. Но механизма нейтрализации вредоносного действия содержащихся в воздухе механических и особенно химических веществ в дыхательном аппарате человека природа не предусмотрела, так как в эволюции этих факторов не было. Поэтому, например, в крупных промышленных городах смертность от рака легкого почти в два раза выше, чем в сельской местности.

Появление множества искусственно синтезированных веществ, значительная часть которых попадает в организм через ЖКТ, не встречает и здесь серьезного сопротивления со стороны его барьеров - последние в процессе эволюции не имели контакта с подобными факторами, поэтому и не выработали механизмов их нейтрализации. В результате во все большей и угрожающей степени человечество встречается с нарушениями обмена веществ, аллергиями и с возникновением новой, ранее не известной патологии.

Увеличение выбросов от технологических процессов привело к тому, что в атмосферу стало поступать много канцерогенов. К ним следует добавить вредное воздействие ионизирующей радиации, больших доз ультрафиолетового облучения, продуктов распада радиоактивных элементов и др.

Медицинское обеспечение. С самого начала возникновения медицины как науки она была ориентирована на здоровье и предупреждение болезней. В медицинской профилактике заболеваемости выделяют три уровня:

- профилактика первого уровня ориентирована на весь контингент детей и взрослых и ставит своей задачей улучшение состояния их здоровья на протяжении всего жизненного цикла. Базой первичной профилактики является опыт формирования средств профилактики, разработка рекомендаций по здоровому образу жизни, народные традиции и обряды поддержания здоровья и т.д.;

- медицинская профилактика второго уровня занимается выявлением показателей конституциональной предрасположенности людей и факторов риска многих заболеваний, прогнозированием риска заболеваний по совокупности наследственных особенностей, анамнеза жизни и факторов внешней среды. То есть этот вид профилактики ориентирован не на лечение конкретных болезней и на вторичную их профилактику;

— профилактика третьего уровня, или профилактика болезней, ставит своей основной задачей предупреждение рецидивов заболевания у больных в общепопуляционном масштабе.

Разумеется, наиболее эффективными должны быть первичная и вторичная профилактика, означающие работу со здоровыми или только начинающими заболевать людьми. Но люди, не имея представления о состоянии своего здоровья и путях развития заболевания, считают себя здоровыми, и постепенно переходят в болезненное состояние. Врач же основные усилия направляет на устранение явлений, выражающихся в определенной симптоматике. При этом совершенно игнорируется то обстоятельство, что именно симптом отражает адаптивную реакцию организма в новых условиях, направленную на нормализацию своего состояния. Добиваясь временного (часто- субъективного) облегчения у больного за счет устранения симптома, врач не устраняет причину, его вызвавшую, и тем самым загоняет болезнь "внутрь", провоцируя ее дальнейшее развитие и переход в хроническую форму, таким образом, врач не добивается самого выздоровления и расстается с больным до следующего обострения болезни.

Длительное консервативное лечение фармпрепаратами, особенно синтетического происхождения, оставляет след не только в виде перенесенного заболевания, но и самого лечения. В первую очередь от лечения страдают системы, являющиеся функциональными барьерами, для которых синтетические препараты являются чужеродными организму веществами: печень, ЖКТ, дыхательная систему, железы внутренней секреции. Это приводит не только к нарушению функции указанных систем, но и к извращению обмена веществ в организме в целом.

Существующие в настоящее время принципы лечения, предполагающие вмешательство в нормальное течение физиологических процессов, а не использование собственных адаптационных возможностей организма, объясняет его низкую эффективность.

Таким образом, не должна вызывать удивления низкая доля зависимости здоровья современного человека от медицинского обеспечения, что обусловлено, во-первых, его ориентировкой на лечение, а не обеспечение здоровья, и, во-вторых, отсутствием модели самого здоровья.