Смекни!
smekni.com

Гонорея (стр. 2 из 3)

Именно поэтому в России существует государственная система мероприятий, направленных на профилактику гонореи новорожденных.

Основой этой системы является активное выявление больных и гарантии абсолютно бесплатного и качественного лечения. В связи с этим каждой беременной женщине дважды за время беременности проводится исследование на гонококк (при взятии на учет и при оформлении декретного отпуска). При выявлении гонореи беременная получает полноценное лечение, предупреждающее развитие процесса у новорожденного.

К сожалению, эта мера не является абсолютно эффективной. Дело в том, что из-за очень короткого инкубационного периода, который составляет при гонорее всего несколько дней, заражение беременной может произойти и после второго исследования, а иногда и непосредственно перед родами.

Кроме того, гонорея не оставляет после себя стойкого иммунитета, и поэтому возможны повторные заражения, и нередко это происходит непосредственно после окончания лечения (один из пациентов, таксист, болел гонореей 7 раз, на восьмой раз попал к нам в институт с сифилисом). Очень часто венерологи сталкиваются с ситуацией, когда после лабораторно подтвержденного излечения по поводу гонореи во время беременности к моменту родов женщина опять оказывается больна. А всему виной половой партнер, который, ошибочно считая себя здоровым и внушив необоснованную уверенность партнерше, настаивает на неразглашении половых отношений между ними при общении с врачом и остается во время ее лечения без обследования и необходимой терапии. При восстановлении половых отношении после лечения женщины она вновь от него заражается. Тот же финал мы наблюдаем и при самолечении партнера.

Именно в силу недостаточной эффективности первой меры необходимым является второй этап профилактики гонореи новорожденных. Он осуществляется уже после родов в родильном доме и заключается в том, что каждому новорожденному без исключения дважды закапывается в глаза, а девочкам и в область половых органов, специальное средство, губительно действующее на гонококки.

И надо сказать, что благодаря этим нехитрым мерам гонорея новорожденных встречается в России не так уж часто. В каких случаях? В случаях, если беременная женщина не встает на учет по беременности и избегает медицинского контроля во время беременности или не выполняет рекомендаций врача.

Необходимо отметить, что гонорея является очень заразным заболеванием. Поэтому все половые контакты больного гонореей имеют очень большую вероятность заражения, предупредить которое можно только при своевременном обследовании и своевременном предупреждающем лечении. Обследованию и лечению подлежат все половые контакты больного, даже если при обследовании признаков болезни у них не обнаруживается. Дело в том-, что они могут находиться в инкубационном периоде болезни, и в этом случае без так называемого превентивного (предупреждающего) течения признаки болезни разовьются позже.

Начинается гонорея, как и другие инфекционные болезни, с инкубационного (скрытого) периода, который составляет при классическом течении болезни 3—4 дня. Хотя в последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению инкубационного периода, особенно при использовании больным в качестве самолечения небольших доз антибиотиков.

Попадая на слизистую мочеполовых путей, гонококки очень прочно прикрепляются к ее поверхности. Поэтому широко распространенное мнение обывателей о том, что мочеиспускание непосредственно после «подозрительного» полового контакта может предупредить развитие гонореи или других венерических заболеваний, является лишь заблуждением.

По окончании инкубационного периода у больного появляются первые клинические признаки болезни, но они различны у мужчин и женщин.

При классическом течении болезни гонорея мужчин ограничивается уретритом — воспалением мочеиспускательного канала. Если в процесс вовлечена только передняя часть уретры, болезнь проявляется только выделениями и болезненными или просто неприятными ощущениями в мочеиспускательном канале в начале акта мочеиспускания. В случае же распространения воспаления на всю уретру к выделениям присоединяется болезненность в уретре в конце мочеиспускания, учащенно мочеиспускания, ложные позывы на мочеиспускание, может появиться кровь в моче. Иногда болезнь протекает без каких-либо проявлений (это зависит от индивидуальных особенностей больного) или проявления ее настолько незначительны, что больной не придает им значения и не принимает никаких мер.

Изменениями общего состояния болезнь, как правило, не сопровождается. Причем при отсутствии лечения проявления болезни со временем стихают, болезненные ощущения пропадают, выделения становятся все менее и менее обильными. Многие больные радуются такой положительной динамике, расценивая ее как признак выздоровления. Но в этом-то и заключается коварство болезни, исчезает не болезнь, а только ее признаки, а сама болезнь продолжает развиваться по определенным законам.

Сколько она продлится, неизвестно, возможно - несколько лет, но кончится развитием соединительнотканного рубца, который приведет к стриктуре (рубцовому сужению) уретры вплоть до полной задержки мочи со всеми вытекающими последствиями (цистит, пиелонефрит, гидронефроз, почечная недостаточность, оперативное вмешательство). И все это время больной остается заразным для окружающих.

Так бывает без лечения. Но такой же исход ждет больного и при неадекватной терапии — неправильно подобранных препаратах и использовании недостаточных доз, неправильной комбинации препаратов, когда один препарат полностью прекращает действие другого. Поверьте венерологу с 25-летним стажем — самолечение всегда неадекватно и чревато развитием осложнений.

Почему же при гонорее чаще, чем при других венерических болезнях, люди пытаются лечиться самостоятельно? А потому, что гонореи в России не боятся, особенно мужская часть населения. За болезнь не считают, так, «гусарский насморк». Как видите — зря. Слишком дорого такой «насморк» может обойтись, всю жизнь под откос пустить. А ведь пока мы обсудили только классическое течение болезни. Хотя на практике гораздо чаще мы сталкиваемся с исключениями из правил.

Это только в абсолютно здоровом организме гонорейный процесс ограничивается уретритом. А много ли у нас в России абсолютно здоровых мужчин? В стране, где подавляющее большинство мужчин курит, неумеренно употребляет алкоголь, страдает ожирением или заболеваниями желудочно-кишечного тракта, здоровый мужчина — редкость. Прибавьте еще наркотики, стрессы и беспорядочную половую жизнь (кстати, факт ослабления иммунитета у лиц, имеющих большое число половых партнеров, научно доказан).

Вот теперь понятно, почему в России гонорея у мужчин редко ограничивается уретритом и часто поражает другие органы мочеполовой системы — простату, семенные пузырьки, придатки яичек, яички.

Способствуют развитию этих осложнений переохлаждение, чрезмерные физические нагрузки и, наоборот, неподвижный, сидячий образ жизни, приводящий к нарушениям кровообращения в малом тазу и застойным явлениям в простате и семенных пузырьках, половое возбуждение и отрицательная сексуальная практика; приводящая к нарушению эвакуации секрета из простаты и семенных пузырьков, курение и алкоголь, ослабляющие иммунитет, и другие неблагоприятные факторы.

В большинстве случаев начальные проявления простатита (воспаления простаты) и сперматоцистита (воспаления семенных пузырьков) не имеют клинических проявлений и выявляются врачом при активном обследовании больного, обратившегося по поводу уретрита.

Впоследствии могут появиться неприятные ( ощущения «тяжести» или боли в промежности, отдающей в пах, яичко, прямую кишку, усиливающиеся при длительном сидении или дефекации. В запущенных случаях процесс может сопровождаться слабостью, недомоганием, иногда подъемом температуры. При отсутствии лечения и хронизации процесса могут появиться признаки расстройства половой функции.

Именно это осложнение гонорейного уретрита грозит впоследствии больному развитием бесплодия и импотенции, причиной которых является развитие |в простате и семенных пузырьках рубцовых изменений, которые являются неизбежным результатом гонорейного процесса в любых органах при отсутствии своевременной и адекватной терапии.

Начальные признаки простатита и сперматоцистита еще до отсутствия клинических признаков поражения этих органов должны выявляться врачом активно при пальцевом исследовании простаты и семенных пузырьков через прямую кишку больного. Именно с целью раннего выявления самых печальных признаков этой патологии все больные с проявлениями уретрита независимо от наличия или отсутствия у них клинических признаков простатита или сперматоцистита подлежат этой, надо сказать, мало приятной процедуре пальцевого исследования простаты и семенных пузырьков. И отказываться или избегать ее не стоит.

Полезным может оказаться и ультразвуковое исследование. Однако окончательный диагноз простатита и сперматоцистита должен базироваться только на микроскопическом исследовании секрете этих органов.

Дело в том, что клинические проявления гонорейного простатита и сперматоцистита не специфичны. Точно так же клинически проявляются воспалительные изменения простаты и семенных пузырьков другой природы. Более того, точно такие же проявления сопровождают и невоспалительные заболевания органов — аденому простаты, новообразования, болезни сосудов, просто застойные явления в простате, вызванные малоподвижным образом жизни или неправильной сексуальной практикой (прерванный половой акт, регулярный просмотр порнографических фильмов и т. д.).