Смекни!
smekni.com

Грязелечение (стр. 3 из 4)

Некоторые грязевые аппликации в соответствии с местом наложения получили определенные названия: при наложении грязи на конечности и суставы – грязевые «чулки», «носки», «перчатки» (при неврите, артрите и др.); при наложении на область таза и ноги – грязевые «брюки» (при радикулите, последствиях травм спинного мозга и др.); при наложении на область таза и верхнюю часть бедер – грязевые «трусы» (при заболеваниях органов малого таза); при наложении на заднюю поверхность шеи, верхнюю часть спины и надключичные области – грязевой «воротник» (при заболевания головного мозга, глаз, шейного отдела позвоночника, верхних конечностей и др.); при наложении на молочные железы – грязевые «бюстгальтеры» (при гинекологических заболеваниях).

Продолжительность процедуры – 20-30 мин. По её окончании с кожи больного нужно удалить грязь, сгребая её ладонью. Затем больной обмывается под теплым (36-37°С) душем без применения мыла и насухо вытирать кожу. После процедуры нужно обязательно полежать в течение 30-40 мин.

Процедуры проводятся через день, хотя в отдельных случая допустимо проводить грязевые аппликации 5-6 раз в неделю. Курс лечения обычно составляет 12-18 процедур.

При общих грязевых аппликациях подогретой грязью обмазывают все тело больного, за исключением головы и передней поверхности грудной клетки. Затем больного следует последовательно завернуть в холщевую простыню, полиэтиленовую пленку и тонкое одеяло. Чтобы избежать перегревания, на лоб нужно положить холодный компресс или пузырь со льдом. Общие грязевые аппликации используются для лечения больных с распространенными формами поражения (например, при полиартрите, полирадикулоневрите) без расстройств со стороны сердечно-сосудистой системы. Завершение процедуры (удаление грязи с кожи, прием душа и т.д.) в данном случае будет таким же, как и при местных аппликациях. Периодичность процедур – 1 раз в 2 дня.

Грязевые компрессы относятся к местным процедурам. Их применяют при заболеваниях суставов, но только в подострой или хронической стадии. Подогретую до соответствующей температуры грязь ровным слоем толщиной 1-2 см намазывают на полотняную салфетку и плотно прикладывают грязевым слоем к коже. Компресс накрывают полиэтиленовой пленкой, затем слоем ваты и закрепляют бинтом или полотенцем. Продолжительность процедуры может быть различной – от 30 мин до 5-6 ч. Первые процедуры должны быть короткими по времени, а их продолжительность можно постепенно увеличивать. Компрессы делают через день, хотя допустимо проводить их и ежедневно.

Щеточно-грязевая процедура представляет собой растирание кожи специальными щетками с последующим наложением грязи на эту область. Растирание проводится с целью раздражения кожных рецепторов, что вызывает выделение на данном участке гистамино- и ацетилхолиноподобных веществ. Это приводит к повышению проницаемости кожи и облегчает всасывание биологически активных веществ, содержащихся в грязи.

Щеточно-грязевая процедура проводится следующим образом: сначала участок кожи (поясницу, сустав, конечность и т.д.) растирают специальной травяной щеткой до тех пор, пока кожа не покраснеет, затем на это место накладывают грязевую аппликацию.

Полостное грязелечение заключается во введении грязевых тампонов во влагалище или прямую кишку. Таким образом, лечат заболевания органов малого таза. Грязь для тампонов необходимо предварительно подготовить – протереть через густое металлическое сито, чтобы очистить от случайных механических примесей (ракушек, камушков), которые могут поцарапать или обжечь слизистую оболочку.

Во влагалище грязевой тампон вводят с помощью мягкой резиновой трубки длинной около 30 см. На конец накладывают зажим, набивают трубку холодной грязью, а затем с другого конца трубки накладывают зажим. Подготовленная таким образом трубку помещают в посуду с горячей водой и нагревают грязь до температуры 46-50°С. Перед процедурой температуру грязи непременно нужно проверить, чтобы случайно не обжечь слизистую оболочку влагалища. С нагретой трубки снимают один зажим и осторожно пальцами выдавливают содержимое, наполняя грязью влагалище и своды. Таким образом, вводят до 250 г подогретой грязи. Больная должна лежать с грязевым тампоном 30-40 мин. По окончании процедуры грязь удаляют из влагалища путем энергичного спринцевания подогретой до 40-42°С водой. Процедуры проводят через день, курс лечения включает 10-15 процедур. На время менструаций курс лечения прерывают.

Ректальное грязелечение проводится преимущественно у мужчин, страдающих хроническими заболеваниями предстательной железы и семенных пузырьков. Ректальные грязевые тампоны также могут применяться и у женщин при некоторых заболеваниях женской половой сферы.

Для введения грязи прямую кишку используется особый шприц с толстым наконечником и без иглы. Грязь, предварительно подогревают до температуры 38-46°С, вводят в прямую кишку в объеме 250-300 г.

Процедуру желательно проводить после акта дефекации. Больной должен занять коленно-локтевую позу. Грязь вводят медленно, под небольшим давлением. Это делается для того, чтобы избежать быстрого позыва на низ. Предпочтительнее использовать густую маслообразную грязь, поскольку густая масса меньше раздражает слизистую и лучше удерживается в прямой кишке.

Процедуры проводят через день, на курс приходится 10-15 ректальных тампонов. Продолжительность процедуры – от 30-40 мин до 2 ч. Больной должен удерживать вплоть до акта дефекации. Проводить промывание прямой кишки с помощью сифонной клизмы нет необходимости.

Полостное грязелечение часто проводят в сочетании с местными аппликациями на область малого таза.

При лечении некоторых заболеваний эффективной является методика лечения грязевыми аппликациями контрастных температур. Например, при вибрационной болезни сапропелевую грязь, нагретую до температуры 46-50°С, накладывают на область кистей в виде «перчаток», а грязь температурой 26-28°С – на «воротниковую зону». Продолжительность таких процедур не должна превышать 20 мин, проводят их через день, на курс назначают 10-12 процедур.

При некоторых заболеваниях используют холодные аппликации. Таким методом лечат гинекологические заболевания в подострой стадии. При этом грязь перед нанесением не подогревают, а, напротив, охлаждают до температуры 4°С.

В курортных условиях проводятся также гальваногрязелечение и диатермогрязелечение. При данных методиках грязелечение на кожу накладывают две грязевые лепешки толщиной 3-4 см, температурой 44-50°С. Поверх грязевых лепешек помещают металлические электроды и фиксируют их небольшими подушечками с песком. Через электроды в течение 20-30 мин подается слабый ток.

Широко распространены также методики использования грязевого раствора и препаратов из лечебных грязей: пелоидина, гумизоля, пелобиола и др.

Грязевой раствор получают с помощью отжима, фильтрации и центрифугирования грязи. Полученные препараты применяются для компрессов, орошений, полосканий, инъекций и в методиках электрофореза. Если препараты, полученные из грязей, предназначаются для инъекций, то они используются в качестве биогенных стимуляторов, поскольку активизируют защитные силы организма, налаживают процессы обмена и ускоряют регенерацию тканей.

Грязелечение допустимо сочетать с лечебной физкультурой, массажем, механотерапией, вытяжением позвоночника, медикаментозным лечением. Запрещено, однако, проводить в один и тот же день сеанс грязелечения и другие тепловые процедуры, сочетать процедуры грязелечения с холодными и прохладными душами, морскими купаниями, аэрогелиотерапией при пониженных температурах воздуха.

Курс лечения проводится обычно один раз в год или несколько чаще. Между курсами должен быть интервал не менее 6 месяцев.

Показания и противопоказания для применения грязелечения.

Лечебные грязи широко применяются при лечении аллергий, поскольку грязевые аппликации нормализуют выработку антител, задерживают развитие аллергических реакций немедленного и замедленного типа, нормализуют показатели неспецифического иммунитета.

Грязелечение также эффективно при различных местных воспалительных процессах. Грязевые аппликации вызывают гиперемию тканей, улучшают трофику, кровообращение, процессы обмена, способствуют рассасыванию патологических продукты воспаления. К тому же грязи активизируют действие желез внутренней секреции, что повышает защитную функцию организма.

Противовоспалительное действие грязей в наибольшей степени проявляется в той стадии воспалительного процесса, когда элементы соединительной ткани ещё недостаточно уплотнены. Если изменения тканей ещё нестойкие, то грязи могут вызывать полное рассасывание возникших в воспалительном очаге образований из соединительной ткани.

Грязевые процедуры улучшают питание тканей и таким образом способствуют размягчению рубцов, рассасыванию спаек, стимулируют регенеративные процессы, ускоряют обызвествление костной мозоли и увеличивают объём движений в суставах. Примечательно, что лечебное воздействие сохраняется и после окончания грязевой процедуры в течение некоторого времени (от 15 мин до 6ч). Повторное применение грязей увеличивает достигнутый эффект.

В данном случае степень воздействия лечебного состава на организм определяется не только температурой и физическими и химическими свойствами грязи, но ещё и площадью грязевой аппликации и местом её приложения. Обширные по площади аппликации более интенсивно влияют на организм.