Смекни!
smekni.com

Екологічно-гігієнічние обґрунтування регламентів безпечного застосування сучасних хімічних засобів захисту яблуневих садів (стр. 6 из 6)

Установлено, что представители инсектицидов и фунгицидов новых классов (тиаметоксам, новалурон, трифлоксистробин и крезоксим-метил) в соответствии с гигиенической классификацией пестицидов являются умеренно опасными (3класс), тогда как синтетические пиретроиды циперметрин, альфа-циперметрин, зета-циперметрин и эсфенвалерат – опасными (2класс), а лямбда-цигалотрин – чрезвычайно опасным (1класс). Допустимая суточная доза новалурона для человека на уровне 0,01 мг/кг обоснована на основании наименьшей NOEL (1,1 мг/кг), установленной в хроническом опыте на крысах-самцах по общетоксическому действию.

При изучении в натурном эксперименте поведения пестицидов установлено, что в объектах агроценоза динамика остаточных количеств пестицидов при использовании в максимальных нормах и кратностях обработок независимо от способа опрыскивания (вентиляторное или ранцевое) подчиняется экспоненциальной зависимости. Изученныепестициды по стойкости в почве и вегетирующих сельскохозяйственных культурах являются умеренно опасными и могут быть отнесены к 3классу опасности.

В результате определения экотоксикологической опасности установлено, что синтетическим пиретроидам, а тем более представителям новых поколений инсектицидов (неоникотиноидам, бензоилфенилмочевинам) и фунгицидов (стробилуринам) свойственен низкий потенциальный риск негативных последствий для экосистем.

На основании параметров токсичности и закономерностей поведения исследуемых пестицидов в объектах окружающей среды научно обоснованы следующие нормативы и регламенты: ОБУВ новалурона в воздухе рабочей зоны– 1,0мг/м3 и атмосферном воздухе – 0,01мг/м3; МДУ в яблоках лямбда-цигалотрина, зета-циперметрина, эсфенвалерата – не допускается при пределе количественного определения 0,01; 0,01 и 0,05 мг/кг соответственно, тиаметоксама и новалурона – 0,1 мг/кг, трифлоксистробина – 0,04мг/кг, крезоксим-метила – 0,05мг/кг; МДУ в яблочном соке лямбда-цигалотрина, зета-циперметрина, эсфенвалерата, тиаметоксама и трифлоксистробина – не допускается при пределе количественного определения 0,01; 0,01; 0,05; 0,1 и 0,05мг/кг, крезоксим-метила – 0,05 мг/кг, новалурона – 0,1 мг/кг; ОДК в почве новалурона – 0,1 мг/кг; а также сроки ожидания до сбора урожая и сроки выхода работающих на обработанные участки.

Результаты проведенных лабораторных исследований поведения новалурона в воде позволили рекомендовать как пороговую по органолептическому показателю вредности концентрацию новалурона в воде на уровне 0,605 мг/дм3 (лимитирующий критерий – запах). Новалурон в высоких концентрациях (0,6 и 1,0 мг/дм3) интенсифицирует процессы биохимического потребления кислорода, способствует фазовым изменениям процессов нитрификации азотсодержащих органических веществ, стимулирует развитие сапрофитной водной микрофлоры; в качестве пороговой по общесанитарному признаку вредности рекомендована концентрация 0,06 мг/дм3. Предельная допустимая концентрация новалурона в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения обоснована на уровне 0,02 мг/дм3 по санитарно-токсикологическому показателю вредности.

В натурных экспериментах по изучению условий труда при применении исследуемых препаратов в промышленных садах и в условиях личных подсобных хозяйств в максимальных нормах расхода установлено, что величины риска комплексного вредного воздействия новалурона на организм работающих составляют для заправщика, тракториста и оператора ранцевого опрыскивателя (0,073±0,007), (0,069±0,005) и (0,152±0,032) соответственно, то есть не превышают допустимый уровень риска, равный 1.

Разработаны высокочувствительные и селективные методы количественного определения новалурона в объектах окружающей среды с использованиемвысокоэффективной жидкостной и тонкослойной хроматографии с пределами определения в воздухе рабочей зоны – 0,5мг/м3, атмосферном воздухе – 0,008мг/м3, воде – 0,002мг/дм3, почве, яблоках и яблочном соке – 0,05 мг/кг, позволяющие контролировать соблюдение гигиенических нормативов новалурона.

Таким образом, результаты проведенных комплексных эколого-гигиенических исследований свидетельствуют, что при использовании традиционных технических средств и соблюдении установленных агротехнических и гигиенических регламентов применение современных средств защиты яблоневых садов является безопасным для работающих и населения с позиций гигиены труда и гигиены питания и малоопасным для наземных экосистем.

Ключевые слова: пестициды, гигиенические нормативы, объекты окружающей среды, экотоксикологический риск, условия труда, оценка риска, аналитические методы.


SUMMARY

KorshunO.M.Ecologicalandhygienicsubstantiation of regulations for safe applicationformodernchemical protection of apple-treeorchards. – Manuscript.

Dissertation for the degree of Candidate of Biological Sciences on the speciality 14.02.01. – Hygieneand occupational pathology. – State Foundation „O.M. Marzeyev Institute for Hygieneand Medical Ecology of Academy of Medical Sciences of Ukraine”, Kyiv, 2008.

Thedissertationisconcernedwithecological and hygienic assessmentofmoderninsecticidesandfungicidesforapple-treeorchardsprotectionandscientific substantiation of regulations for their safe application.

Acceptabledailyintakesofnovaluronforhuman, hygienicregulationsofcontentsnovaluroninairofaworkingzone, atmospheric air, water of water reservoirs, foodstuffs (apples, juice), soil. Tendencies of conduct ofinsecticidesandfungicidesinenvironmentalobjects have been established, ecologicalandtoxicologicalriskhavebeencalculated. Workingconditionsandpotentialriskofadverseeffectonanorganismoftheagriculturalworkershavebeenassessed. Analyticalmethodsfornovalurondeterminationinenvironmentalobjectsandproductsofgardeninghavebeendeveloped.

Keywords:pesticides, hygienicregulations, environmentalobjects, ecological and toxicological risk, workingconditions, risk assessment, analytical methods.


[1]Автор висловлює щиру подяку члену-кореспонденту АМН України, професору В.Г. Бардову та співробітникам Інституту гігієни та екології НМУ імені О.О. Богомольця за консультативну та практичну допомогу при виконанні окремих фрагментів роботи.