Смекни!
smekni.com

Женская половая система (стр. 2 из 2)

Образование гормонов в яичнике

Эстрогены. Растущий фолликул (вторичный или третичный) образует эстрогены (эстрадиол и др.) благодаря кооперации клеток двух видов.

В текальных клетках холестерин превращается в прогестерон (именно это стимулируется ЛГ), а последний переходит в тестостерон.

Тестостерон диффундирует через базальную мембрану фолликула в фолликулярные клетки и преобразуется в них в эстрадиол под действием фермента ароматазы (синтез которой активируется ФСГ).

Эстрогены секретируются, во-первых, в фолликулярную жидкость, а во-вторых, в кровь – для этого они должны проходить обратно через базальную мембрану фолликула.

Гонадокринин. Этот гормон также синтезируется фолликулярными клетками растущих фолликулов и присутствует в фолликулярной жидкости, однако имеет не стероидную, а белковую природу. Гонадокринин вызывает атрезию соседних фолликулов или даже самого фолликула, где он образуется (при нарушении овуляции данного фолликула).

Синтез эстрогенов и андрогенов

Атрезирующие фолликулы какое-то время сохраняют способность вырабатывать эстрогены (пока функционируют фолликулярные клетки); а последующие продукты атрезии – атретические тела и интерстициальные скопления образуют лишь андрогены (за счет текальных клеток).

Желтое тело

Образование прогестерона. Лютеиновые клетки происходят в основном из фолликулярных клеток. Фолликулярные клетки осуществляют заключительную стадию превращения холестерина в эстрадиол (табл.).

Лютеиновые клетки способны проводить (при стимуляции ЛТГ) начальную стадию этого пути – переход холестерина в прогестерон.

В процессе лютеинизации фолликулярных клеток в последних 1) выключаются гены ферментов, преобразующих тестостерон в эстрадиол, и 2) включаются гены ферментов, превращающих холестерин в прогестерон.

Функции яичников

Яичники выполняют две важнейших функции (описаны выше) – хранение и ежемесячное созревание половых клеток, а также эндокринную функцию: они выделяют в кровоток женские половые гормоны, основными из которых являются эстрогены и прогестерон, а также небольшое количество андрогенов (мужских половых гормонов). Две эти функции делают яичники центральным звеном репродуктивной системы женщины. В них хранится информация о будущем потомстве, в результате чего женщина может иметь генетически собственных детей, и именно они делают женщину женщиной как внешне, так и психологически, обеспечивая так называемый гонадный и фенотипический пол.


Список литературы

1. Гистология: Учебник / Ю.И. Афанасьев, Н.А. Юрина, Е.Ф. Котовский и др.; Под ред. Ю.И. Афанасьева, Н.А. Юриной. – 5‑е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 2002. – 744 с.: ил.

2. С.Л. Кузнецов, Н.Н. Мушкамбаров. Гистология, цитология и эмбриология.: Учебник для медицинских вузов. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2005. – 600 с.; ил., табл.

3. Учебник в электронном виде. С.Л. Кузнецов. Н.Н. Мушкамбаров. В.Л. Горячкина. Руководство – атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии. Изготовитель – фирма «ДиаМорф». Ген. директор – В.И. Мазуров. Ведущий программист – О.А. Ломакин.