Смекни!
smekni.com

Работа банка АО "Банк ТуранАлем" в условиях перехода к рыночным отношениям (стр. 10 из 10)

Качественные Количетвенные
Отвечают на вопрос ПОЧЕМУ?Объясняет и понимаетИсследовательский импрессионистОснован на креативности генерировании идейВыборка квоты покрывает только ранг мненийНапряженныйТематический сценарий используется открытые вопросыИнтерпретацияОбеспечивает гипотезы Отвечает на вопросКАК? КАК МНОГО?Описывает и замеряетТочный, определяющий, четкийПовторный(структурность вопросников)Вероятностная выборка(квота выборки является репрезентативной к сегменту или общему населениюСтруктурный Закодированные вопросы по структурному вопросникуЧисловой анализ/статистикаОбеспечивает выводы.

Виды выборок.

Выборка(sample)поскольку ни одна организация (за исключением агенства по статистике) не может узнать мнение всего населения страны, приходится узнавать мнение только некоторой подгруппы. Подгруппа (выборка) выбирается таким образом, чтобы и ответы могли быть интерпритировать как ответы всей генеральной совокупности иначе говоря, выборка должна быть репрезентативна. Для достижения репрезентативности используется различные методики.

Генеральная совокупность – (population) от 18 до 80 лет. Для маркетолога генеральной совокупностью является представители «базового рынка», т.е. все потенциальные потребители. Так за генеральную совокупность для прокладок «Always» можно принять женщин от 10 до 60 лет.

Вероятные выборки.

· Случайная выборка – способ отбора, при котором каждый элемент генеральной совокупности имеет одинаковую вероятность быть выбранным. Реализовать случайную выборку можно используя такие приемы как лотерейный метод/или таблицу случайных чисел. С помощью этого типа выборка проводится большинство телефонных опросов и опросам какого-либо спискам(избирательным или спискам клиентов). Для построения случайной выборки необходим список всех элементов генеральной совокупности.

· Стратифицированная случайная выборка – разделение потребителей на сегменты (группы) или типы, а затем –случайную выборку внутри каждого сегмента.

· Систематическая выборка- процедура отбора каждого n-го элемента из списка элементов генеральной совокупности. Поэтому принципу формируется разного рода адресные выборки, например = квартирные, когда квартиры для проведения анкетирования отбираются по определенной схеме. Например в Вашем списке 1000 и вы хотите опросить например 100, что будет составлять 1 на 10 человек из генеральной совокупности (общего списка). Сначала нужно с помощью генератора случайных чисел получить число от 1 до10. если получится 7, то вы включите в список каждое 7е имя из списка 14,21 и т.д., что дает систематическую случайную выборку.

· Спонтанная выборка-этот тип выборки, респонденты для которой отбираются случайным образом или с определенным шагом, например в местах массовых скоплений. Как правило, используются при уличных опросах в местах массовых скоплений людей.

Не вероятностные выборки.

· Нерепрезентативная выборка – вы выходите на улицу и опрашиваете первых встретившихся вам 50 человек. например, о каких банках они осведомлены. Это будет просто и дешево, но это будет нерепрезентативно.

Квотная выборка - (формируется на основе определенных параметров квот) –например, социально- демографических характеристик индивидов. Этот тип выборки принимается, как правило, в случае небольшой генеральной совокупности. Важной особенностью является, то, что для квотной выборки не вычисляется ошибка число характеристик, данные о которых выбираются в качестве квот, как правило не превышает 4. при большем числе фиксированных признаков отбор респондентов становится чрезмерно трудоемким. Квоты могут быть заданы как по независимым, так и по взаимосвязанным параметрам. Квота с независимыми параметрами есть не что иное, как статистические данные о знаниях контрольных признаков, взятых каждых в отдельности. Квоты со взаимосвязанными параметрами являются статистическими данными полученными в результате группировки первичной информации по двум или нескольким признакам


Заключение.

Подводя итог преддипломной практики, сформулируем основные результаты исследования и выводы сделанные на их основе.

1. АО “Банк ТуранАлем” оказывает различного рода услуги. Предприятие изначально ориентировано на обслуживание внутреннего рынка, где оно имеет ряд преимуществ. Конкурентоспособность услуг банка находятся на высоком уровне. Маркетинговая служба на предприятии отвечает за работу с потребителями. Благодаря ей значительно расширился ассортимент оказываемых услуг. Кадровый состав за последние годы изменился незначительно. Наблюдается в банке общая тенденция к специализации на более доходных операциях.

2. АО “ Банк ТуранАлем ” много усилий затрачивает на организацию исследований и разработок. Новые услуги банка имеют ярко выраженный инновационный характер.

3. В связи с переходом на новые условия хозяйствования, организационная структура банка подверглась существенным преобразованиям. В последние годы расширились функции и состав подразделений, ориентированных на работу с клиентами.

4. В связи с переходом банка и его филиалов на работу в условиях рыночной экономики, основой для работы банка и выработки новых банковских технологий служат маркетинговые прогнозы.

5.Систематическое выполнение банком своих функций создает тот фундамент, на котором зиждется стабильность его в целом. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой.

АО “ Банк ТуранАлем ” функционирует на основе Банковского Кодекса, который определил систему и статус распорядительных банковских органов, их полномочия в отношении коммерческих банков; статус и степень независимости Национального банка; порядок создания и прекращения деятельности кредитно-финансовых организаций, в том числе порядок формирования уставного фонда; права и обязанности кредитно-финансовых учреждений, их кредиторов, вкладчиков и клиентов; ответственность кредитно-финансовых учреждений; регламентацию процедуры их санации и банкротства; правовые нормы по страхованию вкладов и т. д.

Эффективность управления денежными ресурсами банка зависит от эффективности функционирования корпоративной информационной системы банка предназначенной для аналитических исследований и обоснования принятия решений.

Управление ресурсами банка — это управление информацией о движении денег и действиями сотрудников по принципу “кто владеет информацией, тот владеет ситуацией”.


Список литературы

1. Абрютина С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 1998.

2. Алешина И.В. Маркетинг для менеджеров / Алешина И.В. - М.: ФАИР- ПРЕСС, 2003. - 456 с

3. Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы /пер. с англ. – М., 1996.

4. Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Гардарина, 1998.

5. Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление.Полный курс МВА.Принципы управленческих решений и российская практика / Гайдаенко Т.А. - М.: Эксмо, 2005. - 480 с

6. Долан Э. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. -Бишкек: Туран, 1996г.

7. Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. Минск: Финансы, учет и аудит, 1997.-200с.

8. Дюсембекова Ж.М. Маркетинговые исследования: Уч. пос. / Дюсембекова Ж.М. - Алматы: Экономика, 2005. - 320 с

9. Маркетинг: Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 560 с

10. Тогисбаева А.Б. Анализ и планирование маркетинговой деятельности: Уч. пос. / Тогисбаева А.Б. - Алматы: Университет "Туран", 2005. - 264 с

11. Траут Дж. Сила простоты: руководство по успешным бизнес-стратегиям / Траут Дж. - СПб.: Питер, 2001. - 224 с.: ил. - (Деловой бестселлер) Перевод заглавия: Пер.с англ.

12. Чевертов П. Теория и практика современного маркетинга / Чевертов П. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. - 608 с

13. Шаповалов В.А. Маркетинговый анализ / Шаповалов В.А. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 156 с. - (Высш.образ.)

14. Шумаев В.А. Методические рекомендации по организации снабженческо-сбытовой деятельности предприятия на основе маркетинга /

15. Шумаев В.А. - 2-е изд.,уточ.и доп. - М.: Институт Микроэкономики, 2002. - 82 с. - (Экономика современной России).