Смекни!
smekni.com

Затрудненное прорезывание зубов мудрости на нижней челюсти (стр. 2 из 2)

Прижимая распатор к поверхности кости и используя скребущие движения, сформировали слизисто-надкостничный лоскут.

Щечный и дистальный участки кости, закрывающие коронку, иссекли с помощью долота с округлым лезвием.

В области шейки третьего моляра с помощью бора в турбинном наконечнике провели распил в щечно-язычном направлении. Помните, что бор нужно наклонять как можно более дистально. Если этого не сделать, то секционированную часть коронки нельзя будет удалить, даже несмотря на полную ее подвижность. Не пытайтесь сепарировать коронку кончиком бора, старайтесь использовать всю его длину и работать бором как кистью. Проведите распил не до конца, оставляя небольшое количество тканей зуба на язычной или подлежащей поверхности коронки. При обнаружении на рентгенограмме близкого к коронке третьего моляра расположения канала нижнего луночкового нерва во избежание повреждения последнего оставьте небольшой слой структур зуба на подлежащей части коронки и расколите зуб с помощью долота с прямым лезвием.

Кончик бора наклонили язычно, и аккуратно секционировали нижнюю язычную часть зуба в пришеечной области.

По долоту с прямым лезвием, введенному с щечной стороны распила, ударили молоточком и раскололи коронку.

Сепарированную коронку легко удалили, заведя под нее элеватор.

Поскольку отсутствовало достаточное пространство в области пародонтальной связки со щечной стороны оставшегося корня, пространство было создано удалением небольшого количества кости с помощью бора в прямом наконечнике.

Корень вывихнули и удалили поворотом элеватора против часовой стрелки. Если не удается легко вывихнуть корень, это может указывать на наличие патологии формы корня. Проведите повторное исследование рентгенограммы и решите вопрос о необходимости дальнейшего иссечения кости или секционирования зуба. После экстракции с дистальной поверхности второго моляра острой кюретой удалили грануляции. Затем костным рашпилем сгладили острые костные выступы и очистили лунку с помощью ирригации физиологическим раствором.

Провели репозицию слизисто-надкостничного лоскута, после того как сместили участок надкостницы шириной 3 мм медиальнее поперечного разреза. При использовании воздушного турбинного наконечника может развиться эмфизема тканей в результате попадания воздуха в подкожную клетчатку. Диагноз поставить просто: слышна крепитация при пальпации кончиками пальцев пораженного участка. Для уменьшения послеоперационного отека удалите воздух, надавливая на область со щечной стороны третьего моляра, либо с нижней границы нижней челюсти вверх, либо спереди назад. Черным хирургическим шелком 3–0 наложили четыре шва. Сначала ушивают вертикальный послабляющий разрез, затем – дистальный. Нельзя располагать узлы на линии разреза.

Лоскут плотно адаптирован к кости. Кроме того, на щечный и язычный участки десны надавили указательными пальцами правой и левой руки, изгоняя остатки крови и воздуха, которые могли скопиться в лунке удаленного зуба. Такие меры позволяют предотвратить развитие отека и кровотечения в послеоперационном периоде.

Обычно экстракция горизонтально ретинированных третьих моляров несколько сложнее по сравнению с медиально наклоненными третьими молярами. Коронка часто локализуется глубоко в дистальном поднутрении второго моляра, а удаление оставшегося корня осложняется его горизонтальным положением. По этой причине необходимо иссекать значительный объем кости и секционировать зуб в области шейки, что требует особой аккуратности.

Выше было проведено обсуждение базовой методики экстракции горизонтально ретинированного третьего моляра. Перед вмешательством для минимизации травмы тканей необходимо проводить тщательное рентгенографическое исследование.


Список литературы

1) Асанами, Касазаки: «Квалифицированное удаление третьих моляров», Издательский дом «Азбука» 2004 г.

2) Бернадский Ю.И. – Травматология и восстановительная хирургия черепно-челюстно-лицевой области, Москва 1999 г.

3) Хирургическая стоматология. Евдокимов А.И., Васильев Г.А.

4) Хирургическая стоматология (под ред. Робустовой Т.Г.) – Москва, Медицина 2000 г.