Смекни!
smekni.com

Инструменты медицинские металлические (стр. 4 из 6)

Проверка правильности организации хранения и транспортирования медицинских инструментов

Условия хранения нормируются соответствующими приказами. Например, в РФ Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 1996 г. № 377 "Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения" [10].

1) Хирургические инструменты и другие металлические изделия надлежит хранить в сухих отапливаемых помещениях при комнатной температуре. Температура и относительная влажность воздуха в помещениях хранения не должны резко колебаться. Относительная влажность воздуха не должна превышать 60 %. В климатических зонах с повышенной влажность относительная влажность воздуха в помещении хранения допускается до 70%. В этом случае контроль за качеством медицинских изделий должен проводиться не реже одного раза в месяц. 2) Хирургические инструменты и другие металлические изделия, полученные без антикоррозийной смазки, смазывают тонким слоем вазелина, отвечающим требованиям Государственной Фармакопеи. Перед смазкой хирургические инструменты тщательно просматривают и протирают марлей или чистой мягкой ветошью. Смазанные инструменты хранят завёрнутыми в тонкую парафинированную бумагу.

3) Во избежание появления коррозии на хирургических инструментах при их осмотре, протирании, смазке и отсчитывании не следует прикасаться к ним незащищенными и влажными руками. Все работы необходимо проводить, держа инструмент марлевой салфеткой, пинцетом.

4) Режущие предметы (скальпели, ножи) целесообразно хранить уложенными в специальные гнезда ящиков или пеналов во избежание образования зазубрин и затупления.

5) Хирургические инструменты должны храниться по наименованиям в ящиках, шкафах, коробках с крышками, с обозначением наименования хранящихся в них инструментов.

6) Инструменты, особенно хранящиеся без упаковки, должны быть защищены от механических повреждений, а острорежущие детали, даже завёрнутые в бумагу, предохранены от соприкосновения с соседними предметами.

7) При переносе хирургических инструментов и других металлических изделий из холодного места в тёплое обработку (протирка, смазка) и укладку их на хранение следует производить лишь после того, как прекратится "отпотевание" инструмента.

8) Хранение металлических изделий (из чугуна, железа, олова, меди, латуни и др.) должно производиться в сухих и отапливаемых помещениях. В этих условиях медные (латунные) нейзильберные и оловянные предметы не требуют смазывания.

9) При появлении ржавчины на окрашенных железных изделиях она удаляется, и изделие вновь покрывается краской.

10) Серебряные и нейзильберные инструменты нельзя хранить совместно с резиной, серой и серосодержащими соединениями вследствие почернения поверхности инструментов.

11) Категорически запрещается хранить хирургические инструменты навалом, а также вместе с медикаментами и резиновыми изделиями.

Медицинские инструменты следует хранить в условиях по группам Л или С ГОСТ 15150-69 [11].

Воздух помещения не должен содержать коррозионноактивных примесей. Средний срок сохраняемости инструментов со дня консервации в условиях непрерывного хранения должен соответствовать предельному сроку защиты без консервации по ГОСТ 9.014-78 [12].

Гарантийный срок хранения инструментов конкретных видов должен соответствовать по продолжительности предельному сроку защиты без переконсервации, установленному стандартами и техническими условиями на способы и средства консервации медицинских инструментов. По требованию заказчика средний срок сохраняемости инструментов при непрерывном хранении допускается устанавливать до 10 лет при условиях переконсервации в сроки, соответствующие предельным срокам консервацции по ГОСТ 9.014-78 [12].

Упаковка должна обеспечивать защиту инструментов от внешних воздействий при транспортировании и погрузочно-разгрузочных работах. В качестве транспортной тары применяют дощатые ящики типов I, II-1, III-1 по ГОСТ 2991-85, ящики из листовых древесных материалов типов I, II-1, II-2, III, IV по ГОСТ 5959-80, многооборотные дощатые ящики типа VII по ГОСТ 9396-88 [13]. При транспортировании инструментов в контейнерах по ГОСТ 20435-75, ГОСТ 15102-75, ГОСТ 18477-79 в качестве транспортной тары допускается применять ящики из гофрированного картона по ГОСТ 9142-90.

Швы ящиков должны быть сшиты или склеены. Расстояние между скобами должно быть не более 35 мм. При транспортировании инструментов допускается применять пакеты из упаковочной бумаги по ГОСТ 8828-89 или кровельного пергамина по ГОСТ 2697-83 [15]. Дощатые ящики должны быть выложены изнутри влагонепроницаемым материалом по ГОСТ 2697-83, ГОСТ 515-77 или ГОСТ 8828-89 [16] [15]. При отправке инструментов посылками ящики должны соответствовать требованиям ГОСТ 24634-81 [17]. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение при отправке в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности - по ГОСТ 15846-2002 [18]. При небольшом числе инструментов, направляемых в один адрес, допускается укладывать в транспортную тару инструменты разных видов. Транспортные ящики для упаковки инструментов, предназначенных для экспорта, должны соответствовать ГОСТ 24634-81 [17]. Транспортная тара должна быть заполнена упаковочной бумагой по ГОСТ 515-77 [16] или ГОСТ 8828-89 [15] или другими материалами так, чтобы исключалась возможность произвольного перемещения инструментов, упакованных в потребительскую или групповую тару.

Масса брутто упакованных инструментов не должна превышать 50 кг, а при отправке почтовой посылкой - 20 кг. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение инструментов, предназначенных для экспорта, должны соответствовать стандартам, устанавливающим требования к продукции, предназначенной для экспорта, и техническим условиям на инструменты конкретных видов. Инструменты перевозят транспортом всех видов в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте конкретного вида. Условия транспортирования инструментов - по ГОСТ 15150-69, для районов с умеренным и холодным климатом - по группе 5 (ОЖ 4) и для районов с влажным тропическим климатом - 6 (ОЖ 2) [11].

Расстановка и крепление тары с упакованными инструментами должны соответствовать техническим условиям на погрузку и крепление грузов и обеспечивать устойчивое положение транспортной тары.

Анализ маркировки

Транспортная маркировка информирует об отправителе и получателе товара, о способах обращения с упакованной продукцией при её транспортировании, погрузочно-разгрузочных работах, хранении. Её наносят на тару, она может быть выполнена в виде словесной информации (наименование отправителя и получателя товара, порядковый номер места, наименование пункта отправления и пункта назначения), специфических условных знаков, указывающих особенные свойства товара и способы обращения с ним. На этикетке транспортной тары или непосредственно на поверхности транспортной тары указывают:

- наименование и адрес предприятия-изготовителя, его подчинённость,

- товарный знак организации-производителя при наличии;

- наименование инструмента или его условное обозначение;

- номер инструмента в случае упаковки отдельными номерами;

- условный знак " Н " или надпись "Нержавеющая сталь" (для инструментов из коррозионностойкой стали), " Ti " или "Титан" (для инструментов из титановых сплавов);

- масса нетто и брутто;

- число упаковочных единиц в транспортной таре;

- масса нетто единицы упаковки;

- дата выпуска;

- обозначение стандартов на продукцию;

- данные о приёмке инструментов отделом технического контроля;

- условия хранения.

В информацию транспортной маркировки могут входить манипуляционные знаки: "Боится сырости", "Не бросать", "Хранить в сухом месте". Сведения, указываемые на групповой таре или прикрепляемом к ней ярлыке, должны быть перечислены в стандартах или технических условиях на инструменты конкретных видов. Транспортную маркировку наносят на внешнюю поверхность транспортной тары по ГОСТ 14192-96 с нанесением манипуляционного знака "Беречь от влаги". Допускается наносить манипуляционные знаки по ГОСТ 14192-96, которые должны быть указаны в технических условиях на инструменты конкретного вида [19]. В каждый ящик транспортной тары должен быть вложен упаковочный лист с указанием предприятия-изготовителя или его товарного знака, числа и наименования упакованных инструментов, условного номера контролёра и упаковщика, даты упаковки.

Рекомендации по выбору метода дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов

Для предстерилизационной обработки медицинских инструментов применяются моющие среды нескольких составов: мыльно-содовый раствор, растворы аммиака, сульфата магнезии и др. Последние 2 раствора не обеспечивают полного отмывания предметов от крови, гноя и других пирогенных веществ. Растворы сульфата магния в течение 15 минут вызывают коррозию медицинских инструментов (скальпелей, ножниц). Коррозия возникает на режущей кромке, в трущихся частях замка и на других участках, где отсутствует гальваническое покрытие. Эффективным признаётся метод предстерилизационной обработки - признана обработка в моющем препарате “Биолот” концентрации 5 г/л или в растворе перекиси водорода (20 мл/л) с моющим препаратом (“Лотос”, “Прогресс”, “Новость”, “Астра”) - 5 г/л. Предлагаемые моющие растворы нетоксичны для человека. Инструменты из углеродистых сталей, особенно стоматологические, покрываются сплошным слоем продуктов коррозии в процессе первой мойки в смеси перекиси водорода и моющего порошка “Новость”. Инструменты из нержавеющих сталей 20-4-Х13 подвергаются питтинговой коррозии в области замков, кремальер, винтов или в местах контактов различных сплавов (даже однотипных металлов). Инструменты из титановых сплавов также не выдерживают очистку в растворе с перекисью водорода, на них появляются цветные пятна коррозии после первых циклов обработки [5, с.7-10].