Смекни!
smekni.com

Исследование сердечнососудистой системы собаки (стр. 3 из 3)

6.4 Исследование рефлексов, вегетативной нервной системы

При прикосновении полоской бумаги к коньюктиве выделяются слезы и животное закрывает глаза. Кисточкой провожу в области носа, в ответ животное чихает. В области коленного сустава ребром ладони наношу удар, конечность разгибается. На основании проведенных испытаний можно сделать вывод, что рефлекторная способность находится в норме.

Вегетативный отдел нервной системы исследуют методом рефлексов и фармакологическими методами. Так как возможности провести фармакологические методы исследования я не имею, буду проводить исследования методом рефлексов. Наиболее распространены рефлексы основанные на учете изменения сердечного ритма.

Глазосердечный рефлексДаньини – Ашнера. Провожу давление мякишами пальцев на глазное яблоко в течении около 30 секунд. До проведения данного исследования пульс составлял 92 удара в минуту. После проведения исследования пульс составил 65 ударов в минуту, что находится в пределах нормы, так как пульс у здорового животного должен замедляться в среднем на ¼ (92:4=23, 92–23= 69). В итоге можно сказать, что все рефлексы находятся в пределах нормы.

7. Исследование системы крови. Общий анализ крови

Кровь берем натощак. Будем брать из подкожной вены предплечья. Так как шерсть у собаки не особо длинная, выстригать ее не будем. Кожу протираем 96% спиртом. И производим взятие крови. Примерно 15–20 мл. Гемоглобин определяем на аппарате «Минигем» результаты выходят автоматически. В пробирку наливаем 0,02 мл крови и добавляем 5 мл трансформирующего раствора. Смесь выдерживаем 5 минут и ставим в «Минигем». Получаем результат 15г/л, в пределах нормы (12–18 г./л).

Количество лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов подсчитываем в счетной камере Горяева. При подсчете эритроцитов использовали микроскоп и счетную камеру Горяева путем предварительного разведения в меланжерах. Было выявлено следующее: 6,4 млн /мкл (норма 5,5 – 8,5 млн/мкл). При подсчете лейкоцитов использовалась счетная камера Горяева, лейкоцитарные меланжеры и кондуктометрический счетчик. Исследование показало: 8,4 тыс/мкл (6–10,5 тыс/мкл). Тромбоциты считаем так же в камере Горяева. Количество тромбоцитов составило: 380 тыс/мкл (норма 250–550 тыс/мкл).

Определение СОЭ (скорость оседания эритроцитов). В градуированный на 100 делений капилляр набирают до отметки «Р» (деление «50») 5% раствор Цитрата натрия, выдувают его на часовое стекло. Этим же капилляром набирают два раза до метки «К» кровь, и оба раза выдувают на стекло, смешивая его с раствором цитрата натрия. Полученную смесь набирают в капилляр до метки «К» (деление «0»). Выдерживаем час и определяем СОЭ. Оно составило: 3,2 мкл/час.

На основании проведенного анализа крови можно сделать вывод: состояние животного удовлетворительное, все показатели находятся в пределах нормы.

Заключение

В ходе написания курсовой работы по клинической диагностике мною была обследована собака породы Американский Стаффордширский терьер по кличке Хиллори с помощью общих и специальных методов исследования (общий осмотр, перкуссия, пальпация, аускультация, термометрия и т.д.).

После проведенных клинических исследований можно сделать вывод о том, что собака Хиллори находится в хорошей физической форме, состояние ее здоровья в норме. Это можно проследить по многим клиническим показателям. Здоровое состояние животного обеспечено хорошими условиями содержания, правильным уходом, правильно подобранным рационом.

Собака содержится в благоприятных санитарных условиях. Регулярно и в срок получает необходимое обследование и ветеринарные процедуры. На основании выше изложенного можно сделать вывод, что собака Хиллори здорова.

Список использованной литературы

1. Беляков И.М. Методические рекомендации по клиническому исследованию животных. – М.: ВАСХНИЛ, 1980.

2. Клиническая диагностика внутренних болезней домашних животных /В.И. Зайцев, А.В. Синев, П.С. Ионов, А.В. Васильев, И.Г. Шарабрин; – М.: Сельхозгиз, 1958, – 376 с., ил.

3. Кумсиев Ш.А. Правила безопасности при работе с животными. – М.: Колос, 1979, -95 с.

4. Методические указания по клиническому исследованию больных животных /Кавардаков Ю.Я. Белгородский сельскохозяйственный институт, 1988, 18 с.

5. Основы клинической диагностики внутренних болезней /Н.А. Мухин, В.С. Моисеев; – М.: «Медицина», 1997, -464 с., ил.

6. И.М. Беляков Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней животных. – М. – «КолосС» 2003, уч. 486 с., ил.

7. И.М. Беляков Практикум по клинической диагностике с рентгенологией. – М. – «Колос» 1992, 286 с.