Смекни!
smekni.com

Учет оплаты труда (стр. 6 из 14)

· дата, с которой следует производить удержания.

При несоблюдении этих требований заявления к исполнению не принимаются.

Если гражданин, с которого удерживаются алименты по его заявлению, меняет место работы, учебы или получения пенсии, удержание алиментов прекращается. Об этом немедленно извещается взыскатель и суд. Удержание алиментов может быть возобновлено на основании вновь поданного гражданином заявления. Задолженность по алиментам в этих случаях может быть удержана с должника по его заявлению либо взыска­на в судебном порядке.

Взыскание алиментов производится с начисленной суммы заработка (дохода), причитающегося лицу, уплачивающему алименты, после удер­жания из этого заработка (дохода) подоходного налога.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четвер­ти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины зара­ботка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с уче­том материального или семейного положения сторон и иных заслужи­вающих внимания обстоятельств;

В ст. 120 СК РФ определены случаи прекращения алиментных обязательств:

· прекращаются смертью одной из сторон,

· истечением срока действия этого соглашения

· по прочим основаниям, предусмотренным соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекраща­ется:

· по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобре­тения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

· при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

· при признании судом восстановления трудоспособности или пре­кращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

· при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак;

· смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Следует отметить, что предусмотрена ответственность должностных лиц:

· за невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение зако­нодательства Российской Федерации об исполнительном произ­водстве;

· за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление;

· представление недостоверных сведений о доходах и об имущест­венном положении должника, а также не сообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жи­тельства.[8]

Виновные должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по вызову судеб­ного пристава-исполнителя или к месту совершения исполнительных действий – приводу, о чем выносится соответствующее постановление.

При наличии в действиях должностного лица, умышленно не выполняющего законных требований судебного пристава-исполнителя или препятствующего их выполнению либо иным образом нарушающего законодательство Российской Федерации об исполнительном производ­стве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении винов­ных лиц к уголовной ответственности.

2.4. Премирование работников

2.4.1. Документальное оформление и порядок выплаты премий.

Премия – это денежная выплата стимулирующего или поощрительного характера сверх основного заработка работника.

Премия может быть:

· предусмотрена системой оплаты труда, т.е. положением о премировании, трудовым или коллективным договором или другими локальными нормативными актами предприятия. Статья 144 ТК РФ предоставляет право работодателю устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Эти системы могут устанавливаться также коллективным договором. При этом принятая в организации премиальная система оплаты труда должна предусматривать выплату премий определенному кругу лиц на основании заранее установленных конкретных показателей и условий премирования.

· не предусмотрена системой оплаты труда, т.е. разовая премия.
Согласно статье 191 Трудового кодекса РФ, работодатель может поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Работникам могут выплачиваться разовые премии за повышение производительности труда, за многолетний добросовестный труд, за другие достижения в работе.

Следует отметить, что если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность выплатить премию, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии. Выплаты разовых поощрительных премий производятся только по решению работодателя, при этом работник не имеет право требовать их выплаты.

Премии выплачиваются на основании приказа руководителя. Постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 г. № 26 утверждены следующие унифицированные формы:

· Приказ (распоряжение) о поощрении работника – форма № Т-11 (Приложение № 9);

· Приказ (распоряжение) о поощрении работников – форма № Т-11а (Приложение № 10).

В приказе должны быть указаны:

· фамилия, имя и отчество премируемых работников, их табельные номера, должности и структурное подразделение, в котором они работают;

· причина выплаты премии (например, по итогам деятельности организации за год);

· сумма премии;

· основание для начисления премии (например, служебная записка руководителя структурного подразделения).

Приказ подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляется работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника.

2.4.2. Размер премии

При решении вопроса о размере премии необходимо учитывать следующее.

Согласно ст.144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором.

Порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других) устанавливаются:

· в организациях, финансируемых из федерального бюджета, – Правительством Российской Федерации;

· в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, – органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

· в организациях, финансируемых из местного бюджета, – органами местного самоуправления.

Таким образом, все остальные организации имеют право самостоятельно устанавливать различные системы премирования. При этом размер премии ограничивается только соответствующими внутренними документами предприятия (Положением о премировании, коллективным договором и др.).

2.4.3. Бухгалтерский учет премий

Сумма начисленной премии может:

· включаться в состав расходов по обычным видам деятельности;

· включаться в состав внереализационных расходов;

· выплачиваться за счет нераспределенной прибыли организации.

Согласно пунктам 5 и 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года №33н, расходы организации на оплату труда работников организации формируют расходы по обычным видам деятельности. Таким образом, если выплата премии связана с производственным процессом, то начисленная премия будет включаться в состав расходов по обычным видам деятельности. Если выплата премии не связана с производственным процессом (например, выплата премий к юбилею или другой праздничной дате), то начисленная премия будет включаться в состав внереализационных расходов.

При выплате премий за счет нераспределенной прибыли необходимо учитывать положения гражданского законодательства. Согласно пп.3 п.3 ст.91 ГК РФ вопросы распределения прибылей общества с ограниченной ответственностью находятся в исключительной компетенции общего собрания участников общества. Аналогичная норма предусмотрена для акционерных обществ пп.4 п.1 ст.103 ГК РФ. Таким образом, использование нераспределенной прибыли на выплату премий без согласия участников (учредителей) или акционеров организации не допускается. Решение о расходовании нераспределенной прибыли оформляется на основании протокола общего собрания участников (учредителей) или акционеров организации.

В соответствии с Планом счетов учет расчетов с работниками организации по всем видам оплаты труда, в том числе по премиям, осуществляется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". К данному счету могут быть открыты следующие субсчета: 70-1 "Расчеты с сотрудниками, состоящими в штате организации"; 70-2 "Расчеты с совместителями"; 70-3 "Расчеты по договорам гражданско-правового характера".

В бухгалтерском учете начисление премий отражается в следующем порядке:

o Дебет 08 Кредит 70 – начислена премия по строительным работам;

o Дебет 20 Кредит 70 – начислена премия работникам основного производства;

o Дебет 23 Кредит 70 – начислена премия работникам вспомогательных производств;

o Дебет 25 Кредит 70 – начислена премия общепроизводственному персоналу;

o Дебет 26 Кредит 70 – начислена премия административно-управленческому персоналу;

o Дебет 28 Кредит 70 – начислена премия за работы по исправлению брака;

o Дебет 29 Кредит 70 – начислена премия работникам обслуживающих производств;

o Дебет 44 Кредит 70 – начислена премия работникам, занятым продажей (упаковкой, хранением, доставкой) продукции;