Смекни!
smekni.com

Киста правого яичника (стр. 1 из 2)

Пензенский Государственный Университет

Пензенский Государственный Медицинский Институт

Кафедра Акушерства и Гинекологии

Зав кафедрой: проф., к. м. н. -------------

Преподаватель: доц. ----------------

История болезни

-------------------

Диагноз направившего учреждения: сальпингоофорит, киста правого яичника.

Предварительный диагноз: Киста правого яичника.

Клинический диагноз: Киста правого яичника.

Заключительный диагноз: Киста правого яичника.

Куратор: студент гр-------------------

Время курации: с 22 по 25 сентября 2004 года

Пенза 2004


Паспортная часть

· Ф.И.О.: ----------------

· Возраст: 30 лет (--------------)

· Место жительства: Пензенская область, --------------------

· Национальность: Русская

· Место работы: Магазин.

· Должность: Продавец.

· Дата поступления в отделение гинекологии областной больницы им. Н.Н. Бурденко: 14. 09. 2004.

Жалобы

На момент начала курации: 1) на тянущие ноющие боли в правой подвздошной области, постоянного характера. Не уменьшающиеся после приёма анальгетиков. Боли усиливаются при выполнении физической нагрузки.

История развития заболевания

Считает себя больной с конца мая 2004 года, когда впервые появились жалобы на боли тянущего и ноющего характера в правой подвздошной области. С 11. 06. – 24. 06. лечилась в районном стационаре с диагнозом: «хронический сальпингоофорит, киста правого яичника» (метрагил, диклофенак, хлористый кальций, цефазолин). Лечение успеха не принесло. Направлена на консультацию в поликлинику областной больницы им. Н. Н. Бурденко 28. 06. 2004. Пациентке предложена госпитализация, от которой она отказалась. В конце августа боли усилились, в связи с чем, пациентка обратилась повторно в поликлинику областной больницы. 14 сентября больная госпитализирована в 18 отделение гинекологии с диагнозом «киста правого яичника

Анамнез жизни

Родилась в семье интеллигенции, вторым ребёнком (кроме неё еще брат). Беременность протекала нормально, родилась в срок 36 – 38 недель, здоровой девочкой. Заболевания и вредные привычки матери во время беременности отрицает. Росла и развивалась соответственно полу и возрасту. Из перенесённых в детстве заболеваний отмечает вирусный гепатит «А», паротит, частые ангины и простуды. Работает продавцом в течение последних 7 лет. Туберкулёз, ВИЧ, заболевания передающиеся половым путём в анамнезе отрицает. Травм и операций не было.

Месячные с 14 лет: безболезненные. Установились с 15 лет, по 6 дней, через 28 дней. В анамнезе 2 беременности, (1999 год, 2004 год). Роды в марте 2004 года путём кесарева сечения. Последние месячные 26 августа, без выскабливаний.

Пациентка бросила курить 2 недели назад. До этого курила 0, 5 пачек в день, алкоголь употребляет в умеренных количествах, муж не курит, вредных привычек не имеет. Отец здоров, у матери холецистэктомия в возрасте 46 лет. Гемотрансфузии отрицает. Аллергологический анамнез без особенностей.

Настоящее состояние

Общее состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное.

Конституциональный тип телосложения – нормостенический (над - и подключичные пространства умеренно выполнены жировой клетчаткой, ширина межрёберных промежутков 1 – 1,5 см, ребра расположены косонисходяще, подгрудинный угол равен 1000, лопатки прилегают к грудной клетке, толщина ПЖК в области спины 1,5 – 2 см., отношение поперечного размера грудной клетки к передне–заднему 2:1.

Рост – 165 см., вес – 82 кг. ИМТ = 30, 12. Температура тела – 36,80.

Видимый кожный покров розового оттенка, высыпаний, кровоподтёков, петехий, при осмотре не выявлено. Отмечается наличее безболезненных, мягких при пальпации рубцов в правой подвздошной области (операция по поводу острого аппендицита), в области шеи (зоб). Тургор кожи сохранён. Видимые слизистые оболочки чистые, розовые, влажные. Характер волосяного покрова типично женский. Подкожно – жировая клетчатка развита умеренно с преимущественной локализацией на талии и бёдрах. На нижних конечностях отмечаются варикозно расширенные вены.

Подмышечные и паховые лимфатические узлы при пальпации безболезненны, мягкой консистенции, не спаяны с окружающими тканями, 1,5 – 2 см. в диаметре. Нижнечелюстные, околозатылочные, околоушные, передние и задние шейные, надключичные, локтевые и коленные лимфатические узлы не пальпируются.

Мускулатура развита удовлетворительно; мышечный тонус и сила сохранены, симметричны.

Конфигурация суставов обычна, дефигурации и деформации при осмотре не выявлено. Отёка, гипертермии околосуставных тканей нет. Объём активных и пассивных движений во всех суставах сохранён в полном объёме.

Система органов дыхания

Осмотр

Форма грудной клетки нормостеническая - (над - и подключичные пространства умеренно выполнены жировой клетчаткой, ширина межрёберных промежутков 1 – 1,5 см, ребра расположены косонисходяще, подгрудинный угол равен 1000, лопатки прилегают к грудной клетке, толщина ПЖК в области спины 1,5 – 2 см., отношение поперечного размера грудной клетки к передне – заднему 2:1.

Окружность грудной клетки – 85 см., на вдохе – 89 см., на выдохе – 80 см.

Тип дыхания смешанный. Обе половины грудной клетки в дыхании участвуют симметрично. Вспомогательная мускулатура в дыхании не участвует. ЧДД – 18 в 1 минуту, дыхание ритмичное.

Пальпация

При пальпации грудная клетка безболезненна, эластична. Голосовое дрожание на симметричных участках грудной клетки одинаково.

Перкуссия лёгких

При перкуссии симметричных отделов грудной клетки звук ясный лёгочный, одинаковый.

Верхняя граница лёгких Справа Слева
Высота стояния верхушек спереди 4 см выше серединыключицы 4 см выше серединыключицы
Высота стояния верхушек сзади На уровне ост от-ка CVIII На уровне ост от-ка CVIII
Ширина полей Кренига 6 см 6 см
Нижняя граница лёгких
По окологрудинной линии 6 межреберье Не определяется
По срединной ключичной линии 6 ребро Не определяется
По передней подмышечной линии 7 ребро 7 ребро
По средней подмышечной линии 8 ребро 8 ребро
По задней подмышечной линии 9 ребро 9 ребро
По лопаточной линии 10 ребро 10 рекбро
По околопозвоночной линии Ост. отр-к ThXI Ост. отр-к ThXI

Дыхательная экскурсия нижнего края лёгких

По задней подмышечной линии = 8 см.

Аускультация

Дыхание над симметричными участками грудной клетки в месте проекции лёгких везикулярное, одинаковое.

Хрипы, крепитации, шум трения плевры и другие побочные дыхательные шумы не выслушиваются.

Бронхофония над симметричными участками грудной клетки одинакова с обеих сторон.

Система органов кровообращения

Осмотр

Кожный покров бледен, видимой пульсации сосудов шеи, пульсации в межреберьях, эпигастральной пульсации не наблюдается.

Пальпация

Верхушечный толчок локализован (V межреберья на 1 см. кнутри от левой среднеключичной линии), усилен, ограничен. Сердечные толчок не пальпируется.

Дрожания в области сердца не выявлено.

Перкуссия

Границы относительной тупости сердца Межреберье Отношение к топографической линии
Правая 5 межреберье На 1 см. вправо от правого края грудины
Левая 4 межреберье На 1 см. вправо от левой среднеключичной линии
Верхняя 3 ребро На середине расстояния между парастернальной и левой среднеключичной линией

Поперечник относительной тупости сердца – 14 см.

Ширина сосудистого пучка – 5 см.

Конфигурация сердца нормальная.

Границы абсолютной тупости сердца Межреберье Отношение к топографической линии
Правая 5 межреберье По правому краю грудины
Левая 4 межреберье 3 см. вправо от левой среднеключичной линии
Верхняя 3 межреберье То же, что и при определении относительной границы

Аускультация

Сердечные тоны ритмичные. ЧСС – 72 удара в минуту. Дополнительные тоны, сердечные шумы и шумы трения перикарда при аускультации не выявлены.

Исследование сосудов

При осмотре и пальпации сонных, височных, лучевых, подколенных артерий и артерий тыла стопы выявлена их пульсация. При определении артериальный пульс на лучевых артериях одинаков, частота – 72 в минуту, умеренного наполнения, напряжении, обычной скорости.

При измерении артериальное давление на обеих руках по методу Короткова одинаково 110 – 70 мм. рт. ст.

Патологии вен при исследовании не выявлено

Система органов пищеварения

Осмотр

Слизистая полости рта розовая влажная, на языке имеется белесоватый налёт. Живот округлый, симметричный, принимает участие в акте дыхания.

Перкуссия

Перкуторно над всей поверхностью живота определяется характерный тимпанический звук. При перкуссии печени по Курлову, верхний край печени определяется по нижнему краю правого лёгкого – на уровне VI ребра. Нижняя граница по правой срединно-ключичной линии на уровне рёберной дуги, по предней срединной линии – на границе верхней и средней трети расстояния от пупка до мечевидного отростка, по левой рёберной дуге – на уровне левой парастернальной линии. Размеры печени: по правой средне-ключичной линии – 9 см, по передней срединной линии – 8 см, по левой рёберной дуге – 7 см. Симптом Ортнера отрицателен. Перкуссия селезёнки: длинник её при перкуссии по X ребру – 8 см, поперечник – 6 см.

Пальпация

При поверхностной пальпации живот безболезнен, напряжения мышц брюшной стенки не выявлено, расхождения прямых мышц живота не наблюдается. Симптом Щёткина – Блюмберга отрицательный.