Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения в онкологии (стр. 1 из 3)

Введение

Двадцатый век ознаменован значительными достижениями медицины. Побеждены многие болезни, губившие людей. Но остались другие, тоже тяжелые, ставшие куда более распространенными, чем ранее, – это сердечнососудистые и онкологические. В немалой степени их провоцируют курение, нарушения питания и обмена веществ, стрессы, загрязнения окружающей среды, гормональные дисфункции и некоторые другие, так называемые факторы риска.

Рак – заболевание древнее. Оно поражает все живые организмы, за исключением одноклеточных. Рак гораздо старше человека. На это указывают палеонтологи, которые обнаружили опухолевые заболевания в костях динозавров. А они, как известно, обитали на земле много миллионов лет назад. Упоминания о раке встречаются в древнеегипетском папирусе Эберса (3730 год до н.э.). Болезнь эта была хорошо знакома отцу медицины – древнегреческому врачу Гиппократу, который считал, что рак молочной железы напоминает по своему виду краба. Лишь в XVII веке Иоганнес Мюллер дал более точное название этому недугу – «опухоль».

Наш организм состоит из различных тканей (мышечной, соединительной, костной и т.д.), а ткани – из огромного числа клеток, которые способны делиться и увеличиваться в числе. К примеру, развитие зародыша во взрослом организме происходит путем воспроизводства в определенном ритме его клеток. Увеличение числа клеток наблюдается на протяжении всей жизни организма. Причем процесс этот в нормальных условиях находится в состоянии равновесия (регуляторные механизмы управляют клеточным размножением и соответственно ростом тканей). Однако под влиянием целого ряда причин равновесие порой нарушается и воспроизводство клеток выходит из-под контроля, а это может привести к возникновению самых разнообразных злокачественных опухолей, называемых словом «рак».

Цель данной работы – исследование лекарственных растений, применяемых в онкологии.

Объект работы: лекарственные растения.

Предмет работы: онкология.

Задачи:

1) изучить лечение рака сегодня;

2) рассмотреть лечение рака лекарственными растениями.

Лечение рака сегодня

Оперативное вмешательство; лучевая терапия и химиотерапия – вот главные методы лечения рака. Достаточно ли они эффективны? Попробуем разобраться в этом. Проведение операции даже на ранней стадии развития опухоли, когда размеры ее минимальны и отсутствуют метастазы в лимфатических узлах, не гарантирует от рецидива болезни. Почему? Дело в том, что надежность предупреждения рецидива опухоли зависит не только от ее размеров, но и от того, насколько она успела распространиться за пределы своего первичного очага, и, прежде всего в контролирующие его территорию лимфатические узлы.

После хирургической операции, даже самой радикальной и проведенной к тому же при ранней стадии рака, нельзя гарантировать, что в организме не сохранились или не появились вновь опухолевые клетки. Даже если они единичны, то операция дает больному лишь отсрочку. Пройдет какое-то время, и опухоль возникнет вновь. Таким образом, хирургическое лечение не может предупредить рецидива болезни, ибо оно направлено не на болезнь, а на ее следствие. Предупредить образование новой опухоли может лишь устранение вызывающих ее причин [10, C.67].

Поскольку оперативное вмешательство не может быть надежным средством излечения от рака, то его стали в обязательном порядке дополнять лучевой терапией и химиотерапией (использование противоопухолевых антибиотиков, гормональных препаратов, некоторых веществ растительного происхождения и др.). Однако все эти методы, как правило, угнетают защитные силы организма, а их нужно стимулировать. Следовательно, лечение онкологических больных должно обязательно предусматривать те оздоровительные воздействия, которые позволяют укрепить иммунную систему. Им же, к сожалению, официальная медицина пока не уделяет должного внимания [10, C. 73].

Что же это за способы лечения? К ним относится все то, что позволяет восстановить нарушенную гармонию в течение жизненных процессов, оптимизировать общее состояние организма. Например, использование трав, продуктов пчеловодства и других природных лекарственных средств, изменение диеты, режима и т.д. Подобными воздействиями можно существенно помочь организму больного. Он очистится от токсинов, восстановит нормальное функционирование печени, почек и других внутренних органов, нормализует функцию регуляторных систем. Однако лишь несколько химиотерапевтических препаратов – цитостатики растительного происхождения да березовый гриб чага – используются в научной медицине. Весь остальной арсенал природных лекарственных средств ею отвергается [6, C.176].

В народной же медицине особая роль отводится лекарственным травам, причем тем из них, которые повышают защитные силы организма, обладают противоопухолевыми свойствами, улучшают деятельность внутренних органов (особенно печени, желудочно-кишечного тракта, мочевыделения), обмена веществ и тем самым способствуют улучшению состояния больных.

Есть еще один аспект, который весьма важен для победы над раком. Он касается активного участия самого больного в процессе лечения.

Зарубежные онкологи поступают правильно, когда после соответствующей психологической подготовки говорят больному правду о его истинном диагнозе. Тем самым они предоставляют ему возможность активно бороться с болезнью, побороть страх, лечиться, внутренне осмыслить свое бытие и т.д. Пациент при этом получает как бы дополнительный шанс на выздоровление, ибо он активно борется с тяжелым недугом, а не пассивно созерцает его развитие [6, C. 184].

Ни операция, ни облучение, ни химиотерапия не смогут сделать того, на что способен сам человек, – сохранить себя для выполнения своего земного предназначения. В этом плане важную роль способны сыграть доверительные беседы врача с пациентом. Их следует строить так, чтобы помочь больному поставить перед собой новые цели, преодолеть трудности и вернуться к нормальной жизни [6, C. 186].

Немаловажно также, чтобы в своей семье больной был окружен душевной теплотой и заботой. Это позволит ему побороть неуверенность в себе, вдохновит его, заставит поверить в собственные силы и успех лечения. И напротив, непонимание со стороны близких, черствость приводят к возникновению ощущения покинутости, безысходности. Развивается глубочайшая депрессия, которая ослабляет способность иммунной системы отторгать опухолевые клетки, приводит к увеличению смертности от рака.

Отметим, что по данным доктора Б. Зигеля, только 15–20% больных решительно борются за свою жизнь. Они обычно берут инициативу в свои руки, интересуются течением своей болезни, радуются малейшим признакам улучшения, прямо и откровенно говорят о своем недуге. Такое отношение к своему заболеванию дает им больше шансов на выздоровление [7, C.16].

Рак – это болезнь всего организма. Она обусловлена расстройствами деятельности органов и систем, глубокими обменными нарушениями. Поэтому в лечении рака должен быть комплексный подход, учитывающий все многообразие причин, ведущих к этой пугающей всей болезни.

Что касается использования противоопухолевых и стимулирующих защитные силы организма трав, продуктов пчеловодства и других природных средств, то рекомендуются они даже в том случае, если больному предстоит операция. Прием этих средств уменьшит вероятность распространения раковых клеток, что возможно при хирургическом вмешательстве. Кроме того, такое лечение позволит улучшить функционирование внутренних органов и систем организма, страдающих вследствие заболевания [7, C.18].

Операция уменьшает массу опухоли, лучевое воздействие и химиотерапия продолжают это наступление на нее. В результате число раковых клеток в организме резко сокращается, что дает иммунной системе возможность их подавить. Но дело в том, что у онкологических больных обычно иммунные реакции ослаблены, их нужно стимулировать, чтобы подавить раковые клетки. Помочь в этом способны травы и продукты пчеловодства, которые стимулируют защитные силы организма и осуществляют детоксикацию его. Применять травы, продукты пчеловодства и т.п. следует и перед оперативным вмешательством, подготовкой к лучевому или химиотерапевтическому лечению, а также в процессе их проведения.

При лечении рака особенно важно создать условия, способствующие выведению шлаков. Так, кожа больного должна быть чистой (через нее удаляется немало шлаков, в том числе и мочевая кислота), ему следует ежедневно принимать воздушные ванны. Удалению шлаков из кишечника способствуют устранение запоров и лечебное голодание. Необходимо также, чтобы в организм поступало достаточно витаминов (особенно С, А и Е) и микроэлементов, что помимо всего прочего способствует очищению внутренней среды (крови, лимфы). Отметим, что некоторые зарубежные авторы (Ян Гоулер и др.) рекомендуют принимать онкологическому больному в среднем по 18–20 г. витамина С в сутки, ориентируясь при этом на индивидуальную дозу насыщения. Как ее определить? Довольно просто. При превышении ее возникает диарея (понос), при уменьшении дозы витамина С уменьшается или проходит кишечное расстройство, что указывает на достижение индивидуальной потребности в аскорбиновой кислоте [7, C.19].

Лечение рака лекарственными растениями

В настоящее время онкологи всего мира работают над новыми методами иммунотерапии опухолей. Однако большие надежды, возлагаемые на вакцины от рака, пока еще в достаточной степени не оправдали себя. Вот почему я вновь обращаю ваше внимание на доступные природные средства, повышающие защитные силы организма. Прежде всего, это лекарственные растения. Многие из них богаты каротиноидами (из них в организме образуется витамин А), которые обладают выраженными антиканцерогенными и иммуностимулирующими свойствами. Установлено, например, что недостаток витамина А в несколько раз повышает чувствительность эпителиальных клеток к действию канцерогенов. Кроме того, каротиноиды благодаря своей антиоксидантной активности обладают антимутагенным свойством и повышают устойчивость клеток к ионизирующему излучению [5, C.187].