Смекни!
smekni.com

Лечебное питание при заболеваниях почек и мочевыводящих путей (стр. 3 из 4)

Подлежат ограничению количества жидкости и соли, что способствует уменьшению отеков и снижению артериального давления. Ограничение натрия также способствует фиксации в тканях кальция, который оказывает противовоспалительное и десенсибилизирующее влияние; поэтому следует включать в рацион продукты, богатые кальцием (молоко, творог и др.). Избыток же ионов натрия повышает гидрофильность тканей и увеличивает осмотическое давление, способствуя задержке воды в организме; имеются указания и о непосредственном прессорном влиянии натрия на сосуды.

Рекомендуется введение достаточного количества калия, который оказывает непосредственное депрессорное действие на сосуды и способствует вытеснению натрия, а вместе с ним и воды из организма, а также оказывает положительное влияние на сократительную функцию миокарда, в связи с чем особенно показан при сопутствующей недостаточности кровообращения. Необходимо обогащение рациона ионами калия и в связи с применением ряда диуретических препаратов, способствующих его выведению из организма с мочой (дихлотиазид, фуросемид, бринальдикс и др.). Важная роль в обогащении организма калием принадлежит продуктам растительного происхождения (овощи, фрукты, ягоды).

Необходимо, чтобы пища содержала достаточное количество витаминов (кислота аскорбиновая, ретинол, витамин К, тиамин, рибофлавин, витамин Р, кислота никотиновая). В частности, кислота аскорбиновая и витамин Р уплотняют сосудистую стенку и уменьшают ее проницаемость, ретинол - способствует регенерации почечного эпителия, никотиновая кислота расширяет сосуды, оказывая депрессорноедействие, и улучшает кровоснабжение почек.

В течение первых двух дней следует назначать режим «голода и жажды», когда больной не получает пищи и питья. Это позволяет создать максимальную функциональную разгрузку для почек и сердечнососудистой системы, что способствует снижению артериального давления, уменьшению отеков и явлений недостаточности кровообращения. Затем, в течение 1—3 дней, целесообразно проведение разгрузочных дней (картофельного, арбузного, огуречного, тыквенного, виноградного, сахарных) с ограничением свободной жидкости до 550—450 мл. В дальнейшем следует на 5—8 дней на-, значить больному диету № 7а с последующим переходом на диеты № 76 (6—7 дней) и № 7. Таким образом, осуществляется постепенное увеличение в суточном рационе калорийности, количества вводимых белков, жиров и углеводов (табл. 1).

Таблица 1 Состав суточного рациона «почечных» диет

Диета Калорийность, к кал Белок, г Жиры, г Углеводы, г Свободная жидкость, мл Соль
№7а №7б №7 2000 2500 2800—3000 25—3550—60 70—80 60 70-80 90—100 350350—400 400—450 400—450 000 800 исключается 4—5 г (на руки)

Диеты № 7 и 76 являются почти бессолевыми, так как пища готовится без добавления соли; в незначительном количестве (0,5— 1 г) соль содержится в пищевых продуктах. Только в диете № 7 выдается на руки 4—в г соли для подсаливания отдельных блюд. Поэтому для улучшения вкуса рекомендуется придавать малосоленой и несоленой пище кисловатый (фруктовые соки) или сладкий вкус (мед, сахар, варенье), сдабривать ее различными специями (лавровый лист, слабый раствор уксуса, ванилин, тмин, корица и др.). Не разрешается: употреблять приправы, содержащие эфирные масла (хрен, редьку, лук, чеснок, горчицу), так как они раздражают почки и могут усиливать альбуминурию и гематурию; подлежат исключению продукты, богатые солью (сельдь, консервы, маринады, соленья и т. д.). На фоне диет № 76 и 7 целесообразно каждые 7—10 дней назначать по методу «зигзагов» разгрузочные дни: рисово-компотные, яблочные и др.

Диета № 7 назначается больному до исчезновения гематурии и альбуминурии. После перенесенного острого гломерулонефрита необходимо еще в течение длительного времени избегать употребления продуктов, богатых солью, маринадов, алкогольных напитков, копченостей, горчицы, чеснока, щавеля, шпината, хрена, редиса, укропа, петрушки.

Хронический гломерулонефрит обычно развивается как следствие перенесенного острого гломерулонефрита, при котором поражаются преимущественно клубочки с постепенным загустеваниеми гибелью нефронов. В конечном счете, это ведет к сморщиванию почек и снижению их функции с развитием уремии.

Лечебное питание при хроническом гломерулонефрите направлено на уменьшение воспалительно-аллергического процесса, максимальное щажение почек, нивелирование метаболических нарушений, предупреждение возможных нарушений со стороны сердечнососудистой системы. (снижение повышенного артериального давления, устранение явлений недостаточности кровообращения) и потенцирование действия некоторых медикаментозных препаратов (мочегонных, гипотензивных и др.). Оно строится с учетом клинической формы, периода заболевания (обострение или ремиссия) и состояния азотовыделительной функции почек.

Независимо от формы и стадии хронического гломерулонефрита, а также состояния азотовыделительной функции почек необходимо обеспечение организма достаточным количеством витаминов (аскорбиновая кислота, витамин Р, никотиновая кислота, витамин К, ретинол) (см. «Острый гломерулонефрит»). Для достаточного обеспечения организма витаминами показано употребление фруктов, овощей и их соков.

Целесообразно обогащение рациона солями кальция. Они оказывают противовоспалительное и десенсибилизирующее действие, уплотняют сосудистую стенку и уменьшают гидрофильность тканей. Количество белка, соли, жидкости, углеводов и жира в рационе варьирует в зависимости от формы, фазы заболевания и состояния выделительной функции почек.

При гипертонической форме хронического гломерулонефрита с сохранением функции почек рекомендуется диета № 7 с достаточным введением белков (до I г на I кг массы тела в сутки), жиров и углеводов. Пища готовится без добавления соли, однако на руки больному ежедневно выдается 3—5 г соли для подсаливания отдельных блюд. Натрий способствует задержке жидкости в организме и оказывает непосредственное прессорное действие. Бессолевая диета ведет к повышению диуреза и уменьшению объема плазмы крови, что способствует снижению артериального давления. Резкое ограничение соли особенно важно при сопутствующей недостаточности кровообращения. Исключаются продукты, богатые солью (сельдь, соленья, маринады, морская рыба, консервы и др.),. Рацион должен обогащаться также солями калия, которыми особенно богаты овощи и фрукты. Калий способствует вытеснению натрия и вместе с ним жидкости из организма (повышает натриурез и диурез), оказывает непосредственное депрессорноедействие на стенку сосудов. Обогащение диеты калием особенно целесообразно при применении ряда мочегонных препаратов, способствующих обеднению организма калием за счет возрастания его потерь с мочой (дихлотиззид, этакриновая кислота, бринальдикс и др.). Необходимость обогащения диеты калием определяется еще и тем, что на фоне гипонатриевой диеты он быстрее выводится из организма.

Количество употребляемой жидкости должно соответствовать диурезу плюс 500 мл (экстраренальные потери).

Иногда (1—2 раза в неделю) целесообразно проведение разгрузочных дней путем назначения диеты № 76 или яблочных, компотных, сахарных, картофельных, тыквенных, огуречных, арбузных дней.

Для улучшения вкусовых качеств бессолевым блюдам целесообразно придавать кисловатый (кислые фруктовые соки) или сладкий вкус (варенье, мед, сахар), добавлять дозволенные специи (укроп, лавровый лист, тмин, слабый раствор уксуса, ванилин, вываренный и поджаренный лук). Запрещаются: продукты, раздражающие почки (лук, редис, хрен, чеснок, горчица, щавель, шпинат, копчености).

При отечно-альбуминурической форме хронического гломерулонефрита лечебное питание соответствует таковому при нефротическом синдроме.

При обострении хронического гломерулонефрита диетотерапия такая же, как при остром гломерулонефрите (см. «Острый гломер улонефрит»).

С развитием нарушений азотовыделительной функции почек лечебное питание строится так же, как и при хронической почечной недостаточности (см. «Хроническая почечная недостаточность»).

В стадии компенсации (при отсутствии отеков, повышения артериального давления, альбуминурии) не требуется каких-либо ограничений, диета должна быть достаточно полноценной и разнообразной.

Режим питания должен быть дробным — не менее 4—5 раз в сутки.

4. Пиелонефрит и мочекаменная болезнь

Пиелонефрит — неспецифический воспалительный процесс бактериальной природы в лоханке, чашечках и паренхиме почки |с преимущественным поражением ее интерстициальной ткани. В отличие от гломерулонефрита в процесс может вовлекаться одна почка и повреждается главным образом ее канальцевый аппарат.

При неосложненном остром пиелонефрите обычно нет опасности задержки в организме азотистых шлаков, натрия и жидкости. Поэтому ограничений в диете, за исключением веществ, раздражающих почки и мочевыводящие пути (горчица, хрен, редька, редис, шпинат, щавель, чеснок), не требуется.

При неосложненном хроническом пиелонефрите рекомендуется обычное рациональное питание. Наличие полиурии определяет необходимость употребления повышенного количества жидкости. Соль не следует ограничивать, так как вследствие нарушения реабсорбции в канальцах почек натрий в избыточном количестве теряется с мочой.

При осложнении хронического пиелонефрита хронической почечной недостаточностью лечебное питание проводится так же, как и при хронической почечной недостаточности.

Формирование конкрементов в мочевыводящих путях происходит в результате нарушения коллоидного состояния мочи с атипичной кристаллизацией и выпадением из нее различных солей. Важное значение в патогенезе заболевания принадлежит застою мочи, наличию инфекции в мочевыводящих путях и особенно мочевым диатезам в сочетании со сдвигом кислотно-щелочного равновесия мочи (кислая реакция мочи благоприятствует выпадению уратов и оксалатов, а щелочная — фосфатов и карбонатов).