Смекни!
smekni.com

Микроэлементозы: классификация и основные характеристики (стр. 3 из 4)

Суточная потребность — 12—50 мг

Цинк-дефицитные состояния характеризуются наличием таких симптомов, как снижение аппетита, анемия, аллергические заболевания, гиперактивность, дерматит, дефицит массы, снижение остроты зрения, выпадение волос. Специфически снижается Т-клеточный иммунитет, поэтому люди с дефицитом цинка обычно часто и длительно болеют простудными, инфекционными заболеваниями. На фоне дефицита Zn может происходить задержка полового развития у мальчиков и потеря сперматозоидами способности оплодотворения яйцеклетки у мужчин.

Нередко снижение содержания цинка в организме является следствием избыточного поступления в организм меди, кадмия, свинца, являющихся функциональными антагонистами цинка, особенно на фоне неполноценного (дефицит белка) питания, а также хронического злоупотребления алкоголем. Роль Zn при алкогольной интоксикации обусловлена его участием в метаболизме алкоголя (молекула алкогольдегидрогеназы содержит 4 атома Zn), поэтому у детей и подростков при дефиците цинка повышается предрасположенность к алкоголизму (Скальный, 1990).

Дефицит цинка может приводить к усиленному накоплению кадмия, свинца, железа и меди. Избыточное поступление цинка может понизить общее содержание и поступление в организм такого важного элемента, как медь.

таблица 6.

пищевые продукты, рекомендуемые для обогащения

ЛИБО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ПОТРЕБЛЕНИЯ, МГ ЦИНКА/

100 г продуктов.

Продукт Zn (цинк) Продукт Zn (цинк)
Устрицы 100-400 Сухие сливки 4,1
Дрожжи пивные 8-30 Зеленый горошек 3-5
Пшеничные зародыши 13,30 Какао 3-5
Внутренности животного 15-23 Крабы 2-3
Черника 10 Мясо 2-5
Семя тыквы 10 Яичный желток 2,5-4
Грибы 4-10 Рожь 2,5
Овсяные хлопья, овес 4,5-7,6 Макароны с яйцом 2-3
Лук 1,4-8,5 Кукуруза 2,5
Подсолнечник (семена) 5,0 Орехи 2,7-3,0
Чечевица 5,0 Рис неочищенный 2
Соя 4,9 Рыба 1,0
Сыр "Эдам" 4,9 Пшеница 4,1

селен (SE)

Суточная потребность — 20—100 мкг

При дефиците селена в рационе питания в организме могут возникать следующие изменения: снижение иммунитета, повышение склонности к воспалительным заболеваниям; снижение функции печени; кардиопатия; болезни кожи, волос и ногтей; атеросклероз; катаракта; репродуктивная недостаточность; замедление роста; патология сурфактантной системы легких.

Выявлена зависимость между частотой возникновения рака и дефицитом Se в рационе питания. (Самая высокая корреляция отмечается между дефицитом Se и раком желудка >простаты >толстого кишечника >мо-лочной железы).

Дефицит Se ускоряет развитие атеросклероза, ИБС, вероятность возникновения инфаркта миокарда. Отмечена взаимосвязь между дефицитом селена и частотой внезапной «колыбельной» смерти у детей.

При дефиците селена возрастает вероятность мужского бесплодия, т.к. селен обладает выраженным защитным действием по отношению к сперматозоидам и обеспечивает их подвижность.

Таблица 7.

пищевые продукты, рекомендуемые для обогащения

СЕЛЕНОМ, МГ СЕЛЕНА/100 Г ПРОДУКТОВ.

Продукт Se Продукт Se
Кокос 0,81 Пшенично-ржаной хлеб 0,06
фисташки 0,45 Печень 0,04-0,06
Свиное сало 0,2-0,4 Рис неочищенный 0,01-0,07
Чеснок 0,2-0,4 Говяжье сердце 0,045
Морская рыба 0,02-0,2 Мясо курицы 0,014-0,022
Пшеничные отруби 0,11 Мясо (говядина) 0,010-0,35
Белые грибы 0,10 Чечевица 0,06
Яйца 0,07-0,10 Семена подсолнуха 0,07
Соя 0,06

Селен входит в фермент глутатионпероксидазу. который разрушает образовавшиеся в ходе ПОЛ эндоперекиси, действуя в синергизме с витамином Е.

Селен — антагонист ртути и мышьяка, способен защищать организм от этих элементов и кадмия, в меньшей степени от свинца и таллия (в последнем случае особое значение имеет и дефицит витамина Е).

В России к селен-дефицитным провинциям относятся, в первую очередь, Северо-Западный регионы (Карелия, Ленинградская область), Верхнее Поволжье — Ярославская, Костромская и Ивановская область, а также Удмуртия и Забайкалье.

При дефиците селена в организме усиленно накапливаются мышьяк, кадмий и ртуть. В свою очередь, мышьяк, кадмий и ртуть усугубляют дефицит селена в организме.

медь u)

Суточная потребность — 1—2 мг

Дефицит меди отрицательно сказывается на кроветворении, всасывании железа, состоянии соединительной ткани, процессах миелинизации в нервной системе, усиливает предрасположенность к бронхиальной астме, аллергодерматозам, кардиопатиям, витилиго и многим другим заболеваниям, нарушает менструальную функцию женщин.

Повышенное содержание меди в организме отмечается при острых и хронических воспалительных заболеваниях, бронхиальной астме, заболеваниях почек, печени, в том числе у детей, инфаркте миокарда, и некоторых злокачественных новообразованиях.

Хроническая интоксикация медью и ее солями может приводить к функциональным расстройствам нервной системы, печени и почек, изъязвлению и перфорации носовой перегородки, аллергодерматозам.

Особенно бедны медью почвы болотистых территорий (менее 3 мг/кг почвы), дерново-подзолистые почвы (менее 1 мг/кг почвы). Например, в Ивановской области, отмечены эндемические заболевания скота в связи с недостатком в пищевой цепи меди — лизуха коз, коров и овец, анемия у скота. Наряду с этим, имеются техноген-ные локусы с избыточным содержанием меди в почве. Медь используется в производстве красителей для тканей. Текстильные фабрики расположены на реках, т.к. вода нужна для производственного текстильного цикла. С фабричными стоками медь, как компонент красителей поступает в реки. Аккумуляция меди идет в затопляемых местах — поймах рек. Особенно концентрируют медь темноцветные гумусированные почвы. Избыток меди приводит к дефициту цинка и молибдена.

таблица 8.

пищевые продукты, рекомендуемые для обогащения медью,

МГ МЕДИ/100 Г ПРОДУКТА.

Продукт Сu (медь) Продукт Сu (медь)
Огурцы 8,4 Пшеничные отруби, пшеничные зародыши 0,95-1,55
Печень свиная 3,6-7,6 Птица 0,1-0,45
Орехи (фундук) 2,8-3,7 Яйца 0,05-0,23
Какао 3,9 Грибы 0,2-1,0
Пивные дрожжи 3,3 Рыба 0,10-0,55
Шоколад 1,1-2,7 Грецкий орех 0,88
Плоды шиповника 1,8 Зелень 0,85
Сыр 1,17

кобальт (Со)

Суточная потребность — 14—78 мкг

Кобальт — составная часть молекулы витамина В12 (кобаломин), недостаток которого наиболее ощутим в местах быстрого деления клеток, например, в кроветворных костного мозга и нервных тканях. Кроме того, организм нуждается в кобальте для включения в фермент глицил-глицииндипептидазу, а также для стимуляции эритропоэза. Наиболее характерными проявлениями дефицита кобальта и его органически связанной формы — витамина В„— являются анемии (например, анемия Аддисон-Бирмера). При исключительно вегетарианской диете и недостаточном поступлении кобаломина у женщин может нарушаться менструальный цикл, у наблюдаемых пациентов были отмечены дегенеративные изменения в спинном мозге, нервные симптомы. При дефиците кобаломина может отмечаться гиперпигментация кожи. Следует отметить, что часто анемии и проявления недостаточности кобальта и кобаламина вызваны не их дефицитом, а снижением их усвоения, которое, как правило, зависит от наличия мукопротеина, синтезируемого в слизистой оболочке желудка. Гастроэктомия может приводить к снижению синтеза мукопротеина, а также наличие наследственного дефекта, ограничивающего выделение этого вещества.

Биогеохимические провинции с эндемическим дефицитом кобальта (что имеет место на территории России) являйся местами эндемического распространения акобальтоза среди животных. У детей в этих районах отмечается снижение функции щитовидной железы, а также анемичные состояния.

При избытке кобальта в окружающей среде проявляется раздражающее и аллергическое действие. Хронические интоксикации характеризуются хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, бронхов. Могут развиваться аллергические симптомы: бронхиальная астма и аллергодерматозы, а также так называемая «кобальтовая кардиомиопатия». Дефицит железа может приводить к усиленной абсорбции кобальта в пищеварительном тракте.

таблица 9.

пищевые продукты, рекомендуемые для обогащения

КОБАЛЬТОМ, МГ КОБАЛЬМА/100 Г ПРОДУКТА.

Продукт Со (кобальт) Продукт Со (кобальт)
Печень говяжья 8 Салат 4
Фасоль и горох 8 Петрушка 4
Чеснок 8 Малина 4
Молоко 7 Смородина черная 4
Мясо (свиное) 5 Перец красный 3
Почки говяжьи 5 Крупа гречневая и пшено 3
Рыба речная 5 Мясо (говяжье) 2
Свекла 4 Яйца 2

марганец (Мм)