Смекни!
smekni.com

Недостаточность трехстворчатого клапана. Сложные (многоклапанные) пороки сердца (стр. 2 из 3)

Лечение больных с недостаточностью трехстворчатого клапана проводится по общим принципам лечения недостаточности кровообращения.

Профилактика. Основной мерой предупреждения органической недостаточности трехстворчатого клапана является профилактика ревматизма и его рецидивов.

СЛОЖНЫЕ (МНОГОКЛАПАННЫЕ) ПОРОКИ СЕРДЦА

Митрально-аортальный стеноз — сочетание стеноза левого предсердно-желудочкового отверстия и отверстия аорты — выявляется довольно часто. Наличие двух пороков приводит к значительному нарушению гемодинамики. При этом свойственные митральному стенозу переполнение кровью левого предсердия, его дилатация и гипертрофия, повышение давления в малом круге кровообращения полностью сохраняются, тогда как проявления аортального стеноза в связи с меньшим поступлением крови в левый желудочек «смягчаются». В таких случаях больные с митрально-аортальным стенозом напоминают больных с изолированным митральным стенозом.

При преобладании аортального стеноза гемодинамика нарушается почти так же, как при «чистом» пороке. Следует лишь иметь в виду, что признаки нарушения кровообращения в малом круге у таких больных возникают несколько раньше, выраженная гипертрофия левого желудочка обычно не наступает, а основные симптомы аортального стеноза (боль в области сердца, обмороки и головокружения) проявляются в меньшей степени.

Выделяют три наиболее часто встречающихся варианта клинической картины митрально-аортального стеноза.

Первый вариант — преобладает стеноз левого предсердно-желудочкового отверстия с характерной для него клинической картиной. Признаки стеноза отверстия аорты выражены незначительно.

Второй вариант — оба порока выражены примерно в одинаковой степени. Гемодинамические сдвиги и клиническая картина носят смешанный характер.

Третий вариант — преобладает стеноз отверстия аорты. В клинической картине больше, чем при втором варианте, выявляются признаки этого порока.

Для всех трех вариантов характерны одышка в покое и при физическом напряжении иногда в виде приступов сердечной астмы, повышенная утомляемость, сердцебиение при нагрузке, нередко кровохарканье.

Сжимающая боль в области сердца, головокружение, головная боль и обмороки больше выражены и чаще наблюдаются при преобладании аортального стеноза.

При осмотре обнаруживается меньшая выраженность симптомов, характерных для аортального (бледность кожи) или митрального (fades mitralis) стеноза.

Могут быть выражены сердечный горб и пульсация правого желудочка, диастолическое дрожание над верхушкой («кошачье мурлыканье»). При втором и третьем вариантах порока определяются усиленный верхушечный толчок, смещенный вниз и влево, систолическое дрожание в области аорты (чаще и лучше при максимальном выдохе в положении больного сидя с наклоном вперед или лежа на правом боку).

Сердце увеличено в поперечнике (больше влево, особенно в случае преобладания аортального стеноза), а также вверх.

При аускультации, если преимущественно выражен митральный стеноз, над верхушкой четко определяются усиленный I тон, тон открытия митрального клапана, пресистолический и (или) протодиастолический шумы, акцент II тона над легочным стволом. Одновременно с этим над аортой выслушивается самостоятельный грубый систолический шум.

При равной степени выраженности пороков, преобладании аортального стеноза систолический шум очень грубый, занимает большую область, распространяется на сосуды шеи и в яремную ямку. Все же амплитуда шума ниже, чем при «чистом» аортальном стенозе, что хорошо видно на фонокардиограмме. Интенсивность II тона над аортой снижена. Мелодия митрального стеноза менее выражена (часто отсутствует тон открытия митрального клапана), хотя усиленный характер I тона и диастолический шум сохраняются.

Изменение пульса (малый, медленный, редкий) и артериального давления (гипотензия) наблюдается, в основном, тогда, когда преобладает аортальный стеноз.

ЭКГ в основном отражает изменения, характерные для одного из пороков. В большинстве случаев выявляются признаки гипертрофии левого предсердия, левого и правого желудочков.

При рентгенологическом исследовании обнаруживается более или менее выраженное увеличение левого и правого желудочков и левого предсердия.

Как видно, признаки митрального стеноза обычно обнаружить несложно. Сложнее диагностировать аортальный стеноз, поэтому для его выявления необходимы особенно тщательная пальпация области сердца π аускультация. Типичный для аортального стеноза систолический шум может быть не столь интенсивным, может локализоваться не только во II межреберье справа от грудины и в точке Боткина, но также в области верхушки или в подключичной и яремной ямках. Необходимо также помнить, что если при несомненном митральном стенозе не все жалобы и объективные данные объясняются этим пороком (например, увеличение левого желудочка, отсутствие на ЭКГ гипертрофии правого желудочка при четких признаках легочной гипертензии), возможен аортальный стеноз.

Митральный стеноз и недостаточность клапана аорты. Выделяют два варианта порока: 1) преобладание митрального стеноза и умеренная недостаточность клапана аорты; 2) умеренный митральный стеноз и более выраженная недостаточность клапана аорты. Бывают случаи, когда выражены признаки обоих пороков.

При первом варианте на фоне характерной клиники митрального стеноза можно дополнительно выявить диастолический шум в точке Боткина (чаще) или во II межреберье справа а также ослабление II тона над аортой. Другие симптомы аортальной недостаточности отсутствуют или выражены незначительно. Необходимо дифференцировать диастолический шум, выслушиваемый у левого края грудины, и шум относительной недостаточности клапана легочного ствола (шум Грэма Стилла). Если появление этого шума не связано с высокой легочной гипертензией и значительным расширением легочного ствола, то он скорее обусловлен аортальной недостаточностью. При этом шум носит более грубый характер, может выслушиваться во II межреберье справа, усиливается на выдохе (шум Грэма Стилла — на вдохе) и особенно в положении больного на животе. При преобладании аортальной недостаточности в клинической картине доминируют ее признаки: расширение сердца влево, гипертрофия левого желудочка, ослабление II тона и диастолический шум над аортой, характерные изменения пульса, артериального давления, периферические симптомы и т. д. Одновременно могут выявляться признаки митрального стеноза: гипертрофия левого предсердия и правого желудочка, диастолический шум над верхушкой и в точке Боткина, акцент II тона над легочным стволом, иногда щелчок открытия митрального клапана.

Происхождение диастолического шума можно установить на основании следующих признаков. При недостаточности клапана аорты он нежный, дующий. Если провести аускультацию сердца по линии, соединяющей II межреберье у грудины справа с верхушкой сердца, то при недостаточности клапана аорты диастолический шум не прерываясь будет ослабевать по направлению к верхушке; шум при митральном стенозе максимально выслушивается над верхушкой и в точке Боткина, прерывается по направлению к аорте (по мере его убывания слышен усиливающийся аортальный шум). При значительно выраженной аортальной недостаточности появляется пресистолический шум Флинта.

Митрально-аортально-трикуспидальный стеноз — сложный трехклапанный порок сердца, который очень трудно диагностируется. Выявляется у 7—8 % больных, оперированных по поводу ревматических пороков сердца.

Эти три порока оказывают сложное влияние на гемодинамику, так как существует три барьера на пути кровотока: стеноз отверстия аорты вызывает гемодинамическую перегрузку левого желудочка, однако малый приток крови из-за стеноза правого и левого предсердно-желудочкового отверстия препятствует этому; стеноз левого предсердно-желудочкового отверстия предрасполагает к перегрузке левого предсердия и венозному застою в малом круге кровообращения, вызывает перегрузку правого желудочка, однако малый приток крови из-за наличия стеноза правого предсердно-желудочкового отверстия уменьшает эти явления; стеноз правого предсердно-желудочкового отверстия вызывает обычные гемодинамические нарушения, связанные с перегрузкой правого предсердия в результате затруднения кровотока из этого отдела сердца в правый желудочек. Следует иметь в виду, что тройной стеноз уменьшает объем циркулирующей крови, вследствие чего снижается уровень обменных процессов и в определенной степени увеличивается жизнеспособность больных. Клиника разнообразна, хотя чаще в ней преобладают признаки митрального или митрально-трикуспидального стеноза и почти никогда — признаки аортального стеноза.

На первый план выступают жалобы на одышку (признак митрального стеноза). Боль в области сердца, обмороки, головокружения (признаки аортального стеноза) наблюдаются редко. У большинства больных отмечаются выраженная тяжесть и боль в правом подреберье, чувство распирания живота и его увеличение вследствие асцита (признаки трикуспидального стеноза).

При осмотре обращает на себя внимание цианоз, иногда с желтушным оттенком; шейные вены набухшие, выражена пресистолическая пульсация вен. При пальпации над верхушкой определяется диастолическое дрожание, может быть (нечасто) систолическое дрожание над аортой. При перкуссии обнаруживается расширение сердца. Наиболее типичный аускультативный признак — характерная мелодия митрального стеноза: хлопающий I тон, диастолический шум, щелчок открытия митрального клапана (выслушивается непостоянно). У левого края грудины или у основания мечевидного отростка иногда выслушивается диастолический шум, характерный для стеноза правого предсердно-желудочкового отверстия, еще реже — стенотический систолический шум над аортой. II тон над легочным стволом может быть с акцентом и без него (взаимовлияние стеноза левого и правого предсердно-желудочковых отверстий).