Смекни!
smekni.com

Общие принципы оказания первой помощи (стр. 3 из 3)

• портативный электрокардиограф (кардиоскоп) с дефибриллятором.

Для отсасывания содержимого дыхательных путей требуется достаточно мощный отсос, создающий вакуум до 400 мм рт.ст. и выше. Предпочтителен элекроотсос, но его использование часто невозможно. На этапе догоспитальной неотложной помощи следует пользоваться мощными, но не зависящими от электросети отсосами. Этим требованиям соответствуют отсосы, работающие по принципу эжекции. Поскольку кислородные баллоны являются необходимой принадлежностью оснащения машин скорой помощи, вполне реально их использование для эжекционных отсосов. Отсосы с ножным или ручным приводом, как правило, не создают достаточного разрежения, их применение утомительно для спасателя. Для сбора отсасываемого секрета используют герметически закупоренные банки. Перед отсасыванием необходимо проверить герметичность всех соединений и убедиться в исправности отсоса.

Катетеры для отсасывания должны быть из прозрачного материала с мягкой, но неспадающейся стенкой, иметь достаточную длину (40 см) и закругленный (но не срезанный) конец с одним отверстием. Нужны катетеры разных диаметров. Используют катетеры прямые и с изгибом на конце, которые можно легко вводить в правый или левый главные бронхи. Применяют только стерильные катетеры.

В наборе для оказания экстренной помощи должны быть воздуховоды всех размеров. Отсутствие воздуховода нужного размера является показанием к интубации трахеи.

Комплект должен включать также эндотрахеальные трубки всех размеров (от 0 до 10), преимущественно для оротрахеальпой интубации.Они должны быть изготовлены из достаточно мягкого и в то же время прочного термопластического материала, не обладающего химической активностью. Муфты трубок должны иметь необходимый остаточный объем, чтобы не травмировать слизистую оболочку при длительном нахождении в дыхательных путях. Нужно иметь в наборе шприц для раздувания манжетки и ларингоскоп с тремя клинками.

ЛИТЕРАТУРА

1. «Неотложная медицинская помощь», под ред. Дж. Э. Тинтиналли, Рл. Кроума, Э. Руиза, Перевод с английского д-ра мед. наук В.И. Кандрора,д. м. н. М.В.Неверовой, д-ра мед. наук А.В.Сучкова,к. м. н. А.В.Низового, Ю.Л.Амченкова; под ред. Д.м.н. В.Т. Ивашкина, Д.М.Н. П.Г. Брюсова; Москва «Медицина» 2001

2. Интенсивная терапия. Реанимация. Первая помощь: Учебное пособие / Под ред. В.Д. Малышева. — М.: Медицина.— 2000.— 464 с.: ил.— Учеб. лит. Для слушателей системы последипломного образования.— ISBN 5-225-04560-Х