Смекни!
smekni.com

Одноклеточные паразиты: класс саркодовые и класс жгутиковые (стр. 3 из 3)

Возбудитель американского трипаносомоза (болезнь Шагаса) паразитирует у человека и многих млекопитающих (броненосцев, опоссумов, муравьедов, морских свинок, собак, кошек и др.). Млекопитающие являются природными резервуарами возбудителя. Специфическими переносчиками возбудителя являются клопы p. Triatoma (поцелуйные клопы). При сосании крови больного человека или животных, трипаносомы попадают в кишечник клопов, где они размножаются и спустя некоторое время выделяются с его экскрементами. Заражение человека происходит при попадании экскрементов с возбудителями на поврежденную кожу (ранки от укусов, расчесы). В организме человека трипаносомы начинают размножаться в клетках кожи или слизистых оболочек. Через 1-2 недели они выходят в коровяное русло, циркулируют по организму, поражают клетки различных органов (сердечной и скелетной мускулатуры, нервной системы, ретикуло-эндотелиалъной и др.) и интенсивно размножаются. Пораженные клетки разрушаются, трипаносомы переходят в жгутиковую стадию и снова, циркулируя по крови, могут попадать в здоровые клетки. Заражение человека возможно также при переливании кровь, трансплацентарно и через молоко больной матери.

Патогенное действие. В основе его лежат токсико-аллергические и иммунологические реакции на продукты распада трипаносом и пораженных клеток. После внедрения трипаносом развивается местная тканевая реакция в виде разрушения клеток, отека тканей, увеличения регионарных лимфатических узлов. В дальнейшем развиваются острый менингоэнцефалит, поражения вегетативной нервной системы, сердца, печени, селезенки, кишечника, почек, надпочечников.

Клиника. Инкубационный период продолжается 7-14 дней. На месте проникновения трипаносом в кожу появляются гиперемия и отек, развивается так называемая шагома, диаметр которой может достигать 10-i 5 см. Общие проявления заболевания начинаются через одну-две недели после появления кожных изменений. Острый период заболевания связан с выходом паразитов в кровь. Для американского трипаносомоза характерны лихорадка, головная боль, отек лица, боли в области сердца. Миокардит при болезни Шагаса проявляется кардиомегалией, аритмиями, признаками сердечной недостаточности. Нарушения иннервации и мышечная гипертрофия приводят к дилятации (расширению) пищевода и толстого кишечника. Могут быть проявления со стороны ЦНС, протекающие в виде менингоэнпефалита. Наиболее тяжело заболевание протекает у детей, смертность достигает 14%.

Лабораторная диагностика основана на обнаружении трипаносом з мазках крови, спинномозговой жидкости, пунктах лимфатических узлов, селезенки, костного мозга. Применяются методы иммунодиагностики.

Лечение. Специфическое лечение заключается в применении 4-месячного курса Nifurtimox(нифуртимокс) в суточной дозе 8-10 мг/кг, разделенной на 4 приема внутрь после еды или Benzmdazole(бензнидазол) по 3.~5 мг/кг дважды в день на протяжении двух месяцев.

Профилактика основана на выявлении и лечении больных, борьбе с клопами-переносчиками и защите от нападения их на человека (отпугивающие средства и др.).


Литература

1. Петровский А.В. Паразитология, Мн.: Светач, 2007г. 354с.

2. Аскерко А.Ч. Основы паразитологии Мн.: БГМУ, 2008г. 140с.

3. Селявка А.А. Общая паразитология Мн.: Знание, 2007г. 250с.

4. Петровский П.П. Медицинская паразитология. Мн: Новыя веды, 2005г., 190с.