Смекни!
smekni.com

Оздоровительная система В.А. Иванченко (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение.

1. Определение работоспособности и ее влияние на человеческий организм

2. Физкультура – залог бодрости

3. Сон, работоспособность и их влияние на здоровье человека

4. Дыхание и здоровье

5. Влияние эфирных масел на работоспособность

6. Тайны здоровой пищи

7. Сырые соки – источники бодрости

8. Применение растений для стимуляции работоспособности

9. Стресс и работоспособность

10. Использование самомассажа для снятия усталости

11. Возможность применения данной системы для себя

12. Положительные и отрицательные стороны системы В. А. Иванченко

Список использованной литературы.


Введение.

Оздоровительная система В. А. Иванченка направлена на восстановление и повышение работоспособности человеческого организма с помощью стимуляции его резервов.

В современном мире жизнь человека стала чрезмерно напряженной. Постоянное переутомление преследует человека не только на работе, на улице, но и дома. Многие пытаются бороться со снижением работоспособности при помощи различных стимуляторов (кофе, никотин, алкоголь и т. д.). Автор данной системы предлагает современные способы повышения работоспособности – использование производственной гимнастики, дыхательных упражнений, функциональной музыки, психологической саморегуляции активности, точечного и обычного самомассажа и многое другое.


Что такое работоспособность?

Наиболее правильным определением работоспособности можно назвать возможности организма при выполнении работы к поддержанию структуры и энергозапасов на заданном уровне. Различается физическая и умственная работоспособность – в соответствии с основными типами работ.

Работоспособность человека в течение рабочего дня существенно различается. Первым этапом можно считать врабатывание – как правило, это первый час от начала работы. В это время происходит полный выход организма из сна и восстановление динамического стереотипа. Второй этап – устойчивого врабатывания. Этот период длится 2 – 3 часа, после чего работоспособность вновь снижается. Следующий этап некомпенсированного утомления. Подобные этапы можно выявить и в течение рабочей недели. В понедельник – этап врабатывания, вторник, среда и четверг – стадия устойчивой работоспособности, а в пятницу и субботу – развивается утомление.

Кроме этого достоверно известно то, что работоспособность женщин снижается в фазу овуляции, перед месячными и во время них.

Сезонные колебания работоспособности замечены давно. Наиболее часто весной у многих людей появляется вялость, утомляемость, снижается интерес к работе. Это состояние называют весенним утомлением.

Установлено, что в 18 – 20 лет у человека наблюдается самая высокая интенсивность интеллектуальных и логических процессов. К 30 годам она снижается на 4 %, к 40 – на 13%, к 50 – на 20%,а в 60 лет – на 25%.

Все эти факты говорят о том, что каждый должен научиться выбирать оптимальное время для разных видов работы, в зависимости от пика суточной, недельной, месячной работоспособности.

Утомление – это состояние человека, вызванное работой. К физическому утомлению приводят динамические и статические нагрузки. Умственное утомление вызывается нагрузкой на органы чувств сильным напряжением внимания, осознанием ответственности.

Чрезмерные нагрузки могут привести к переутомлению. Чувство усталости – это сигнал о необходимости отдыха. При умственной деятельности усталость менее выражена чем при физической. Чаще всего она выражена снижением интереса к работе. В этом случае есть вероятность развития нервно-психического перенапряжения. В случае легкой степени переутомления достаточно перерыва в работе, сна и отдыха чтобы восстановить силы. При тяжелой степени переутомления требуется длительное прекращение работы и соответствующее лечение. Следовательно, утомление целесообразно считать нормальным состоянием организма, а переутомление – пограничным состоянием между здоровьем и болезнью.

Отсутствие физической деятельности (гиподинамия), тоже порождает своеобразное утомление. В результате этого могут возникать различные , особенно сердечнососудистые заболевания. Поэтому человеку необходимо жить в определенном диапазоне оптимальных нагрузок.

Повышение работоспособности и ускорение роста производительности труда должны быть связаны не только с его облегчением, но и умением человека получать радость от деятельности, активно преодолевать утомление, включать свои резервы.

Работоспособность и тонус определяются прежде всего физиологическими факторами, влияющими на общее здоровье человека. На первом месте – ритм бодрствование – сон (рациональная организация труда, упражнения, физкультура, хороший сон). Далее – рациональное питание, в том числе воздействие тонизирующих напитков, стимулирующих пищевых факторов и т. д. Большое значение имеет оптимальная организация дыхания, пребывание на свежем воздухе. Очень эффективно поддерживают тонус физические факторы, действующие через органы чувств. Это освещенность и цветовая гамма рабочего места, ритмичные звуки, особенно «зажигательная музыка», тонизирующие запахи, температура воздуха, водные процедуры, закаливание, массаж, физиопроцедуры.

Крайне важны и субъективные психические факторы, формирующие нервно-психическое напряжение. Это и настроение, самочувствие, мотивация, аутотренинг, наличие стрессов дома и на работе. Тонус организма зависит не только от каждого действующего фактора, но и от их сочетания.

Под влиянием стимулирующих и тонизирующих воздействий человек может выполнять работу, недоступную для него в обычном состоянии. Это говорит о существовании скрытых резервов организма. Величина физиологических резервов зависит от индивидуальных особенностей человека, условий работы органа, системы, организма.

Верный спутник высокой работоспособности – хорошее самочувствие. Субъективные признаки: аппетит, тонус - недостаточные показатели состояния здоровья. Объективными данными являются – масса тела, частота пульса, дыхания и т. д. Кроме этого дополняют информацию о работоспособности изучение наиболее устающих частей тела: шеи, поясницы, пальцев рук и ног.

Для оптимального прохождения процессов восстановления необходимо строгое соблюдение режима труда и отдыха. Оптимальный режим нагрузок и отдыха является основой системы естественных гигиенических мероприятий. Кроме того сюда входит рациональное питание и тонизирующие, восстанавливающие напитки, комфортные условия труда, использование средств личной гигиены. Также сюда относятся физические средства восстановления общего воздействия (тонизирующие и успокаивающие ванны, души, бани, общий самомассаж) и локального (местные тепловые, световые, воздушные ванны, местный самомассаж, магнитопрофилактика).

Основные принципы использования восстановительных средств:

1 – индивидуальное применение средств;

2 – комплексное использование различных средств и методов восстановления;

3 – постепенное включение восстановительных средств и их тщательный отбор;

4 – систематичность и непрерывность восстановления;

5 – специфичность восстановления, строгое соответствие нагрузок и восстановительных средств задачам работы;

6 – стремление воздействовать не только на работающий орган, но и на наиболее слабые звенья в организме;

7 – учет биологических ритмов организма.

Физкультура – залог бодрости

Предложенный автором комплекс упражнений пришел к нам из древности. Он был разработан древнеегипетским врачевателем Гермесом Трисмегистом. Эти упражнения оказались физиологически обоснованы и высоко эффективны.

К сожалению, упражнения Гермеса рекомендуются не всем. Оптимальный возраст для занятий – от 23 до 70 лет. Не рекомендуется их выполнять при гипертонии, тяжелых болезнях сердца, легких и прочее.

Гимнастика Гермеса в модификации В. А. Иванченка включает в себя 4 этапа.

1 этап – разминка (бег трусцой на месте) не менее 5 минут. Необходимо, для вывода организма из сна, разогрева мышц, подготовки тела к основным упражнениям. Через каждый месяц продолжительность бега увеличивается на 5 мин, до 20 мин.

2 этап – силовые упражнения. Построены на ритмичном чередовании максимального напряжения и глубокого расслабления мускулатуры тела. Переход от напряжения к расслаблению и обратно должен быть очень быстрым, почти мгновенным. Выполнение упражнений должно совпадать с ритмом дыхания. В период расслабления дыхание свободное. Продолжительность периодов напряжения и расслабления составляет 4 с. Лишь через год тренировок их можно увеличить до 6 с. Еще большое увеличение может привести к отрицательным результатам. Эти упражнения в равной степени полезны мужчинам и женщинам.

3 этап – упражнения по равномерному распределению тонуса в мышцах всего тела. В принципе это те же упражнения, что и на втором этапе, но выполняемые плавно, без напряжения. Дыхание ритмичное, глубокое.

4 этап – стабилизация тонуса организма. Для этого используется контрастный душ. Начальная продолжительность каждого душа – 2 мин. После третьего месяца занятий контрастность душа должна достигнуть максимума, а продолжительность – удвоится. Начинать процедуру следует с холодного душа, а заканчивать – горячим.

Гимнастику Гермеса можно делать дважды в день: утром и вечером, но не позднее, чем за 1,5 часа до сна.

В отличие от зарядки, физкультурная пауза выполняется во время перерыва в работе. Обычно она включает упражнения, расслабляющие натруженные мышцы, успокаивающие утомленные нервные центры, улучшающие мозговое кровообращение устраняющие влияние неблагоприятных условий труда на организм. Продолжительность физкультурной паузы, виды упражнений, их последовательность, темп, количество повторений зависят от профессии и характера труда. При легкой работе выполняются интенсивные упражнения, при тяжелой – менее интенсивные.