Смекни!
smekni.com

Основополагающие принципы семейной медицины (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Определение дисциплины и требований к специалистам по общей врачебной практике / социальной медицине.......................................................5

1.1. Требования к специалистам по общей врачебной практике / социальной медицине..................................................................................................................6

1.2. Основные обязанности врача общей практики / семейного врача..............7

Глава 2. Специальность «общая врачебная практика / социальная медицина» и требования, налагаемые ею на врачей.............................................................14

2.1. Социальная медицина в формировании программ охраны здоровья населения................................................................................................................14

2.2. Развитие социальной медицины - основа реорганизации первичной медико-санитарной помощи населению Российской Федерации....................24

Заключение.............................................................................................................29

Список литературы................................................................................................32


Введение

Здравоохранение является отраслью народного хозяйства, потребляющей значительную долю валового внутреннего продукта на проведение медицинских мероприятий по охране здоровья населения, объединяющихся в понятие "медицинская помощь", которая аккумулирует социально-экономические свойства и, следовательно, представляет собой сложную социально-экономическую категорию общественного строя. Поэтому медицинская помощь так чувствительна к происходящим в нашей стране социально-экономическим, общественным и политическим потрясениям. Проводимая реформа управления и финансирования отечественного здравоохранения направлена, прежде всего, на повышение качества медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Современная организационная технология оказания лечебно-профилактической помощи населению Российской Федерации состоит из двух звеньев - внебольничного звена лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), развернутых для оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи населению на догоспитальном этапе лечения, и ЛПУ, развернутых для оказания стационарной медицинской помощи.

На догоспитальном этапе лечения пациентов сосредоточены амбулаторно-поликлинические медицинские учреждения, оказывающие медицинскую помощь, отличающуюся уровнем ее специализации, системой организации (включая первичную медико-санитарную помощь) и принадлежностью к федеральной, муниципальной, кооперативной и частной собственности. На госпитальном этапе сосредоточены ЛПУ, оказывающие стационарную медицинскую помощь, также отличающуюся разными уровнями ее специализации и организации работы, которые так же, как и амбулаторно-поликлинические медицинские учреждения, принадлежат разным собственникам.

В основе организации технологического процесса оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях как самостоятельного вида деятельности российского здравоохранения используется система этапного лечения.

Сегодня основным структурным элементом организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в системе этапного лечения остается территориальный терапевтический участок, а участковый врач-терапевт является специалистом, обеспечивающим первичный контакт системы здравоохранения с отдельными гражданами и их семьями.

На основании вышеизложенного, цель работы – показать основополагающие принципы социальной медицины.

Задачи:

- рассмотреть определение дисциплины и требований к специалистам по общей врачебной практике / социальной медицине;

- проанализировать специальность «общая врачебная практика / социальная медицина» и требования, налагаемые ею на врачей;

- сделать выводы по результатам исследования.


Глава 1. Определение дисциплины и требований к специалистам по общей врачебной практике / социальной медицине

Общая врачебная практика / социальная медицина - это академическая и научная дисциплина, имеющая собственный предмет изучения, преподавания, исследований в рамках доказательной медицины, клинической деятельности; кроме того, это клиническая специальность, ориентированная на оказание первичной медицинской помощи. Дисциплине «общая врачебная практика / социальная медицина» свойственны следующие особенности[1, с. 33]:

а) в ее рамках обычно происходит первый контакт пациента с системой здравоохранения; доступ пациентов к ней открытый и неограниченный; медицинская помощь оказывается по всему спектру заболеваний, независимо от возраста, пола, других особенностей пациента.

б) она обеспечивает эффективность использования ресурсов системы здравоохранения; их координацию; взаимодействие с другими специалистами, работающими в первичном звене здравоохранения; руководство взаимодействием с другими специалистами, выступая при необходимости в роли защитника интересов пациента.

в) она разработана с ориентацией на пациента, его семью и общество, в котором он проживает.

г) она предусматривает особый процесс проведения консультирования, включающий установление долговременных взаимоотношений врача с пациентом путем обеспечения эффективного взаимодействия между ними.

д) она обеспечивает длительное и непрерывное оказание медицинской помощи на основании потребностей каждого пациента.

е) в ней предусмотрен процесс принятия решений на основании заболеваемости и распространенности данной патологии в данной популяции.

ж) она предусматривает одновременно лечение острых и хронических заболеваний у данного пациента.

з) она обеспечивает лечение заболеваний на самых ранних, недифференцируемых, стадиях их развития, включая при необходимости неотложную медицинскую помощь.

и) она обеспечивает профилактику заболеваний и улучшение состояния здоровья путем проведения мероприятий, доказавших свою эффективность.

к) она принимает на себя ответственность за состояние здоровья обслуживаемого населения.

л) она рассматривает лечение заболеваний с учетом физических, психологических, социальных, культурных, экзистенциальных аспектов жизни людей.

1.1. Требования к специалистам по общей врачебной практике / социальной медицине

Врачи общей практики / семейные врачи – это специалисты-терапевты, прошедшие подготовку в соответствии с принципами нашей дисциплины[6, с. 20]. Они работают самостоятельно и несут основную ответственность за обеспечение квалифицированной и непрерывной медицинской помощи каждому обратившемуся за ней пациенту, независимо от его возраста и пола, а также характера его заболевания. Они осуществляют медицинскую помощь пациенту с учетом особенностей его семьи; общества, в котором он проживает; культурного уровня, во всех случаях обеспечивая соблюдение принципа самостоятельности пациента. Кроме того, они признают свою личную ответственность перед обслуживаемым ими населением за профессиональное качество оказываемых ими услуг. При обсуждении с пациентом планов лечения они учитывают физические, психологические, социальные, культурные и экзистенциальные факторы, а также информацию и эмоциональные отношения, сложившиеся в ходе предыдущих контактов с пациентом. Врачи общей практики / семейные врачи осуществляют свою профессиональную деятельность путем улучшения состояния здоровья, профилактики заболеваний, обеспечения медицинской помощи (лечения заболеваний, ухода за больными, облегчения страданий) обслуживаемому населению. Эти мероприятия врачи осуществляют лично или с помощью других служб здравоохранения в соответствии с потребностями пациентов и имеющимися ресурсами в рамках обслуживаемого участка, а также, при необходимости, путем обеспечения доступа к ресурсам здравоохранения, находящимся вне обслуживаемого участка. Врачи должны лично нести ответственность за свое профессиональное совершенствование и поддержание уровня клинической квалификации, личностных качеств и знаний, необходимых для обеспечения эффективной и безопасной медицинской помощи.

1.2. Основные обязанности врача общей практики / семейного врача

Основные обязанности врача общей практики / семейного врача непосредственно вытекают из определения нашей дисциплины и требований к специалистам в ней. Основными эти обязанности называют потому, что они представляют собой сущность дисциплины, независимо от системы здравоохранения, в рамках которой действует врач[3, с. 45].

§1. Дисциплину «общая врачебная практика / социальная медицина» описывают с помощью 11 ее особенностей, которые соответствуют 11 основным навыкам, которыми должен овладеть каждый семейный врач. Их можно объединить в 6 основных требований к врачу (в скобках приведены ссылки на соответствующие особенности дисциплины):

1. Оказание первичной медицинской помощи (а, б)

2. Основное внимание уделяется интересам пациента (в, г, д)

3. Умение решать определенные проблемы пациента (е, ж)

4. Комплексный подход (з, и)

5. Социальная направленность (к)

6. Целостное представление о заболевании (л)

§2. В своей работе компетентный специалист стремится удовлетворять этим требованиям в трех областях деятельности:

а. клинические вопросы,

б. общение с пациентом,

в. руководство деятельностью отделения общей практики.

§3. Поскольку наша дисциплина ориентирована на интересы пациента, ее развитие в основном определяется следующими тремя ее особенностями:

a. Контекстом: использование особенностей личности и культурного уровня пациента, его семьи, общества.

б. Мнением врача: учету профессиональных способностей, мнения, этических представлений врача.

в. Научным подходом: внедрение в практическую деятельность критического и научно-ориентированного подхода, сохранение его путем непрерывного профессионального образования и повышения квалификации.