Смекни!
smekni.com

Основы органометрии (стр. 2 из 2)

Поскольку объект наблюдения морфолога является системой, в которой между разными типами элементов имеются строгие функциональные взаимоотношения, придающие им целостный характер, в процессе количественного анализа оказывается возможным установить величину или, например, описать форму одного класса структурных элементов через другие. Например, если известен абсолютный объем препарата, удельный объем его структурной составляющей, а также ее величина, то количество элементов структурной составляющей данного типа можно установить без использования специального метода. Для этого достаточно найти произведения абсолютного объема препарата и удельного объема изучаемой составляющей, а полученный результат разделить на средний объем элементов изучаемой структуры. Из приведенного примера следует, что стереометрический эксперимент может и должен быть спланирован таким образом, чтобы минимальное число исходной информации позволяло увеличить информацию о структурной организации объекта в целом. В процессе работы всегда следует избегать получения избыточных данных.

Стереометрические методы позволяют описать все основные свойства структурно-функциональных элементов объекта изучения, такие, как форма, ориентировка, плотность упаковки, величина, размерное распределение величины, количество. Производные свойства, как, например, объем и поверхность, общее количество и другие признаки, легко устанавливаются при имеющихся данных и могут быть легко найдены с использованием простых соотношений.

Современные методы видеоорганометрии

УЗИ

Ультразвуковое исследование (УЗИ) — неинвазивное исследование организма человека или животного с помощью ультразвуковых волн.

Составляющие системы ультразвуковой диагностики:

1) Генератор ультразвуковых волн

Генератором ультразвуковых волн является передатчик, который одновременно играет роль приемника отраженных эхосигналов. Генератор работает в импульсном режиме, посылая около 1000 импульсов в секунду. В промежутках между генерированием ультразвуковых волн пьезодатчик фиксирует отраженные сигналы.

2) Ультразвуковой датчик

В качестве детектора или трансдюсора применяется сложный датчик, состоящий из нескольких сотен мелких пьезокристаллических преобразователей, работающих в одинаковом режиме. В датчик вмонтирована фокусирующая линза, что дает возможность создать фокус на определенной глубине.

Методики ультразвукового исследования

Отраженные эхосигналы поступают в усилитель и специальные системы реконструкции, после чего появляются на экране телевизионного монитора в виде изображения срезов тела, имеющие различные оттенки черно-белого цвета. Оптимальным является наличие не менее 64 градиентов цвета черно-белой шкалы. При позитивной регистрации максимальная интенсивность эхосигналов проявляется на экране белым цветом (эхопозитивные участки), а минимальная — черным (эхонегативные участки). При негативной регистрации наблюдается обратное положение.Выбор позитивной или негативной регистрации не имеет значения.

Допплерография

Методика основана на использовании эффекта Допплера. Сущность эффекта состоит в том, что от движущихся объектов ультразвуковые волны отражаются с измененной частотой. Этот сдвиг частоты пропорционален скорости движения лоцируемых структур – если движение направлено в сторону датчика, то частота увеличивается, если от датчика – уменьшается.

Разновидности:

1) Потоковая спектральная допплерография (ПСД) - Предназначена для оценки кровотока в относительно крупных сосудах и камерах сердца.

2) Цветовое допплеровское картирование (ЦДК) - Методика обеспечивает прямую визуализацию потоков крови в сердце и в относительно крупных сосудах.

3) Энергетическая допплерография (ЭД) - Диагностическое значение энергетической допплерографии заключается в возможности оценки васкуляризации органов и патологических участков.

4) Комбинированные варианты - ЦДК+ЭД – конвергентная цветовая допплерография, B-режим УЗИ + ПСД (или ЭД) – дуплексное исследование.

5) Трехмерное допплеровское картирование и трехмерная ЭД - Методики, дающие возможность наблюдать объемную картину пространственного расположения кровеносных сосудов в режиме реального времени в любом ракурсе, что позволяет с высокой точностью оценивать их соотношение с различными анатомическими структурами и патологическими процессами, в том числе со злокачественными опухолями. В этом режиме используется возможность запоминания нескольких кадров изображения. После включения режима исследователь перемещает датчик или изменяет его угловое положение, не нарушая контакта датчика с телом пациента. При этом в приборе запоминаются последовательные кадры изображения, полученные в разных ракурсах. На основе полученных кадров в устройстве обработки системы реконструируется псевдотрехмерное изображение только цветной части изображения, характеризующий кровоток в сосудах. Это трехмерное изображение сосудов можно поворачивать и наблюдать с различных сторон. Недостатком такого способа получения трехмерного изображения является возможность больших геометрических искажений из-за того, что трудно обеспечить равномерное перемещение датчика вручную с нужной скоростью при регистрации информации. Метод позволяющий получать трехмерные изображения без искажений, называется методом трехмерной эхографии (3D).

3D – УЗИ

Всё большую популярность, как у пациентов, так и у врачей получает новый метод ультразвуковой диагностики - трехмерное УЗИ, который в диагностическом плане значительно расширяет возможности, оставаясь таким же безопасным и надежным методом.
Впервые аппарат для трехмерного УЗИ появился в 1989 году. Однако, качество картинки было настолько низким, что врачам пришлось надолго отказаться от трехмерного УЗИ – вплоть до 1996 года.

Что это такое? 3D УЗИ иногда называют четырёхмерным. Четвёртым измерением, в данном случае, является время. То есть трёхмерное изображение в реальном времени называется четырёхмерным. Данное слово придумано разработчиками приборов. Таким образом, используемыми видами трехмерного УЗИ являются 3D (static - объемное статичное изображение), 4D (real time - объемное изображение плода в движении в реальном режиме времени) и STIC (исследование сердца плода в трехмерном режиме).

Оборудование для проведения 3D УЗИ Аппараты для двухмерного и трехмерного УЗИ внешне выглядят одинаково и отличаются только наличием специального встроенного модуля и особых датчиков. Понимать это очень важно, так как добавляются только новые функции, при этом частота сканирования, интенсивность и мощность ультразвуковой волны (а соответственно степень влияния на маму и малыша) остаются прежними, такими же, как и при обычном ультразвуковом исследовании. То есть трехмерное УЗИ отличается от двухмерного только тем, что расширяет возможности диагностики.

3D УЗИ и 4D метод ультразвукового исследования используется в следующих областях:

Гинекология: оценивается эндометрия и полость матки. При описании М-Эхо указывается толщина, однородность, наличие каких-либо патологических структур (синехии, полипы). Исследования функционального состояния яичников. Остлеживание внутриутробного развития плода.

Травматология: уточнения степени и травмы менисков коленных суставов.

Хирургия: для уточнения анатомического расположения опухоли в отношении сосудистого пучка - определения связи образований с окружающими тканями и сосудами.

Эндокринология: с целью уточнения структуры объемных образований и решения объема оперативного пособия.

Урология: определение состояния и расположения образований предстательной железы, имеющих солидную структуру (подозрительных на абсцесс) и соотношение их с окружающими тканями.

Офтальмология: определение состояния глазного яблока, стекловидного тела при его отслойке, состояние сетчатки, определение степени повреждения при ранениях глаза.

Ангиохирургия: расположение, распространенность, структура атеросклеротических бляшек в артериях; определение степени и уровня фиксации тромбов к стенкам сосудов.


Выводы

Мы рассмотрели основы органометрии с начала её формирования до современных методов. Так же убедились в важности данного направления в медицине. Не лишним будет сказать, что ультразвуковая диагностика занимает одно из ведущих мест в современной медицине. Этому способствует ряд факторов: это прежде всего достоверность получаемых результатов, неинвазивность, доступность и относительная простота процедуры. УЗИ можно повторять неоднократно, не причиняя вред организму пациента. Метод Ультразвуковой диагностики не требует особой подготовки к процедуре.

С появлением УЗИ в медицине открылись новые возможности для диагностирования значительного числа заболеваний. Ультразвуковая диагностика используется в обнаружении и исследовании различных опухолей, камней, кист внутренних органов, сосудистых аномалий.

Преимущество ультразвуковой диагностики в абсолютной безвредности для пациента. УЗИ не оказывает никаких вредных воздействий на организм обследуемого, так как не несет лучевой нагрузки.


Литература

http://www.medismed.ru/diag/uzi/

http://dnk-gf.ru/laboratory/uzi.php