Смекни!
smekni.com

Учет деятельности субъекта малого предпринимательства без образования юридического лица (стр. 3 из 8)

Обратим внимание на то, что Порядок содержит одно очень существенное отличие от пособия. Дело в том, что в Порядке нет ссылок на нормативные документы, регулирующие ведение бухгалтерского учета организациями. А значит, предприниматели теперь не должны руководствоваться механизмом отнесения объектов к определенной группе основных фондов (основные средства, МБП, нематериальные активы), применимым к организациям. Соответствующие нормы заложены уже в самом Порядке.
Далее остановимся на основных отличиях нового Порядка от ранее действующих норм.

Книга учета доходов и расходов

Книга учета является регистром налогового учета предпринимателя. В ней систематизируется и накапливается информация, которая содержится в первичных документах, принятых к учету. На основании данных Книги учета формируются итоги деятельности предпринимателя. Впоследствии они используются при заполнении предпринимателем декларации по налогу на доходы физических лиц.

Основные правила ведения Книги учета изложены в разделе 2 Порядка.
В новой редакции Книга учета содержит 6 разделов. В разделе I отражаются доходы и расходы предпринимателя. Разделы II - IV предназначены для расчета амортизации основных средств, нематериальных активов и малоценных предметов. В разделе V отражается расчет сумм оплаты труда, выданных предпринимателем. И, наконец, налогооблагаемая база определяется в VI разделе Книги учета. Сюда заносятся итоговые данные из всех предыдущих разделов.

Как и прежде, налогоплательщик вправе изменить форму Книги учета (применительно к специфике своей деятельности). В таком случае Книга учета должна быть обязательно согласована с соответствующим налоговым органом.

В пункте 7 Порядка закреплено право предпринимателя по ведению Книги учета в электронном виде. По окончании налогового периода (т. е. один раз в год) Книга учета распечатывается. И, разумеется, только по окончании налогового периода распечатанная Книга учета может и должна быть прошнурована, пронумерована и опечатана налоговым органом. В этом ее отличие от Книги учета, ведущейся предпринимателем на бумажных носителях. В последнем случае налогоплательщик обязан произвести указанные действия до начала налогового периода.

Доходы и расходы предпринимателя

Рассмотрим порядок отражения данных в разделах Книги учета.
Согласно пункту 14 Порядка, в Книге учета предприниматель отражает операции кассовым методом. Иначе говоря, обязательным условием отражения доходов (расходов) является их фактическое получение (совершение) предпринимателем.

В доход включаются все поступления от реализации, а также стоимость безвозмездно полученного имущества. Причем, согласно статье 210 НК РФ, включаются и доходы в виде материальной выгоды, а также полученные налогоплательщиком в натуральной форме. В последнем случае доходом является рыночная стоимость полученного имущества, исчисленная согласно статье 40 НК РФ. Особенности исчисления указанных видов доходов установлены в статьях 211 и 212 кодекса.

Учет доходов и расходов, связанных с реализацией товаров (работ, услуг), ведется предпринимателем в разделе I Книги учета. Стоимость же безвозмездно полученного имущества, а также прочие виды доходов отражаются обособленно по строке 2 раздела VI Книги учета.

Определяя расходы, принимаемые к вычету при расчете налога на доходы, предприниматель должен руководствоваться действующим Положением о составе затрат. В дальнейшем, после вступления в силу главы "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ, расходы будут приниматься к вычету в соответствии с нормами этой главы.

В целях упорядочения учета расходы предпринимателя формируются по видам затрат. Это материальные расходы, расходы на оплату труда, амортизационные отчисления и прочие расходы. Рассмотрим виды расходов подробнее.

Материальные расходы

Перечень материальных расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на доходы, приведен в разделе 4 Порядка. Здесь перечислены виды расходов, наиболее часто производимые предпринимателями. Это расходы на приобретение сырья, материалов, комплектующих изделий и пр.

При формировании материальных расходов предпринимателям нужно учитывать следующее. Согласно пункту 15 Порядка стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Расходы определяются исходя из цен на приобретение материальных ресурсов. В случае, если предприниматель освобожден от обязанностей плательщика НДС (согласно ст. 145 НК РФ), суммы уплаченного налога учитываются в стоимости приобретенных ресурсов. В противном случае суммы налога в составе расходов не учитываются.

Основные средства и МБП

Существенным изменениям подвергся порядок отнесения имущества предпринимателя к основным средствам и МБП.

Согласно пункту 21 Порядка, к объектам основных средств относится имущество предпринимателя, используемое им в процессе осуществления деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев.

При этом имущество предпринимателя, стоимость которого ниже установленного лимита, как и раньше, учитывается в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Однако, в отличие от прежнего порядка, этот лимит теперь не зависит от каких-либо величин (как-то: базовой суммы либо величины МРОТ). Данный лимит установлен в пункте 34 Порядка и равен 10 тыс. руб.

Кроме того, некоторые предметы учитываются в составе МБП независимо от их стоимости и срока использования (подп. 3 п. 34 Порядка). В их числе спецодежда, сменное оборудование, многолетние насаждения и др.

Объекты основных средств: формирование стоимости, амортизация, отражение в Книге учета

Первоначальная стоимость объектов основных средств формируется предпринимателем с учетом затрат на их приобретение, изготовление и доведение до состояния, пригодного к использованию. Перечень таких затрат приведен в пункте 23 Порядка. Это суммы, уплачиваемые поставщику по договору поставки, а также стоимость информационных и консультационных услуг, регистрационные сборы и прочие затраты по приобретению объекта основных средств.

В дальнейшем изменение стоимости объекта основных средств возможно лишь в случае его достройки, дооборудования, реконструкции либо частичной ликвидации.
Расходы на ремонт и техническое обслуживание основных средств включаются предпринимателями в состав материальных расходов.

Стоимость объекта основных средств погашается путем начисления амортизации исходя из срока его полезного использования. При этом в составе расходов предпринимателя учитываются суммы амортизации, исчисленные в пределах действующих норм. Имеются в виду единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденные постановлением Совмина СССР от 22.10.90 № 1072.

Кроме того, предприниматели вправе использовать механизм ускоренной амортизации объектов основных средств. Такая возможность предоставлена им статьей 10 Федерального закона от 14.06.95 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства". Это означает, что амортизация основных производственных фондов может производиться в размере, вдвое превышающем установленные нормы.