Смекни!
smekni.com

Остеохондроз позвоночника: перспективы применения физических упражнений (стр. 5 из 6)

При остеохондрозе позвоночника в любом отделе очень эффективно плавание на спине, так как при этом в наиболее подвижной части позвоночника (в шейном и поясничном отделах) создается оптимальное положение: расслабляются мышцы всего тела и особенно спины и шеи, а также уменьшаются изгибы позвоночника, что, в свою очередь, снижает нагрузку на межпозвонковые диски (увеличиваются промежутки между позвонками и ликвидируется сдавливание нервных корешков в местах выхода их из позвоночного канала). Кроме того, в воде тело становится легче, движения выполняются без особых усилий и напряжения мышц, исчезает скованность, возрастает амплитуда движений в суставах.

6. При остеохондрозе любой локализации не допускается охлаждение организма, нельзя ходить в промокшей одежде и обуви, так как заболевание обострится и возникнет резкая боль (радикулит, люмбаго, плексит). А если вы все же промокли, надо немедленно снять мокрую одежду, принять теплую ванну и растереть тело полотенцем, начиная с шеи, затем надеть теплую рубашку, носки, вытерев ноги досуха. Если нельзя принять теплую ванну или душ, надо растереть все тело (шею, туловище, ноги) одеколоном или водкой и сразу же надеть теплые вещи. Можно также просто растереть все тело полотенцем (от шеи вниз) и надеть теплые вещи. После этой процедуры надо выпить горячего чая с медом и лечь, тепло укрывшись. При остеохондрозе вытирают и растирают тело льняным или хлопчатобумажным полотенцем, а не махровым.

7. В остром периоде, когда боль настолько сильная, что невозможно повернуться, встать и нормально ходить, все занятия лечебной физкультурой прекращают.

8. При явлениях остеохандроза позвоночника в любом отделе противопоказаны упражнения со штангой, гантелями, гирей, бег, прыжки, подскоки, борьба, катание на коньках, верховая езда, автомотоспорт, упражнения с резкими движениями, особенно маховые движения назад, висы и упоры на гимнастических снарядах (на коне, перекладине, разновысоких брусьях), толкание ядра, метание (диска, гранаты, молота) и занятия аэробикой.

Как уменьшить боль при остеохондрозе?

Надо лечь так, чтобы максимально были расслаблены мышцы спины, поясничной области и шейного отдела позвоночника, — на спину или на живот. В положении лежа на спине ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах и лежат на высоком валике (сделанном, например, из одеял), стопы не должны касаться постели (голени расслабленно свисают). Под поясницу подложите небольшую мягкую подушку, чтобы этот отдел позвоночника плотно прилегал к ней, изголовье кровати немного приподнимите, чтобы было удобно. Под шейный отдел позвоночника также надо положить валик (например, из полотенца). Расслабление мышц спины, поясничной, ягодичной области и ног не только снимает боль, но и способствует устранению воспалительного процесса, рассасыванию отека.

Лежа на животе, необходимо подложить довольно жесткую подушку, верхний конец которой должен быть на уровне гребешков подвздошных костей и пупочной линии, вторая подушка — под головой до сосковой линии, чтобы живот не упирался в кровать, а находился немного на весу. Под тыльную поверхность голеностопных суставов надо подложить плотный валик (небольшое скатанное одеяло), чтобы ноги были расслаблены и немного согнуты в коленях.

Больной сам должен уютно улечься, чтобы боли совсем прошли. В таком положении надо втереть обезболивающие средства: апизартрон, финалгон, никофлекс и другие мази. После этого положите на натертое мазью тело любую чисто-шерстяную вещь (мохеровый шарф, деревенский шерстяной платок и т. п.) и прибинтуйте ее эластичным бинтом, встав на четвереньки (надо приподняться, одновременно сгибая ноги в коленных и тазобедренных суставах, упираясь тыльной поверхностью стоп на валик). Сверху на бинт можно положить грелку.

Лечебной физкультурой начинают заниматься через неделю после снятия болевого синдрома.

Немаловажную роль при остиохондрозе играет рациональное питание. Есть надо маленькими порциями 6 раз в день: завтрак в 7—8 ч, второй завтрак в 11 ч, обед в 14 ч, полдник в 17 ч, ужин в19 и в 21 ч — стакан простокваши, или ряженки, или чернослив, или яблоко.

Из продуктов при остеохондрозе противопоказаны виноград (виноградный сок, изюм, виноградные вина), бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевица), концентрированные бульоны, студни, холодцы, заливное мясо и рыба, зеленый салат и щавель.

Часть 3. Лечебная гимнастика. Комплекс упражнений

Общие задачи. Укрепление всего организма, снижение возможности распространения нервных патологических импульсов с шейного отдела позвоночника на плечевой пояс (как и с плечевого пояса – на шейный отдел), а также общее улучшение кровообращения в поражённом участке.

Частные задачи:

а) При локализации поражения в области плеча и лопатки: уменьшение болей в плечевом суставе и верхней конечности; профилактика поражения связочного аппарата плечевого сустава; восстановление нормальной амплитуды движений в суставах.

б) При заднем шейном симпатическом синдроме: профилактика нарушений вестибулярного аппарата.

в) При нарушении кровоснабжения мышц, вызванном патологией межпозвоночных дисков: укрепление ослабленных мышц и борьба со спазматическими проявлениями заболевания.

Лечебную гимнастику при остеохондрозе назначают, как правило, в остром периоде заболевания. Занятия включают в себя физические упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов, упражнения на расслабление мышц плечевого пояса и верхних конечностей, а также маховые движения верхней конечностью. Все упражнения выполняются из двух основных исходных положений: лёжа или сидя на стуле.

По мере снижения болевого синдрома в занятия постепенно вводят упражнения, направленные на укрепление мышц плечевого пояса и верхних конечностей (статического и динамического характера) которые чередуют с дыхательными и упражнениями на расслабление мышечных групп. Добавляют и упражнения для улучшения общей координации движений (выработка правильной пространственной ориентации плюс равновесие).

Активные движения в шейном отделе позвоночника в остром периоде заболевания противопоказаны – они могут привести к сужению межпозвоночных отверстий, а это чревато развитием синдрома сдавления проходящих здесь нервных стволов и кровеносных сосудов. Возможны также и другие, очень серьёзные осложнения: сдавление позвоночной артерии, ущемление затылочного нерва, сужение подключичной артерии на стороне, противоположной повороту головы, нарушение кровообращения в позвоночной артерии, а также в корешковых артериях. Вместе с тем, не следует полностью исключать активные движения в шейном отделе: в повседневной жизни человек постоянно совершает множество активных движений головой. С лечебной целью эти движения назначают в периоде начального улучшения. При этом выполнять их нужно при полной разгрузке позвоночника (исходное положение – лёжа).

В домашних условиях больным настойчиво рекомендуется спать на полужёсткой кровати, подкладывая под голову маленькую подушечку. На время длительной работы, связанной с наклоном головы, а также при поездках на транспорте, связанных с тряской, необходимо надевать фиксирующий шейный отдел позвоночника воротник (типа Шанца). Обязательно также систематическое выполнение физических упражнений, направленных на укрепление мышц шеи и плечевого пояса. С целью профилактики обострений заболевания неплохо регулярно заниматься в плавательном бассейне. Наиболее предпочтительными видами упражнений являются плавание на спине и в стиле «брасс».

В периоды обострения больным рекомендуется лежать на полужёсткой постели, подложив под колени ватно-марлевый валик – это служит большему расслаблению мышц. Для уменьшения давления на нервные корешки, а следовательно, и улучшения циркуляции в нём крови и лимфатической жидкости, назначают вытяжку, или тракционное лечение – оно должно проводиться строго по специальной ортопедической схеме. Покой и разгрузка поражённого отдела позвоночника в этом периоде заболевания создают условия для рубцевания трещин и разрывов фиброзного кольца, что может привести в итоге к длительному периоду общего улучшения состояния больного.

При подборе физических упражнений для занятий лечебной физкультурой при остеохондрозе и гимнастикой в острой стадии необходимо соблюдение следующих условий:

а) Упражнения следует выполнять в исходных положениях, которые создают полную разгрузку позвоночника: лёжа на спине, лёжа на животе, лёжа на боку и стоя на четвереньках. В этих случаях давление внутри межпозвоночных дисков поражённого участка снижается как минимум вдвое по сравнению с тем, какое имеет место при вертикальном положении туловища.

б) Уже на самых ранних стадиях заболевания необходимы физические упражнения для максимально возможного расслабления мышц конечностей и туловища. Это существенно снижает раздражение нервных корешков, непосредственно прилегающих к грыже межпозвоночного диска.

в) В острых стадиях заболевания полностью противопоказаны все упражнения, связанные с разгибанием позвоночника в поясничном отделе: они вызывают резкое усиление давления на задние отделы фиброзного (связочного) кольца и заднюю связку, где проходит множество нервных окончаний, а также непосредственно на нервные корешки, в результате чего может возникнуть очень сильный болевой синдром

г) В равной степени противопоказаны и все виды упражнений, связанные с наклонами туловища вперёд более чем на 15-20 градусов. При таких наклонах не только происходит значительное растяжение тканей и мышц поясничной области и повышается внутридисковое давление, но может даже произойти смещение самого диска. Упражнения такого рода не рекомендуется применять даже в периоды улучшения, если они не имеют стойкого характера.