Смекни!
smekni.com

Острая дизентерия (стр. 2 из 2)

4. Органы мочевыделения.

При осмотре области почек патологические изменения не выявляются. Почки не увеличены. Боли в поясничной области отсутствуют. Болезненность в области мочевого пузыря отсутствует, мочеиспускание не затруднено, безболезненное. Частота около 6-7 раз в сутки. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

Мочевой пузырь перкуторно не выступает над лобком, не увеличен. Моча, со слов больного, прозрачная, соломенно-желтого цвета, без каких-либо изменений.

5. Исследование нервной системы.

Нервная система. Походка правильная, координация движений не нарушена. Речь правильная, произношение хорошее. Дермографизм белый (симпатотоник), ранний, нестойкий, появился через 15 секунд, исчез через 2 минуты. В позе Ромберга устойчив. Менингиальные симптомы: отрицательные.

Психическое состояние. Ориентировка во времени и конкретной ситуации сохранена. Адекватный контакт с окружающими сохранен. Пациент приветлив, однако, отмечает слабость, сонливость. Последовательность и логичность речи и мышления не нарушена. Память не нарушена. Головные боли и головокружение не возникают. Сон - без патологий. Реакция на осмотр адекватная.


Предварительный диагноз

Ds: Острая дизентерия, колитический вариант со среднетяжелым течением.

План обследования

I. Специфические методы обследования: 1.Бактериологическое исследование кала и рвотных масс, промывных вод желудка на шигеллы, сальмонеллы, УПБ. 2. Паразитологическое обследование (кал на яйца глист и простейшие). 3. Серологические методы: РПГА с сальмонеллезными и шигеллезными диагностикумами в парных сыворотках. II.Неспецифические методы обследования: 3. Копрограмма. 4. ОАК. 5. Биохимический анализ крови. 6. ОАМ. 7. Анализ крови на ВИЧ, RW, HBsAg.

Результаты дополнительных методов исследования с их оценкой

Общий анализ крови (от 16.10.10):

Показатели У больного Норма Интерпретация
Гемоглобин 145 г/л 130-150 г/л N
Эритроциты 3.5*10??/л 3,7-4,7*10??/л N
СОЭ 5 мм/ч 2-15 мм/ч повышено
Лейкоциты 14*109/л 4,0-9,0*109/л N
Палочкояд.нейтр. 2% 1-6% N
Сегментояд.нейтр. 60% 45-70% N
Эозинофилы 1% 0-5% N
Моноциты 4% 2-9% N
Лимфоциты 24% 18-40% N
Базофилы 0% 0-1% N
Тромбоциты 183*109/л 160-380*109/л N
Гематокрит 34,3% 36-42% N

Заключение: в общем анализе крови патологических отклонений не наблюдается. Лейкоцитоз со сдвиком лейкоформулы влево. Общий анализ мочи (17.10.10):

Показатели У больного Норма Интерпретация
Цвет Соломенно-желтый Соломенно-желтый N
Прозрачность Прозрачная Прозрачная N
Уд.вес 1,012 1,020-1,026 N
pH 5,5 слабокислая N
Белок - - N
Сахар - - N
Лейкоциты 1-2 в поле зрения 1-2 в поле зрения N
Эритроциты 0-1 в поле зрения Единичные N
Плоский эпителий 0-1 в поле зрения 0-3 в поле зрения N

Заключение: в общем анализе мочи патологических отклонений не выявлено. Биохимический анализ крови (17.10.10):

Пробы Результат Норма
Мочевина 4,75 4,2-8,3 ммоль/л
Креатинин 56,6 50-115 мкммоль/л

Заключение: данные анализа без патологических изменений.

Копрограмма (19.10.10): Leu – 1-2 в п/з Er - 0 в п/з. Заключение: в пределах нормы. Исследование кала проводится для выявления патологических возбудителей в кале, а также на скрытую кровь и другие небольшие количества патологических примесей, невидимые невооруженным глазом.

Анализ крови на ВИЧ, RW, HBsAg. от 27.09.2010 г. Заключение: отрицательный.

Экспресс-тест на ротовирусы: не обнаружены.

Заключение: яйца глист не обнаружены, другие паразиты не обнаружены. Бактериологический посев кала на ПКФ (19.10.10) Заключение: обнаружено ДНК Shigella flexnery.

Окончательный диагноз и его обоснование

Клинический диагноз: Острая дизентерия, колитический вариант со среднетяжелым течением.

Сопутствующее заболевание: Хронический гастрит, стадия ремисии

На основании:

1. Анамнеза заболевания: острое начало, общее недомогание, повышение температуры тела до 39-40 градусов, рвота, скудный жидкий стул с прожилками крови и слизи до 10-15раз в сутки, употребление продуктов питания в общественном месте.

2. Клинических данных:

- синдром интоксикации: фебрильная температура, слабость, головная боль.

- колитический синдром: скудный жидкий стул до 10-15 раз в сутки с примесью крови и слизи, боль при акте дефекации.

3. Результатами объективного обследования с лабораторными данными (выделение копрокультуры шигелл)

4. Причину заболевания больной связывает с употреблением в пищу венегрета в столовой КГУ 15.10.2010года, после которого через 2 часа и появились симптомы заболевания.

План лечения

Больной подлежит госпитализации так как заболевание у него протекает в средне-тяжелой форме.

Необходимо также создание лечебно-охранительного режима: уменьшение воздействия внешних раздражителей, полупостельное содержание больного.

Диета: До нормализации стула необходимо рекомендовать больному диету №4 с механическим, термическим и химическим щажением желудочно-кишечного тракта

Этиотропная терапия: 1.Препараты нитрофуранового ряда. Фуразолидон по 0.15мг 4 раза в сутки после еды в течение 7дней.

2.Энтеросептол по 0.5мг 4 раза в день после еды в течение 7 дней.

Преимуществом данных препаратов является, наряду с угнетающим действием на шигеллы, сохранение нормальной кишечной микрофлоры. Это особенно необходимо для лиц, перенесших дизентерию.

Патогенетическая терапия: 1.Дезинтоксикационная терапия. Изотонический солевой раствор «Трисоль» по 500 мл внутривенно первые 2 дня. Оральный регидратант «Регидрон» по 1 литру раствора в день.

2.Витаминотерапия. Назначается для ускорения регенерации эпителия желудочно-кишечного тракта, особенно толстого кишечника, а также с целью дезинтоксикации. Кроме того, назначение витаминов необходимо для восполнения их дефицита, вызванного значительными их потерями с жидким стулом. Лучше назначить сбалансированные поливитаминные комплексы: олиговит, дуовит.

3.Иммуностимулирующая терапия. Пентоксил по 0.2 3 раза в день или метилурацил по 1 г 4 раза в день в течение 14 дней.

4.Ферменты для улучшения работы желудочно-кишечного тракта: фестал, дигестал, мезим-форте, панкреатин.

Прогноз

Учитывая невысокую степень тяжести заболевания, отсутствие осложнений, положительную динамику процесса под влиянием проводимой терапии прогноз можно считать благоприятным. Диспансерному учету больной не подлежит так как не относится к декретируемой группе населения.