Смекни!
smekni.com

Отравление ядовитыми лекарственными растениями среди детей (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Ядовитые растения, их общая характеристика и опасность для детей.

Глава 2. Отдельные представители ядовитых растений, их распространенность, влияние на организм. Способы лечения отравлений отдельными ядовитыми растениями.

2.1 Растения, содержащие алкалоиды.

2.2 Растения, содержащие сердечные глюкозиды.

2.3 Растения, содержащие органические кислоты, эфирные масла и другие жгучие вещества.

Глава 3. Проявление отравлений. Первая доврачебная помощь при отравлениях.

3.1 Общие симптомы отравлений.

3.2 Методика лечения отравлений ядовитыми лекарственными растениями.

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Лекарственные растения известны человеку с давних времен. Еще на заре человечества предки людей распознавали съедобные, лекарственные и ядовитые растения. По мере накопления сведений о свойствах растений, люди стали использовать лекарственные растения [2, 6]. В настоящее время среди лекарств самого разнообразного назначения примерно 1/3 получают из лекарственных растений. Для медицинской практики одинаково важны как препараты, получаемые на основе химического синтеза, так и средства растительного происхождения.

С древнейших времен ядовитые растения использовали разнообразно: из их готовили зелья для преступных целей, ими же и лечили. Познавший свойства растений в глазах окружающих обретал власть над силами жизни и смерти, поскольку знание «как и сколько» превращает яд в целебное снадобье и наоборот. Недаром древнегреческое слово «фармакон» означает одновременно и яд, и лекарство, и колдовство.

Ядовитые растения растут не только в лесу и на поле, но даже на грядках и в цветниках. Картофель, который кормит половину человечества (и все его родственники из семейства пасленовых – томат, физалис, табак), содержит ядовитый алкалоид соланин: он присутствует в опасных концентрациях в ботве, зеленых плодах, позеленевших клубнях. Токсические вещества содержатся во многих цветах (мак, ирис, гиацинт, крокус) и лекарственных травах (чистотел, пижмы, рута, белладонна, полынь). Замечено, что небольшие дозы ядов при правильном употреблении обладают обезболивающими, успокаивающими и ранозаживляющими свойствами, убивают инфекции, лечат болезни сердца, печени и почек.

Не существует какого-нибудь единого признака, который помог бы безошибочно отличить ядовитые растения от не ядовитых [4, 14 с.]. Да и опасные вещества распределены неодинаково. В одних ядовиты плоды, во- вторых - цветки и листья, в третьих - корни. Взрослым вряд ли придет в главу дегустировать незнакомые растения, но дети, для которых пробовать все на вкус – это способ познания мира, становятся жертвами своей любознательности довольно часто. Ведь аллергические отравления можно получить, просто вдыхая сильнодействующие выделения багульника, черемухи, лилий, хвойных деревьев. Последние являются аллергенами для больных бронхиальной астмой, у гипертоников поднимают давление. Ожог на коже остается от соприкосновения в жаркую погоду с борщевиком, болиголовом, молочаем. Интересным свойством обладает и признанный лекарь – зверобой: он повышает чувствительность кожных покровов к ультрафиолету. У многих людей при приеме его препаратов внутрь под воздействием солнечных лучей возникает раздражение кожи, поэтому им лучше воздерживаться от настоев зверобоя в летнюю жару. Чтобы не случилось беды, ядовитые растения нужно знать, как говорится, в лицо и обязательно показывать их детям.


Глава 1. Ядовитые растения, их общая характеристика и опасность для детей

Ядовитые лечебные растения могут стать причиной острых и хронических отравлений, которые составляют около 5 % от общего количества отравлений. Отравления ядовитыми лекарственными растениями возможно в двух случаях: при неправильном лечении фитопрепаратами, или их передозировке и при случайном их попадании внутрь или контакте с ними.

В последнее время фитотерапия стала очень популярна [5, 12 – 15 с.]. Мировой рынок лечебных трав достиг 15 миллиардов долларов, из которых 7 миллиардов приходится на Европу. Расширение производства фитопрепаратов связано со старением населения и большим количеством хронических заболеваний, которые нуждаются в продолжительной поддерживаемой терапии, которая не приводила бы к возникновению побочных осложнений. Преимущество на стороне лекарственных растений еще и потому, что они в отличие от синтетических препаратов редко вызывают осложнения, особенно аллергические реакции. Лекарственные растения, нормализуя функции отдельных органов и систем, положительно влияют на обмен веществ в организме. Существует распространенное мнение о безвредности применения врачебных трав, отсутствие побочных эффектов, возможности продолжительного применения при хронических заболеваниях, вместе с низкой стоимостью все это привлекает к себе внимание многих, особенно пожилых людей.

До 50-х годов ХХ ст. лекарства из растений составляли около 80 % всех лечебных средств. На сегодня почти 1/3 врачебных препаратов получают из растений, а фитопрепараты занимают важное место в клинической практике. Но расширение производства и употребления фитопрепаратов привело также и к увеличению числа отравлений ими. Довольно часто это происходит при их передозировке и неумелом лечении. Поэтому лечение фитопрепаратами должно проходить под контролем специалиста, как и любое другое лечение.

Отравления лечебными растениями у детей возможны в случае, когда дети столкнутся с ними в виде лекарственных препаратов дома. Здесь проявляется обычная детская любознательность, они увидели коробку с лекарственным сбором, попробовали на «зуб», или начали играть в «доктора» и найденным лекарством малыш будет угощать младшую сестру или брата, или соседских малышей. Способ избежать этого довольно прост – хранить лекарства в недоступном для малыша месте, в закрытой коробке. Во время прогулок в лесу или парке, на огороде малыш может встретить дикорастущие лечебные травы с ядовитыми свойствами. Чаще всего страдают от них маленькие дети от 2 до 10 лет. Здесь сказывается и привычка все тащить в рот и пробовать «на зуб», и игры. От некоторых растений малыши могут пострадать, просто взяв их в руку.

Как оградить ребенка от ядовитых растений ?

Необходимо самим знать ядовитые растения, особенно те, которые растут на вашем участке или неподалеку. Маленькому ребенку трудно объяснить, какое растение ядовитое, а какое нет. Поэтому, пока он не вырос, все опасные растения надо убрать с приусадебных участков. От многолетних растений, которые обладают мощной корневой системой, можно избавится, регулярно подрезая стебли. Это приводит к истощению корневой системы и гибели растения.

Нужно еще в городе рассказывать ребенку о ядовитых растениях и давать ему смотреть картинки с их изображением. А позже, гуляя с малышом на природе, можно вместе искать эти растения и напоминать ему, чем они опасны.

Не ленитесь напоминать малышам, что не все можно брать в рот и что нельзя есть все подряд, что попадается на глаза. Важно объяснить малышу, что любую еду сначала нужно приготовить. И делают это родители. Многих детей удивляет мысль о том, что аппетитный на вид продукт, например, яблоко, обрызганное химикатами, может быть опасен для здоровья. Их может удивить и то, что использовать в виде пищи можно только определенные продукты, а не все, что нравится.

Кроме того нужно иметь в своей аптечке необходимый минимум препаратов для лечения отравлений.

Ядовитые растения – это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека. В мировой флоре известно более 10 тыс. видов таких растений [3. 6 с.]. Ядовитость растений зависит от содержания в них химических веществ, чаще всего в них находят алкалоиды, гликозиды, органические кислоты. Эти вещества и соответственно растения, содержащие их, по-разному оказывают воздействие на органы человека.

Условно ядовитые растения можно разделить на следующие группы [3, 4, 6] – по их воздействию на организм:

· Растения содержащие алкалоиды,

· Растения содержащие сердечные гликозиды,

· Растения содержащие органические кислоты и другие жгучие и раздражающие вещества.

Ядовитые растения, содержащие алкалоиды, поражают центральную нервную систему, оказывают возбуждающее или угнетающее действие, отрицательно влияют на работу сердца, желудка, почек и печени. Растения, которые содержат такие вещества, вызывают нарушения сердечной деятельности, угнетение дыхания, галлюцинации, иногда смерть.

Ядовитые растения, содержащие сердечные гликозиды вызывают поражение сердечно-сосудистой системы и одновременно действуют на желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему.

В ядовитых растениях часто содержатся органические кислоты: синильная, щавелевая, филиксовая и др. Также многие лечебные растения содержат эфирные масла, которые могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка или ожог при попадании на кожу, слизистые поверхности полости рта, горла.

В малых дозах ядовитые вещества оказывают лечебное воздействие, а виды, содержащие эти вещества, одновременно являются лекарственными растениями. Поэтому применение лекарственных растений требует осторожности и обязательной рекомендации специалистов.

Рассмотрим часто встречающиеся и наиболее опасные ядовитые растения, которые растут на наших дачных участках, у дорог и в лесу.


Глава 2. Отдельные представители ядовитых лекарственных растений.

Рассмотрим наиболее распространенные ядовитые лекарственные растения, которые можно встретить повсеместно на территории нашей страны и которые несут наибольшую опасность для детей.

2.1 Растения, содержащие алкалоиды.

Рассмотрим ядовитые растения, которые применяют в медицине и которые содержат алкалоиды.