Смекни!
smekni.com

Расчет финансовый предприятия (стр. 4 из 4)

В то же время предприятие было платежеспособным, о чем свидетельствует коэффициенты текущей платежеспособности. Коэффициент текущей платежеспособности значительно выше оптимального значения, равного 1.

В составе оборотных средств предприятия наибольшие ликвидные активы занимают наибольший удельный вес, что также свидетельствует о ликвидности предприятия.

Уменьшение оборачиваемости дебиторской задолженности на 4,949 дня положительно отразилось на финансовой устойчивости предприятия.

Рентабельность имущества на конец периода увеличилась на 0,619%, рентабельность собственного капитала стала ниже на 2,593%, текущих активов выше на 0,649 %, продукции ниже на 3,671%. Это свидетельствует о значительных недостатках в производственно-торговом процессе предприятия.

Все это позволяет охарактеризовать финансовое состояние предприятия как неустойчивое, хотя, тенденции к улучшению финансового положения к концу периода наметились. Для стабилизации финансового состояния предприятия руководству необходимо принять определенные меры. В частности, провести инвентаризацию текущих активов предприятия и освободиться от неликвидных и залежалых запасов, сократить запасы незавершенного производства и провести другие мероприятия.

Абсолютный коэффициент в течении года снизился с 0,9 до 0,75. Он выше нормы и говорит о том, что на каждый рубль краткосрочных обязательств приходится 90 копейки в начале периода и 75 копейки в конце периода денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Промежуточный коэффициент ликвидности меньше нормы, но к концу периода снизился с 0,96 до 0,8. Это говорит о сокращении погашения части текущих обязательств за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

Общий коэффициент ликвидности ниже нормы и к концу периода увеличился с 1,12 до 1,2. Это свидетельствует о том, что предприятию, несмотря на повышение коэффициента, не удалось достигнуть полной ликвидности при реализации всех текущих активов. •