Смекни!
smekni.com

Отравления: характеристика процессов взаимодействия организма с ядом (стр. 3 из 3)

Деление токсических процессов на обратимые и необратимые имеет существенное значение для понимания патогенеза отравлений и проведения эффективных лечебно-профилактических мероприятий. Например, при трудно обратимых или необратимых изменениях в организме, когда яд изменяется в токсическом процессе, имеются основания рассчитывать на обезвреживание яда, еще не вступившего в токсический процесс, и ошибочно предполагать эффект противоядия после того, как этот процесс завершился. Так, уротропин, предложенный в качестве средства, предупреждающего отравление ядами группы фосгена (Б. М. Карасик, 1933), оказался эффективным, если он вводился перед отравлением, но индифферентным, если он вводился животному непосредственно после отравления (В. М. Карасик и Г. Т. Севастьянов, 1934; Б. М. Порембский, 1940). Вопреки этим данным, некоторые токсикологи США, а также европейские авторы рекомендуют уротропин в стадии, предшествующей отеку легких при отравлениях ядами группы фосгена.

Нитрит натрия — метгемоглобинобразователь, предложенный для профилактики гемолиза, вызываемого мышьяковистым водородом (В. М. Карасик, 1939), оказался неэффективным при введении его даже непосредственно вслед за отравлением. Это связано с тем, что гемолиз происходит лишь в присутствии кислорода, необходимого как для окисления мышьяковистого водорода, так и для повреждения эритроцита, которое происходит в спаренном с первым окислении. Имеется большое количество средств (наиболее эффективными из них являются меркаптосоединения), значительно снижающих смертность животных, подвергаемых действию ионизирующего излучения в случае, если эти средства вводятся перед излучением; однако эффективность при введении этих средств немедленно после облучения падает до нуля. В указанных выше примерах противоядие не может вступить во взаимодействие с ядом, т. к. он уже отсутствует в организме.

Большой клинический материал и данные массовых экспериментов на животных обнаруживают нередко большую индивидуальную изменчивость в течении и исходах отравления. Выражения чувствительность, реактивность, устойчивость, выносливость нередко используют без различия их содержания, по первые два следует отличать от двух последних. Так, один из начальных симптомов отравления атропином — подавление слюнной секреции, обнаруживаемое по сухости во рту,— наблюдается у взрослого человека при приеме внутрь дозы примерно 0,5 мг, опасные же для жизни дозы составляют не меньше 50—100 мг. Первая доза характеризует порог реактивности или чувствительности, а вторая — предел выносливости пли устойчивости. В согласии с приведенным примером о реактивности следует судить по избирательной, специализированной реакции организма на яд, о выносливости — по показателю неспециализированного содержании: смерти или выживанию. Т. к. общепринятое терминологическое разделение выносливости организма и клетки отсутствует, предпочтительнее, говоря о клеточной выносливости, использовать термин "устойчивость".

Причины различного течения и исходов отравления разнообразны и могут иметь характер случайности: возникновение рвоты при приеме яда снижает в большей пли меньшей мере количество его, которое может принять участие в токсическом процессе; предварительное принятие жирной пищи может задержать всасывание одних ядов (наркотиков) и способствовать всасыванию других (фосфора, анилина): могут иметь место более или менее случайные вариации не только в быстроте всасывания, но также выделения и обезвреживании яда. Обезвреживающая и другие функции печени зависят от гликогенного ее запаса.

На выносливости организма к отравлениям сказывается насыщенность его витаминами, особенно витамином С. Так, морские свинки, получавшие аскорбиновую кислоту в дозе, предупреждающей лишь появление признаков цинги, менее выносливы к отравлениям дифтерийным токсином по сравнению с морскими спинками, получившими в десять раз боль-шут дозу. Таким образом, потребность в витамине С при отравлении названным ядом (а также другими ядами, вызывающими деструктивные процессы) оказывается повышенной.

Закономерное влияние на реактивность и выносливость организма к ядам имеют возраст, пол, физиологическое состояние организма (месячные, беременность, лактация), неполноценность тех или иных органов, зависящая от заболеваний, предшествующих отравление.

Суждение о значении возраста и пола при отравлении составляется главным образом по данным сравнительной токсикологии. Вопреки мнению о большей чувствительности и меньшей выносливости детей ко всем ядам, экспериментально показано, что чувствительность и выносливость к тем пли иным ядам неодинакова и изменяется по мере роста и развития организма неравномерно, т. е. может от одного возрастного периода к другому то повышаться, то понижаться.

В соответствии с высокой переносимостью кислородного голодания новорожденные теплокровные животные более выносливы к ядам, вызывающим гипоксию (окись углерода, метгемоглобинобразователи и синильная кислота). Исключение представляют морские свинки, рождающиеся более развитыми и почти не отличающиеся от взрослых особей по выносливости к гипоксии.Возможно, что отчасти с той же возрастной особенностью связана повышенная выносливость теплокровных на ранних ступенях развития ко многим ядам, вызывающим судороги (стрихнин, пикротоксин, коразол, тетанотоксин). К морфину, никотину, кокаину новорожденные животные и животные ранних стадий постнаталыного развития значительно более чувствительны, чем взрослые.

Проблема половых различий в выносливости к различным вредным воздействиям значительно шире рассматриваемого здесь вопроса о выносливости к отравлениям. Большое число биологических исследований обнаруживает как у растений, так и у животных большую устойчивость к вредным факторам внешней среды у особей женского иола. Однако в токсикологических исследованиях, выполненных главным образом на грызунах, обнаружено, что к одним ядам (адреналин, алкоголь, хлороформ, четыреххлористый углерод) более чувствительны и менее выносливы самцы, а к другим (аллоксан, пикротоксин, стрихнин, динитрофенол) — самки. Эти различия устраняются при кастрации и возникают при введении кастрированным животным андрогенов (или соответственно эстрогенов). В некоторых случаях эти различия могут быть связаны с изменяемостью яда у одного пола и неизменяемостью у другого.