Смекни!
smekni.com

Поражения желудочно-кишечного тракта, вызванные паразитами (стр. 1 из 2)

Слайд 2. Заболевание,вызываемое аскаридами, называется аскаридоз

Видео.

Проявляется аскаридозчаще всего рядом желудочно-кишечных расстройств (понижение аппетита, тошнота,рвота, боли в животе, слюнотечение), множеством болезней органов дыхания (отпростуд до воспалений легких), психических нарушений (от «без причинной»раздражительности, головокружений и головных болей до нервных тиков и дажеэпилептических припадков).

В соответствии спатогенезом различают раннюю и позднюю (хроническую) фазы болезни.

Ранняя фаза болезни можетпротекать в субклинической и манифестной формах. При последней на 2-3-й деньпосле заражения появляются слабость, недомогание, иногда лихорадка до 38 ˚С.

Нередко увеличиваютсяразмеры печени, селезенки, лимфатических узлов, появляются уртикарныевысыпания. Наиболее типичный синдром - сухой кашель или кашель со слизистоймокротой, одышка, затруднение дыхания, иногда развивается сухой илиэкссудативный плеврит.

Рентгенологически влегких выявляют инфильтраты, которые держатся от нескольких дней до 2-3 нед.Характерны лейкоцитоз и эозинофилия. В эндемичных очагах аскаридоза у детейраннего возраста на фоне белково-витаминной недостаточности могут возникатьтяжелые пневмонии с летальным исходом.

Хроническая фазааскаридоза (кишечная) редко протекает субклинически. При тщательном сбореанамнеза и осмотре почти у всех больных можно выявить симптомы инвазии. Чащеэто клинические признаки поражения желудочно-кишечного тракта - снижение илиизвращение аппетита, тошнота, неустойчивый стул, боли в животе. Страдаетцентральная нервная система - отмечаются слабость, недомогание, снижениепамяти, беспокойный сон, эпилептиформные судороги.

При массивной инвазии уослабленных пациентов аскаридоз может протекать с осложнениям и, которыеобусловлены миграцией гельминтов в отверстия желчных, панкреатических протокови проявляются в виде механической желтухи, гнойного холангита, острогопанкреатита, абсцессов печени. У детей может развиться кишечная непроходимость.

Аскаридоз - один изнаиболее широко распространенных в мире гельминтозов (заражен каждый четвертыйчеловек на земном шаре).

 

Слайд 7. Диагностикааскаридоза

 

*        Обнаружение яицаскарид в испражнениях

*        Лёгочная стадияаскаридоза: гиперэозинофилия и микроскопия мокроты (обнаруживают личинкиаскарид)

*        Серологическиеметоды (реакции преципитации, РИГА, РСК).

 

Слайд 8

 

Заболевание, вызываемоепечёночным сосальщиком, называется фасциолёз. Фасциолезы — гельминтозы спреимущественным поражением желчевыводящей системы.

Видео.

Заражение человекапроисходит при питье сырой воды и употреблении в пищу растений, встречающихся вводоемах и на влажных местах. Фасциолезы распространены во Франции, на Кубе и вдругих странах с жарким климатом.

Инкубационный период прифасциолезах продолжается 1—8 недель. Заболевания начинаются с появленияслабости, недомогания, головной боли, понижения аппетита, зуда кожи. Температуратела бывает несколько повышенной. В тяжелых случаях она может повыситься до39—40 °С. В этот момент может появиться крапивница. Начинают беспокоить боли вэпигастральной области, в правом подреберье, тошнота и рвота. Увеличиваютсяразмеры печени. По консистенции она становится плотной и болезненной припальпации. Чаще увеличивается левая доля печени, что приводит к набуханиюэпигастральной области. Боли в области печени чаще носят приступообразныйхарактер. После прекращения болей размеры печени несколько сокращаются.Селезенка увеличивается редко. При исследовании крови отмечаются выраженныелейкоцитоз (18—20 тыс. в 1 мм3). Температура тела постепенноснижается до нормальной, и заболевание переходит в хроническую форму. При этомведущими клиническими проявлениями становятся диспепсические симптомы: боли вэпигастральной области, чаще имеющие приступообразный характер, понижениеаппетита, вздутие живота, урчание и т. д. Наблюдается повышение температурытела до 38° С и выше. В последующем развивается желтуха. Продолжительностьприступов от нескольких часов до 7—8 дней с небольшими интервалами. Печеньувеличивается, выступая из-под края реберной дуги на 2—5 см, при пальпацииплотная и болезненная, с ровной поверхностью. При длительном течении болезнипоявляются понос, макроцитарная анемия, гепатит и выраженное истощение, чтоможет стать причиной летального исхода. Заболевание может протекать в легкой,среднетяжелой и тяжелой формах. Ранние и поздние клинические проявленияболезни, а также степень ее тяжести зависят от интенсивности инвазиигельминтами желчевыводящей системы, вторичной инфекции, нарушения питания,витаминизации и влияния других факторов.

Продукты метаболизмагельминта обусловливают токсико-аллергические реакции, которые наиболее отчетливопроявляются в раннем периоде развития болезни.

Токсико-аллергическиереакции вызывают раздражения нервных окончаний желчных ходов, что приводит квозникновению висцеро-висцеральных рефлексов, влияющих на функциональноесостояние желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Нарушениянормальной циркуляции желчи по протокам создают благоприятные условия длявозникновения вторичной инфекции. В паренхиме печени иногда обнаруживаютсямикронекрозы и микроабсцессы. В более позднем периоде болезни возникаютрасширение просвета протока, утолщение стенок и аденоматозное разрастаниеэпителия желчных протоков, иногда развивается гнойный ангиохолангит.

 

Слайд 10

 

В ранние сроки болезнидиагностика вызывает большие затруднения, так как в это время яйца гельминтаобнаружить не удается. В организме больного они достигают половой зрелоститолько по истечении 3—4 месяцев. В период полового созревания фасциолдиагностика не вызывает больших затруднений, в связи с тем, что в испражненияхи дуоденальном содержимом выявляются типичные яйца гельминта. При слабойинвазии при исследовании кала применяют метод осаждения Горячева. Приупотреблении в пищу пораженной фасциолами печени скота в кале могут бытьобнаружены транзитные яйца. В этих случаях необходим повторный анализ через двенедели после исключения из рациона печени.

 

Слайд 11

Личная профилактика – неупотреблять для питья сырую воду, особенно из стоячих водоёмов, тщательно мытьзелень и овощи.


Слайд 12

 

Общественная профилактика– санитарно – просветительная работа, борьба с моллюсками, ветеринарныемероприятия, связанные с оздоровлением животных.

 

Слайд 13

 

Заболевание, вызываемоебычьим цепнем, называется тениаринхоз.

Видео.

Пищеварительная системаотсутствует, питательные вещества всасываются всей поверхностью тела, чемуспособствуют микроворсинки кожного эпителия.

Тениаринхоз частопротекает почти бессимптомно. Признаками заболевания являются выделениечлеников из анального отверстия с фекалиями и вне акта дефикации. Выделившиесячленики могут ползать по коже и белью больного. Остальные симптомы малоспецифичны: слабость, головокружение, боли в животе, нарушение аппетита.Отрицательную роль играют антиферменты, выделяемые паразитом и нейтрализующиепищеварительные ферменты хозяина.

В ранней стадиизаболевания выражены аллергические явления.

 

Слайд 15

 

Для точного диагнозанеобходимо обнаружение в фекалиях зрелых члеников и подсчёт количества боковыхветвей матки. Яйца нельзя отличить от яиц свиного цепня.

Для лечения тениаринхозаиспользуют экстракт мужского папоротника. В течение 2-х дней перед лечениемрекомендуется легкоусвояемая пища, бедная жирами. В первый день подготовки наночь делается очистительная клизма, накануне лечения ужин заменяют стаканомсладкого чая с сухарями, вечером назначается солевое слабительное (магниясульфат или натрия сульфат). Касторовое масло назначать нельзя. В день леченияутром ставят клизму, после чего натощак в течение 30 мин дают капсулы (по 1капсуле каждые 3 минуты) с экстрактом папоротника, которые запивают водой.Через час после приема папоротника принимают солевое слабительное, через 2 часа- легкий завтрак. Если в течение 3 часов после приема слабительного не былостула, следует сделать очистительную клизму.

Противопоказанием является:беременность.

 

Слайд 16

 

Личная профилактика – непокупать мяса, не прошедшего экспертизу, не употреблять в пищу плохопроваренного или прожаренного мяса;

 

Слайд 17

 

Общественная –мероприятия, предупреждающие заражение крупного рогатого скота, выявление илечение больных, особенно работающих в животноводстве; постройка уборных, непозволяющих скоту иметь доступ к фекалиям; охрана территории от загрязненияфекалиями человека; мероприятия, направленные на предупреждение заражениячеловека, - организация ветеринарной экспертизы, осмотр туш рогатого скота намясокомбинатах, бойнях, рынках с последующей выбраковкой

 

Слайд 18

 

Заболевание, вызываемоевласоглавом, называется трихоцефалез.

Локализация. Слепаякишка, червеобразный отросток, начальный отдел толстой кишки.

Длина тела самки до 5,5см, самца – до 4-5 см. Форма тела своеобразная: головной конец резко сужен,имеет вид нити или волоса, задний – утолщён. В переднем нитевидном концеразмещается только пищевод, все остальные органы находятся в задней части. Яйцалимонообразной формы с пробочками на полюсах.