Смекни!
smekni.com

Приемы оказания первой медицинской помощи (стр. 1 из 4)

1. Первая помощь при ожоге пищевода щелочью, кислотами

При отравлении концентрированными кислотами необходимо промыть желудок 6-10 л теплой воды с добавлением жженой магнезии (Alumen 20 г на 1 л жидкости). Соду для промывания не используют.

Если невозможно осуществить промывание через зонд, пострадавшему дают пить молоко, растительное масло. Яичные белки, слизистые отвары. При отравлении карболовой кислотой и ее производными (фенол, оизол) молоко, масло, жиры противопоказаны. Используют жженую магнезию с водой и известковую воду. Для уменьшения болей в области эпигастрия можно положить пузырь с холодной водой или льдом.

При отравлении концентрированными щелочами необходимо промыть желудок 6019 л теплой воды или 1% раствором лимонной или уксусной кислоты.

В случае отсутствия зонда или тяжелом состоянии, отеке гортани дают пить обволакивающие средства, 2-3% раствор лимонной или уксусной кислоты (по 1 столовой ложке каждые 5 мин.). Лимонный сок может заменить кислоту. Прием растворов гидрокарбоната натрия противопоказан.

Основная задача первой помощи – немедленная доставка пострадавшего в больничное учреждение, где ему будет оказана врачебная помощь.

При подозрении на перфорацию пищевода или желудка (резкие боли в животе, сильные боли за грудиной) поить пострадавшего и промывать желудок запрещается.

2. Определение понятия «перелом кости»

Перелом – это нарушение целостности кости вследствие воздействия на нее нагрузки.


3. Классификация вывихов

- полные вывихи – полный выход головки из полости сустава;

- неполные вывихи (подвывихи) – неполное смещение суставных поверхностей;

- врожденные вывихи – нарушение развития какого-либо сустава;

- приобретенные вывихи – в результате травмы;

- патологические вывихи – нарушение суставных поверхностей вследствие заболеваний, например, опухоль, туберкулез, остеомиелит и другие;

- травматические вывихи – могут быть открытыми и закрытыми; открытые лечатся оперативным путем;

- осложненные вывихи;

- не осложненные вывихи;

- первичные вывихи.

4. Причины и условия возникновения развития воспалительного процесса в организме человека

Воспаление – результат взаимодействия организма с патогенными факторами различного генеза – причинами воспаления.

Причинами воспаления могут быть физические, химические и биологические факторы.

Физические факторы

Наиболее частые физические факторы: механическая трава тканей, чрезмерно высокая или низкая температура, воздействие электрического тока или лучистой энергии, внедрение в ткань инородного тела и т.п.

Химические факторы: экзо – и эндогенные органические или неорганические кислоты и щелочи в высоких концентрациях; избыток в тканях органических соединений: продуктов метаболизма, экскретов, компонентов биологических жидкостей (молочной, пировиноградной и других кислот, а также их солей, желчи, мочи, мочевины, солей кальция и др.) ; лекарственные средства, вводимые в ткани и др.

Биологические агенты – одна из наиболее распространенных причин воспаления: инфекционные (вирусы, Бактрии, паразиты, грибы); иммунологические (комплексы антиген-антитело, антигенно-и генетически чужеродные структуры, например, денатурированные белки или погибшие участки ткани, инфицированные вирусом или опухолевые клетки, аутоантитела); токсины насекомых, животных, растений.

В зависимости от происхождения повреждающие факторы подразделяют на экзогенные и эндогенные.

В свою очередь в каждой из этих групп выделяют инфекционные и неинфекционные агенты.

Экзогенные воспалительные факторы

Биологические агенты, инфекционно-паразитарные возбудители (Бактрии, риккетсии, вирусы, паразиты, микоплазмы, патогенные грибы), токсины и яды растений, насекомых и животных.

Чужеродная плазма, сыворотка (например, при вакцинации) или цельная кровь; взвеси клеток, транспортирование ткани или органы.

Эндогенные факторы

Биологические агенты (продукты деструкции поврежденных или погибших тканей. Например, в результате их ушиба, ожога, отморожения, ишемии, условная патогенная. Микрофлора, циркулирующие иммунные комплексы).

Эндогенные химические агенты (а именно, продукты метаболизма, если они не выводятся из организма с экскретами). Так, при почечной недостаточности в некоторых тканях накапливаются мочевая кислота и ее соли, мочевина, что сопровождается развитием воспаления – возникают бронхиты, пневмонии, гастриты, энтероколиты, дерматиты. При нарушении функции печени, расстройстве обмена желчных пигментов последние могут в избытке накапливаться в различных тканях, приводя к развитию в них воспаления.

Выраженность воспаления зависит не только от природы воспалительного фактора, но и от интенсивности его действия: чем она выше, тем более остро протекает воспалительная реакция.

Состояние организма

Возможность возникновения и характер развития воспаления определяется рядом условий, при которых реализуется действие причинного фактора. К числу наиболее значимых условий относят реактивность организма и регионарные особенности тканей.

Реактивность организма может быть нормальной, повышенной и пониженной.

При нормальной реактивности характер воспаления адекватен по выраженности и масштабу воспалительному фактору. В этом случае говорят о нормергическом течении воспаления.

При повышенной реактивности наблюдается бурная воспалительная реакция со значительным повреждением тканей. Такой характер воспаления обозначает как гиперергический.

При пониженной реактивности (у детей, стариков)) воспалительная реакция может быть выражена незначительно. В таком случае ее называют гиперергической.

Хроническое воспаление в организме поддерживают различные формы фагоцитарной недостаточности, длительный стресс, сопровождающийся повышенной концентрацией в крови катехоламинов и глюкокортикоидов, персиситирующая инфекция.

К условиям, способствующим хроническому течению воспаления, относят накопление в очаге макрофагов в стадии незавершенного фагоцитоза, стимуляцию макрофагов биологически активными веществами, выделяемыми макрофагами.

5. Транспортировка пострадавших с травмами груди

При сдавлении и сотрясении грудной клетки необходимо учитывать возможность развития у пострадавшего разрыва легкого, травматического шока, переломов ребер, подкожной эмфиземы. Которая появляется при повреждении плевры или разрывы бронхов.

Общее состояние больного чаще всего тяжелое из-за развития дыхательной недостаточности и травматического шока.

При проникающих ранениях грудной клетки могут бытьповреждены сердце, легкие, крупные сосуды, велика вероятность развития открытого пневмоторакса.

При транспортировке таких пациентов им необходимо создать полусидячее положение, предварительно обезболив и наложив окклюзионную повязку в случае открытого пневмоторакса.

При развитии шорка пациента транспортируют лежа горизонтально.

6. Клиника и диагностика ожогов

Ведущим симптомом является интенсивная боль.

У пациентов со значительной площадью ожогов развивается гиповалемия и нарушение регионального кровообращения, в том числе и в ЦНС. У обожженных часто развиваются энцефалопатии.

Нарушения гемодинамикипроявляется как нВ уровне микроциркуляции, так и на центральном уроне в виде снижения ударного объема сердца.

По мере увеличения площади ожогов гиповалемия нарастает и наблюдается склонность к более выраженному дефициту плазменного компонента в период ожогового шока, а в период токсемии – глобулярного.

При ожогах имеют место все виды гипоксии. Нарушения в системе дыхания могут быть вызваны опоясывающими ожогами грудной клетки в случае некроза на всю толщину кожи, когда уменьшается растяжимость грудной клетки.

У тяжелообожженых отмечаются нарушения негазообменных функций легких, в том числе фильтрационной, также дыхательные пути могут поражаться термическими факторами с развитием ОДН.

Функция желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) ухудшается сразу после ожога из-за развития пореза желудка и кишечника.

В разные сроки после ожогов возникают эрозии слизистой оболочки ЖКТ. Которые могут привести к желудочному кровотечению или перфорации. Встречаются и другие осложнения, например, тромбоз мезентеральных сосудов.

Особое значение у больных с ожоговой травмой приобретает нарушение моторики ЖКТ, которое усугубляет ожоговую токсемию, так как из кишечника, при нарушении пассажа пищевых масс, токсины попадают в кровь и оказывают отрицательное влияние на организм. Нарушения в мочеотделительной системе у тяжелообоженных могут быть вызваны снижением почечного кровотока из-за гиповалемии, снижения сердечного выброса. Органного кровотока и АД. Канальцевая обструкция обуславливает олигоанурию.

Эндокринная система при ожоговом стрессе в крови отмечается значительное повышение содержания катехоламинов, кортикостероидов, глюкагона и других гормонов, что в конечном итоге приводит к потере мышечной массы, а также к ускоренному распаду азотсодержащих веществ, в частности, белков.

Местные изменения при ожоговой травме характеризуются глубиной и площадью поражения.

Поверхностные ожоги могут самостоятельно зажить полноценно (ожоги I-IIIстепени).

Ожоги IIIБ-IV степени без кожной пластики заживают с образованием более или менее грубого рубца.

Поверхностные ожоги

I степень. Отмечается гиперемия и отек кожи. Поражаются только поверхностные слои эпидермиса. Ожог заживает за 3-4 дня с полным восстановлением структуры кожи. Остается местное шелушение.

II степень. Более глубокое повреждение эпидермиса и повреждение клеток всех его слоев с выраженным экссудативным воспалением. Воспаление серозное и не сопровождается нагноением при правильном ведении ран. Кожа болезненная, гипермированная, отечная. На коже (сразу после ожога спустя некоторое время) появляются пузыри, наполненные опалесцирующей или светло-желтой прозрачной жидкостью, которая по-своему составу близка к плазме. Эпителизация происходит в течение 7-14 суток. Рубцов не образуется.