Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет индивидуального предпринимателя (стр. 3 из 6)

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и ЕСН (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Предприниматели на УСН не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ. Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. При этом организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

Данная система налогообложения предполагает, что индивидуальный предприниматель производит исчисление и уплату: единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в соответствии с положениями гл. 26.2 НК РФ; страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплачиваемых наемным работникам по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг; страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"; отчетность в Фонд социального страхования; НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам в соответствии с положениями гл.23 НК РФ; отчетность по персонифицированному учету в Пенсионный фонд РФ; НДС (в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 346.11 НК РФ (ввозе товаров на таможенную Территорию РФ, выполнении функций налоговых агентов)); иные налоги (в случае наличия объекта налогообложения), в том числе: отчетность по транспортному налогу в соответствии с положениями гл. 28 НК РФ; отчетность по земельному налогу в соответствии с положениями гл. 31 НК РФ; налог на имущество физических лиц; отчетность по сборам за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; отчетность по Водному налогу.

При применении УСН индивидуальный предприниматель исчисляет показатели единого налога, уплачиваемого при применении УСН. Учет ведется в Книге учета доходов и расходов, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н. Налоговым периодом по единому налогу признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ). Налоговые декларации по итогам отчетного периода (квартала) представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Налоговые декларации по истечении налогового периода (года) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели представляют в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

В настоящее время действует форма Налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденная Приказом Минфина РФ от 17 января 2006 г. № 7н.

Обязанность по представлению отчетности по ЕСН отсутствует.В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по выплатам, производимым в пользу работников, являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" НК РФ. Тарифы этих взносов установлены в ст. 22 Федерального закона № 167-ФЗ. Отчетными периодами при исчислении пенсионных взносов признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Согласно абзацу третьему п. 2 ст. 24 Закона № 167-ФЗ данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование страхователь отражает в Расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом РФ.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Расчетным периодом при исчислении пенсионных взносов признается календарный год. По итогам расчетного периода в соответствии с п 6. ст. 24 Закона № 167-фз страхователи (в том числе и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты работникам) представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган. Срок представления - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом. Форма декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование утверждена Приказом Минфина РФ от 27 февраля 2006 г. № 30н "Об утверждении формы декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и Порядка ее заполнения".Предприниматель, применяющий УСН, представляет в ФСС Расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования (форма - 4 ФСС РФ), утвержденную постановлением ФСС России от 22 декабря 2004 г. № 111. При этом он отчитывается только по взносам от несчастных случаев и производственных заболеваний, заполняя титульный лист, раздел II и раздел III ведомости. Срок представления расчетной ведомости - один раз в квартал, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 243 НК РФ). Форма сведений (отчета) утверждена Постановлением Фонда социального страхования РФ от 22 декабря 2004 г. № 111 "Об утверждении формы расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ)" (с изменениями от 31 марта 2006 г.).Отчетность по доходам физического лица, выплаченным работникам представляется в том же порядке, что и при применении предпринимателем общей системы налогообложения. Отчетность по индивидуальному персонифицированному учету (Закон № 27-ФЗ) представляется в том же порядке, что и при применении предпринимателем общей системы налогообложенияПредставление налоговой отчетности по иным налогам индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, производится в зависимости от имеющегося у него объекта налогообложения. 2. Учет и отчетность индивидуального предпринимателя Гущиной Валентины Михайловны

2.1 Экономическая характеристика деятельности ИП Гущиной Валентины Михайловны

Индивидуальный предприниматель Гущина Валентина Михайловна осуществляет деятельность в области организации праздников. Начиная с 1 января 2007 г. она применяет упрощенную систему налогообложения при объекте налогообложения - доходы.

Для осуществления деятельности индивидуальный предприниматель использует жилое помещение, а именно квартиру.

Труд наемных работников Валентина Михайловна не использует, что отражается на ведении отчетности, так как позволяет не заполнять многие формы отчетности.

Для удобства расчетов с заказчиками и учета полученных доходов и произведенных расходов в ходе осуществления предпринимательской деятельности предприниматель имеет расчетный счет в банке «Промсвязьбанк». Кроме того, предприниматель имеет кассу и ведет кассовую книгу согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ.

Предприниматель самостоятельно планирует свою деятельность, цены и тарифы за услуги назначает единолично.

Согласно статье 346.15 НК РФ Гущина В.М, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от предоставления услуг, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ. При этом в соответствии со статьей 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод). Налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя.

При определении налоговой базы доходы определяются предпринимателем нарастающим итогом с начала налогового периода.

Ставка при данном объекте налогообложения равна 6 %.

В соответствии со статьей 346.21 НК РФ Гущина В.М. как налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляет сумму авансового платежа по налогу. Налог исчисляется исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев, года с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Так как Валентина Михайловна не использует труд наемных рабочих, то она не уменьшает сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.