Смекни!
smekni.com

Профессиональная деятельность медицинской сестры (стр. 5 из 6)

Мною обеспечивается контроль над выполнением лечебнооздоровительных мероприятий среди юношей допризывного возраста. Также помогаю педиатру в составлении отчета по диспансеризации детского населения.

5.3. Лечебно - диагностический вид деятельности

участковой медсестры

На приёме провожу антропометрию, термометрию, измеряю АД, осматриваю на педикулёз, заполняю санаторно-курортные карты, карты при оформлении ребенка в ДДУ и школу, продлеваю листы нетрудоспособности, выписываю справки после болезни, направления на лабораторные исследования. Объясняю правила забора материала для клинических, биохимических и бактериологических исследований. Могу провести оценку физического и нервно-психического развития ребёнка. Завожу карты на новорожденных Ф-112, прививочные карты Ф-О63, диспансерные карты Ф-131 и Ф-030.

При проведении патронажа обучаю родителей навыкам ухода за детьми разного возраста, приготовлению прикормов и блюд коррекции, проведению профилактического массажа и гимнастики, контролирую выполнение назначений врача.

На дому делаю в/м и п/к инъекции, осуществляю постановку горчичников, компрессов, наблюдаю за контактными в инфекционном очаге, обучаю способам проведения текущей и заключительной дезинфекции, провожу забор мазков на дифтерию.

Освоила специальности: участковой медсестры, медсестры процедурного кабинета, медицинского регистратора.

Практические навыки: смогу оказать доврачебную помощь при кровотечениях, переломах, гипертермии, отравлении, ларингоспазме, анафилактическом шоке и других неотложных состояниях.

Владею техникой постановки в/в, в/м, п/к инъекций, банок, горчичников, клизм, грелки, пузыря со льдом, компрессов, техникой измерения АД, забором мазков на дифтерию.

Своевременно предоставляю врачу - педиатру информацию об ухудшении состояния пациента, осложнениях. Большую роль играет оснащенность индивидуальными средствами защиты - достаточное количество халатов, масок, перчаток, наличие индивидуальной укладки.

Документация участковой медицинской сестры

- Журнал переписи детского населения;

- Тетради подворных обходов;

- Паспорт участка;

- Журнал учета «Д» больных;

- Тетрадь учета дородовых патронажей;

- Тетрадь оздоровления подростков;

- Патронажная сетка детей первого года жизни;

- Патронажная сетка неорганизованных детей;

- Картотека патронажей, нормативы работы участковой медсестры (одна из инновационных разработок);

- Дневник работы участковой медсестры Ф-039;

- Журнал по санитарному и гигиеническому воспитанию населения.

В отделении внедрена экспертиза оценки качества работы участковой медсестры. На каждую медсестру составляется карта экспертной оценки деятельности участковой медсестры поликлинического отделения. Некоторыми пунктами являются:

1. Профессиональная подготовка участковой медсестры. Регулярно повышаю свой профессиональный уровень путем посещения лекций и конференций, сдачи зачетов по ВИЧ - инфекции, дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, прохожу курсы усовершенствования, читаю медицинскую литературу.

2. Организация труда участковой медсестры. В полном объеме выполняю свои должностные обязанности.

3. Хранение документации. Вся документация ведется аккуратно, разборчивым, читаемым почерком и бережно хранится.

4. Работа с пациентами. Веду лечебно-профилактическую работу, вовремя устанавливаю сроки патронажей, провожу перепись, выполняю план профпрививок, веду медицинскую документацию.

В дальнейшем составляется отчет о качестве работы участковой медсестры.

5.4. Противоэпидемический вид деятельности

Противоэпидемическая работа на участке организована согласно приказу № 475 «Профилактика кишечных инфекций» и Приказа № 408 «Профилактика вирусного гепатита». После передачи сведений из СЭС завожу «Лист работы в очаге». Переписываю контактных и наблюдаю за ними в течение 7 дней при острых кишечных инфекциях и 35 дней - при ВГ. Обучаю методам текущей и заключительной дезинфекции. Провожу беседы по профилактике желудочно-кишечных заболеваний. Провожу мероприятия по профилактике и раннему выявлению гепатита В, С и ВИЧ инфекции (наблюдение за больными на дому, своевременное приглашение на контрольное обследование, контроль за исполнением назначений врача).

Совместно с врачом анализирую выполнение плана профилактических прививок. Прививочную работу веду при постоянном контроле картотеки. Ежегодно проводится годовое планирование профпрививок. Ежемесячно, согласно Ф-063 составляю прививочный план на месяц, по которому приглашаю детей на прививки, а также на пробу манту. Подготавливаю к вакцинации ослабленных детей и детей с аллергическими реакциями. Осуществляю контроль и наблюдение за привитыми детьми (АКДС на второй день, корь на седьмой день). Отмечаю необычные реакции и поствакцинальные осложнения.

Иммунная прослойка

Иммунная прослойка, которая включает вакцинопрофилактику в стадии вакцинации, законченной вакцинации и ревакцинаций неорганизованных детей, выраженная в процентах, представлена в таблице 25.

Таблица № 25

Иммунная прослойка

2005 год 2006 год 2007 год
Дифтерия, % 99,1 98,1 98,7
Коклюш, % 99,1 98,1 98,7
Полиомиелит, % 99,4 99,1 99,3
Корь, %
Паротит, % 99,4 99,1 99,2
Туберкулез, % 99,4 99,7 99,7
Краснуха, % 99,9 99,5 98,9
Вирусный гепатит В, % 99,5 99,4 99,7

Несмотря на определенные трудности с поступлением вакцины, отказа от проведения профпрививок некоторыми родителями, заболеваемость детей до года удается создать иммунную прослойку на высоком уровне, хотя значительно нарушаются графики иммунизации и детей приходится прививать в более позднем возрасте, чем это предусмотрено национальным календарем прививок.

5.5. Санитарно - просветительская работа

Санитарно - просветительскую работу провожу постоянно с учётом сезона и эпидобстановки с родителями, подростками, детьми, как дома, так и в поликлинике. Провожу беседы в школе молодой матери. Особое внимание акцентирую на естественном вскармливании, здоровом образе жизни, значение профпрививок и профилактике инфекционных заболеваний.

Основные темы бесед:

1.Уход за новорожденным.

2. Правила грудного вскармливания.

3.Значение грудного вскармливания.

4.Профилактика гипогалактии.

5.О вреде пустышек и кормления через соску.

6.Принципы рационального вскармливания.

7.Правила и сроки введения прикормов.

8.Обучение технике приготовления прикормов.

9. Организация режима дня ребёнка (в зависимости от возраста).

10. Профилактика рахита.

11. Массаж, гимнастика согласно возрасту с обучением.

12. Закаливание ребёнка.

1З. Профилактика простудных заболеваний.

14. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний.

15. О вреде курения и наркомании.

16. Профилактика детского травматизма.

17. Профилактика анемии.

Родителей маленьких детей, детей - инвалидов и тяжелобольных детей обучаю уходу за больными. Формирую потребность у пациентов на отказ от вредных привычек, мотивацию на выздоровление, умение и навыки по самоконтролю состояния здоровья, по оказанию первой помощи в случае обострения.

5.6. Этико-деонтологические аспекты деятельности

1. Оказываю пациенту качественную медицинскую помощь, отвечающую принципам гуманности и профессиональным стандартам.

2. Сохраняю в тайне доверенную информацию о состоянии здоровья пациентов, диагнозе, лечении, прогнозе его заболевания.

3. Уважаю право пациента или его законного представителя соглашаться на медицинское вмешательство или отказаться от него. В рамках своей компетентности разъясняю пациенту последствия отказа от медицинской помощи.

4. При общении с пациентом и его близкими проявляю выдержку, такт, осторожность в выражениях, не позволяю вовлекать себя в конфликт или усугублять его.

5. Не навязываю свои моральные и религиозные убеждения.

6. Поддерживаю морально-психологический климат в медицинской среде.

6. Инновационные технологии

В целях улучшения качества работы участковой медсестры разработана картотека патронажей. В своей работе я использую:

1. КАРТОТЕКУ ПАТРОНАЖЕЙ

1.1. схема первого дородового патронажа;

1.2. схема второго дородового патронажа;

1.3. схема патронажа грудного ребенка;

1.4. схема первичного патронажа новорожденного ребенка;

1.5. патронаж к ребенку от 1,5 до 3 мес.;

1.6. патронаж к ребенку от 3 до 5 мес.;

1.7. патронаж к ребенку от 5 до 7 мес.;

1.8. патронаж к ребенку от 7 до 9 мес.;

1.9. патронаж к ребенку от 9 до 12 мес.;

1.10. схема патронажа заболевшего ребенка.

В схемах патронажей подробно описаны основные пункты проведения патронажей и подробная информация по рекомендациям.

2. папку нормативных документов

2.1. должностная инструкция;