Смекни!
smekni.com

Психиатрия. Словарик (стр. 3 из 13)

Депрессия (МКБ 290,2; 293; 294.8; 295.7; 296; 298.0; 300; 301.1; 308.0; 309,0; 309.1; 311) – состояние, согласно профессиональной терминологии, характеризующееся мрачным настроением, подавленностью или печалью, что может быть (однако не всегда) выражением плохого здоровья. В медицинском контексте термин относится к болезненному психическому состоянию, при котором доминирует пониженное настроение и которое часто сопровождается рядом ассоциативных симптомов, в частности тревогой, ажитацией, ощущением собственной неполноценности, суицидальными мыслями, гипобулией, психомоторной ретардацией, различными соматическими симптомами, физиологической дисфункцией (например, бессонница) и жалобами. Депрессия как симптом или синдром является основной или значимой особенностью в целом ряде категорий заболеваний. Термин широко и иногда неточно используется для обозначения симптома, синдрома и болезненного состояния. Синоним: меланхолия (не рекомендуется).

Депрессия невротическая (МКБ 300.4) – невротическое расстройство, характеризующееся непропорциональной депрессией, которая обычно наступает вслед за неприятностями. Это расстройство не включает бред или галлюцинации и часто ему предшествует психическая травма, например утрата любимого человека. Часто имеет место также тревога, и здесь необходимо исключить смешанные состояния тревоги и депрессии. Депрессивный невроз и психоз следует различать не только по степени депрессии, но и по наличию или отсутствию других невротических и психотических признаков и по степени нарушения поведения больного. Синонимы: депрессивная реакция (не рекомендуется); невротическое депрессивное состояние; депрессия реактивная (не рекомендуется).

Депрессия униполярная (монополярная) (МКБ 296.1) – форма повторяющегося депрессивного заболевания без маниакальных проявлений. Отсутствие в семейном анамнезе мании у родственников первой степени, а также характерные биологические и терапевтические реакции подтверждают диагноз. Отсутствие связи между таким характером расстройства и биполярным аффективным нарушением (маниакально-депрессивное заболевание) нельзя считать твердо установленным. Синонимы: периодическая депрессия; рецидивирующая депрессия.

Дислексия, наблюдающаяся в процессе развития (МКБ 315.0) – расстройство, проявляющееся в нарушении развития чтения и навыков произнесения слов по буквам, несмотря на адекватный интеллект, правильное обучение и удовлетворительные социально-культурные условия. Относится к конституциональным когнитивным нарушениям. См. также задержка чтения специфическая.

Диспареуния психогенная (МКБ 302.7) –боли в области половых органов во время полового сношения, обычно у женщин, без явной физической причины.

Диссоциативная реакция (МКБ 300.1) –состояние, являющееся результатом сосуществования плохо интегрированных или расщепленных сознательных и бессознательных психических процессов, которые являются результатом неосознанных мыслей или поступков. Как "психический механизм", диссоциация может лежать в основе психологического феномена, ассоциирующегося с тяжелыми состояниями, включая истерию, некоторые формы шизофрении, гипнотическое состояние, снохождение, реакция бегства и некоторые эпилептические феномены. См. также: истерия; личности "множественность"; снохождение; сужение сознания.

Зависимость от наркотических препаратов, наркомания (МКБ 304) – психическое и иногда соматическое состояние, возникающее в результате приема наркотических средств и характеризующееся поведенческими и другими реакциями, которые всегда включают компульсию принимать препарат постоянно или периодически, чтобы ощутить его влияние на психику, а иногда чтобы избежать дискомфорта, связанного с его отсутствием. Толерантность присутствует не всегда. Субъект может обнаруживать зависимость более чем к одному препарату [MDG]. Синонимы: привыкание к наркотикам; токсикомания (не рекомендуется).

Заикание и запинание (МКБ 307.0) – расстройства ритма речи, при которых индивид точно знает, что он хочет сказать, но в данный момент не способен сделать это ввиду непроизвольной, повторяющейся пролонгации или прекращения звука [MDG, ARD]. Синонимы: логоневроз (не рекомендуется); логоспазм.

Задержки в развитии специфические (МКБ 315) – группа расстройств, основной характеристикой которых является специфическая задержка в развитии. В каждом конкретном случае развитие связано с биологическим созреванием, но на него также влияют другие (не биологические) факторы; в термине не отражены никакие этиологические факторы. Синонимы: специфические расстройства развития.

Злоупотребление алкоголем без явлений зависимости (МКБ 305.0) – состояние, характеризующееся чрезмерным употреблением алкоголя, включая состояние острой алкогольной интоксикации и похмелья [MDG], однако без других проявлений, свойственных синдрому алкогольной зависимости. Синонимы: привычка напиваться, пьянство.

Злоупотребление барбитуратами и транквилизаторами (МКБ 305.4) – употребление в ущерб собственному здоровью или социальному положению лекарственных средств в больших дозах или в течение более длительного периода, чем это необходимо для терапевтического эффекта [MDG].

Злоупотребление галлюциногенами (МКБ 305.3) – острая интоксикация, вызванная самовведением галлюциногенов, которое мотивируется желанием ощутить их влияние на сознание и нарушение восприятия.

См. также злоупотребление наркотиками. Синоним: реакция на ЛСД (или другие галлюциногены).

Злоупотребление препаратами (МКБ 305) – самовведение лекарственных веществ или веществ, вызывающих удовольствие, в таких количествах или в таких формах, которые наносят ущерб здоровью или социальному функционированию. Термин имеет ругательный оттенок, поэтому рекомендуется ограничить его использование случаями, когда имеет место недоброжелательное, злобное поведение субъекта. См. также злоупотребление галлюциногенами.

Злоупотребление препаратами без явлений зависимости (МКБ 305) – самовведение наркотических веществ без зависимости (ниже будет определена "зависимость от наркотиков"), в такой мере, что это нарушает здоровье и социальные функции. Наркомания может быть вторичной по отношению к психическому расстройству [MDG]. Термин, а также концепция, на которой он основывается, являются спорными, поскольку невозможно надежно разделить наркоманов на имеющих зависимость и не имеющих ее.

Злоупотребление табаком (МКБ305.1) – случаи, при которых используемый табак причиняет вред здоровью и социальному положению больного, или при которых имеется зависимость от табака [MDG]. Синоним: зависимость от табака.

Идиотия (МКБ 318.2) (не рекомендуется) – термин широко применяется (хотя он недостаточно четко очерчен) с 18-го века для обозначения состояний, в которых с рождения или раннего младенческого возраста имеется первичная слабость интеллекта, ведущая к невозможности усвоения образовательных навыков, соответствующих возрасту и социальным условиям. В последнее время применение термина ограничивается состояниями глубокой умственной неполноценности.

Извращение, не имеющее органической почвы (МКБ 307.5) – желание съесть и поедание веществ, не являющихся пищевыми продуктами, например грязь, краску, глину, штукатурку или лед. Это может быть связано с недостатком минеральных веществ (например, дефицитом железа), но может наблюдаться как кратковременное расстройство у детей и подростков без всякой патологии. Такое извращение следует дифференцировать от булимического поглощения пищи, которое иногда появляется у аутичных детей, больных шизофренией, а также при органических церебральных расстройствах, таких, как слабоумие.

Изменение личности или познавательной способности на почве органического поражения головного мозга, не относящееся к синдрому лобной доли (МКБ 310.1) –хронические, легкие состояния расстройства памяти и интеллекта, часто сопровождающиеся повышенной раздражительностью, ворчливостью, апатией и жалобами на физическую слабость. Эти состояния часто наблюдаются в старческом возрасте и могут предшествовать более тяжелым состояниям, обусловленным поражением головного мозга, которые классифицируются как деменция любого типа [MDG]. Синонимы: легкое расстройство памяти; органический психосиндром, не достигающий степени тяжести психотического состояния.

Имбецильность (МКБ 318.0) (не рекомендуется) – термин, характеризующий умственно неполноценного субъекта, уровень интеллекта которого занимает промежуточное положение между тяжелой и умеренной умственной отсталостью. См. также умственная отсталость умеренно выраженная.

Индуцированный психоз (МКБ 297.3) – главным образом бредовой психоз, обычно хронический и часто неяркий, развивающийся как результат тесных или зависимых взаимоотношений с другим лицом, которое уже страдает аналогичным психозом. Психическое заболевание доминирующего субъекта чаще всего является параноидным. Болезненные идеи индуцируются у другого лица и исчезают, когда эту пару разлучают. Бредовые идеи, по крайней мере, частично, являются общими для обоих [MDG]. Иногда индуцированный бред развивается у нескольких человек. Синонимы: folieadeux; folieconimuniquee, folio, imposee, foliein-duite; индуцированное параноидное расстройство; ассоциативный психоз (не рекомендуется); симбиотичсский психоз.

Ипохондрия (МКБ 300.7) – невротическое расстройство, при котором основным симптомом является чрезмерная озабоченность собственным здоровьем в целом, или функционированием какого-либо органа, или, реже, состоянием своих умственных способностей. Это расстройство обычно ассоциируется с тревогой и депрессией; оно может быть проявлением тяжелого психического заболевания, и в этом случае его следует относить к соответствующей основной категории [MDG ].

Истерический психоз (МКБ 298.8) – термин, применяемый к психотической реакции на вызывающие стресс события, преимущественно (но не всегда) у субъектов с истерическими личностными чертами. Заболевание обычно непродолжительно и может принять одну из нескольких форм: ступор, сумеречное состояние сознания, псевдодемснция, синдром Ганзера, реакции бегства и шизофреноподобные состояния. Некоторые синдромы, связанные с культурными особенностями, также имеют выраженные истерические черты.