Смекни!
smekni.com

Работа медицинской сестры в муниципальной больнице Челябинска (стр. 2 из 2)

8. Журнал учета шприцов.

9. Журнал азопирамовых проб (учет качеств предстерилизационной обработки).

10. Журнал ЧП (учета чрезвычайных ситуаций)

11. Журнал учета и забора биохимических анализов

12. Журнал забора крови на RW

13. Журнал забора на ВИЧ

Журнал качества стерилизаций (обращаем внимание на индикаторные полоски вложенные в биксы и их учет).

По этим журналам я работаю.

Приняв процедурный кабинет у дежурной мед сестры, мою руки, готовлю 3% раствор хлорамина, дезрастворы в промаркированные емкости для обработки шприцов, поверхностей, систем и кровяных игл, перчаток, использованных ватных шариков. Дезрастворами работаем одни сутки. Кроме хлорамина используются другие дезсредства: пероксимид. Затем мою руки 2-х кратным намыливанием, надеваю стерильные перчатки, маску и накрываю стерильный столик и лоток, стерильным пинцетом раскладываю из бикса ватные шарики, салфетки, пинцеты. Одним пинцетом работаю 1 час. На клеенчатых ярлычках подписываю дату, время накрытия стола и лотка, ставлю роспись. С этим лотком хожу по палатам, выполняя инъекции тяжелобольным. Лотком работаю 1 час; каждый час салфетки меняются.

Еще до завтрака произвожу забор крови у больного на биохимические анализы. Кроме перчаток при этом использую защитный щиток и клеенчатый фартук: Приказ №170 МЗ РСФСР от 16.04.94 г. «меры профилактики ВИЧ-инфекции в мед. учреждениях».

- Ежедневный контроль целостности аварийной аптечки

- Обработка кожи когтевого фаланга йодом перед надеванием перчаток

- При попадании крови на кожу обрабатываю ее 70% спиртом, обмачиваю водой с мылом и повторно обрабатываю раствором спирта

- При попадании на слизистую: немедленно обрабатываю 0,05% раствором марганца; рот и горло полоскать 70% раствором спирта или 0,05% раствором марганцовки, в глаза закапывается 0,01% раствор пермант. к.

После завтрака провожу постановку в/в, в/ш и капельных инъекций строго по листам назначений, которые находятся в папках, подписанных номером палаты, указанием Ф.И.О. больного и номера истории болезни.

Количество выполненных процедур

Процедуры 2006 г. 2007 г.
в/м и в/в инъекцийв/в капельновзятие крови 1398025201270 1365033501780

В процедурном кабинете готовлю для стерилизации материал (салфетки, шарики). Обработанные шприцы и иглы сдаются старшей мед сестре. Дезинфекция проводится замачиванием на 1 час в 3% растворе хлорамина, с последующим проливанием под проточной водой.

Два раза в день проводится влажная уборка и кварцевание 1 час.

Один раз в неделю генеральная уборка процедурного кабинета. Опрыскивание 3% раствором хлорамина из расчета 150–200 мл на 1 кв. м., через час все моется моющим раствором: 5 г порошка «Астра», 160 мл 3% перекиси водорода до 1 литра воды. Затем все промывается чистой водой и кварцуется в течение 2-х часов.

Наименование 2006 г. Результат 2007 г. Результат

Посев воздуха

Смывы на обсеменение
840 отротр 860 отротр

В процедурном кабинете имеются укладки для оказания неотложной помощи:

- при гемотрансфузионном шоке

- при инфаркте миокарда

- при анафилактическом шоке

- по СПИДу (йод, перчатки, марганец 0,5 мл гр, спирт, пипетка, напальчник, бак. пластырь).

Все эти аптеки ежедневно утром проверяются и пополняются.

Гигиеническое обучение и воспитание пациентов

Непосредственно провожу беседы и гигиеническое обучение и воспитание пациентов. Правильность проведения утреннего туалета, соблюдение чистоты палат, тумбочек, постельного и нательного белья… О необходимости проветривать палаты не менее 3‑х раз в сутки, желательно утром и вечером перед сном (смена постельного белья происходит через 10 дней и по мере загрязнения). В нашем отделении имеется душ и сан. Комната, где больной может принять душ, произвести туалет ног и наружных половых органов. Провожу беседы на темы: гриповое заболевание, борьба с вредными привычками, опасность наркомании, аллергия, личная гигиена больного, осторожно СПИД.

1. Оказываю первую медицинскую помощь в соответствии со своей ролью.

В работе руководствуюсь приказом №288,720, 342, 408, 330, 328. обладаю смежной профессией процедурной мед сестры.

Работала мед сестрой в психосоматическом отделении, постоянно повышаю свой профессиональный уровень, используя медицинскую литературу и посещая общесестринские конференции. Это беседы о гиподинамии, о правильном питании и о многом другом, так как работа проходит в контакте с пожилыми людьми, поэтому требует большого внимания и терпения.

В октябре 2008 г. подкрепила свои знания, курс специализации и повышения квалификации на базе повышения квалификации г. Челябинска, «цикл и медицинская сестра в травматическом отделении».

Перспективный план

1. Освоить технику снятия ЭКГ

2. Выпустить сан бюллетень на тему «Ревматизм – суставная форма заболевания»

3. Освоить технику проведения ингаляций на портативном аппарате (небулайзер).