Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии ЗАО "Энерпредстрой" (стр. 3 из 7)

Таким образом, способ включения лизингополучателем в состав затрат лизинговых платежей зависит от того, на чьем балансе учитывается это имущество.

Если полученное оборудование поставлено на балансовый учет лизингополучателя, включение в состав затрат его стоимости происходит через начисление амортизации.

Если же лизинговое оборудование остается на балансе лизингодателя, то лизинговые платежи относятся на себестоимость как самостоятельная затратная единица.

При осуществлении лизинговых операций НДС, уплачиваемый лизингодателю вместе с текущими лизинговыми платежами, засчитывается при расчетах с бюджетом, т.к. лизинговые платежи включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Налог на имущество уплачивается в бюджет той стороной, которая учитывает лизинговое имущество на своем балансе.

Инвентаризация основных средств

Инвентаризация основных средств позволяет получить полные и достоверные данные о наличии и структуре средств предприятия, определить их восстановительную стоимость и степень износа. Она проводится инвентаризационной комиссией не реже одного раза в год.

Проведение инвентаризации обязательно перед составлением годового баланса в срок не ранее 1 ноября. Кроме того, она проводится при смене материально ответственных лиц, в подотчете у которых находятся объекты основных средств. После оформления инвентаризационных описей определяется результат инвентаризации (излишки или недостача) путем сопоставления фактических и учетных данных.

Результаты инвентаризации основных средств отражаются в учете следующими записями.

Обнаружение излишков влечет за собой проводку на оценочную стоимость основных средств:

Дт 01 «Основные средства»

Кт 91 «Прочие доходы и расходы»

Обнаружение недостачи основных средств отражается через счет 01, субсчет «Выбытие основных средств». На их первоначальную стоимость составляется проводка:

Дт 01, субсчет «Выбытие основных средств»

Кт 01 «Основные средства»

4. Учет нематериальных активов

Согласно ПБУ 14/2000 к НМА относятся следующие объекты интеллектуальной собственности:исключительные права патентообладателя на изобретение, промышленный образец; авторские права на программы для ЭВМ, базы данных; права на товарный знак.

В составе нематериальных активов могут учитываться также деловая репутация организации и организационные расходы, признанные вкладом участников в уставный капитал организации.

Единицей бухгалтерского учета НМА является инвентарный объект.

Учет нематериальных активов ведется в карточке НМА и отражается на одноименном счете 04, их амортизация соответственно – на счете 05 «Амортизация нематериальных активов». Так же как и основные средства, они принимаются к учету по первоначальной стоимости, одинаковы и способы начисления амортизационных отчислений (за исключением способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования).

Срок полезного использования НМА определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из срока действия, использования объектов интеллектуальной собственности; ожидаемого срока использования, в течение которого возможно получать доход.

В целях налогообложения начисление амортизации производится в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

Начисление амортизации отражается по дебету счетов по учету затрат на производство, например, счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов». При этом аналитический учет по счету 05 ведется по видам и отдельным объектам НМА.

По каждому объекту НМА имеется акт приемки, в котором указывается срок полезного использования, а также документ, подтверждающий права предприятия на данные НМА.

Отражение операций с НМА осуществляется аналогично операциям с основными средствами, но выбытие НМА (продажа, списание, передача безвозмездно) проводится по остаточной стоимости сразу через счет 91 «Прочие доходы и расходы», на котором формируется результат от выбытия.

Что касается вопроса налога на добавленную стоимость по НМА, то данный учет ведется по счету 68 субсчет «Расчеты по НДС» и по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям», соответствующий субсчет аналогично операциям НДС по основным средствам.

5. Учет труда и его оплата на предприятии

Состав кадров

Состав кадров ЗАО «Энерпредстрой» рассмотрим на основании штатного расписания предприятия (табл.1).

Таблица 1.

№ п/п Должность Коли-чество Оклад Районный коэфф. Северный коэфф.
Генеральный директор 1 8000 20% 30%
Секретарь референт 1 4000 20% 30%
Бухгалтерия
Главный бухгалтер 1 8000 20% 30%
Бухгалтер по учету ЗП 1 4000 20% 30%
Бухгалтер кассир 1 4000 20% 30%
Бухгалтер материальной группы 1 4000 20% 30%
Отдел кадров
Инспектор ОК 1 4000 20% 30%
Производственно технический отдел
Главный инженер 1 8000 20% 30%
Начальник ПТО 1 6000 20% 30%
Инженер-сметчик 3 4000 20% 30%
Начальник участка 3 7000 20% 30%
Прораб 6 6000 20% 30%
Мастер бригадир 10 5000 20% 30%
Снабженец 3 5000 20% 30%
Штукатур-маляр 10 3000 20% 30%
Каменщик 8 3000 20% 30%
Отделочник 10 3500 20% 30%
Склад
Зав.складом 1 4000 20% 30%
Вспомогательное производство
Начальник пр.базы 1 8000 20% 30%
Электрик 2 4000 20% 30%
Эл.сварщик 4 3000 20% 30%
Токарь-фрезеровщик 3 3000 20% 30%
Плотник 5 3000 20% 30%
Столяр 6 3000 20% 30%
Разнорабочий 3 2000 20% 30%
Транспортный отдел
Главный механик 1 6000 20% 30%
Водитель 6 4000 20% 30%
Машинист экскаватора 1 5000 20% 30%
Автокрановщик 1 6000 20% 30%
Тракторист 3 5000 20% 30%
Компрессорщик 1 5000 20% 30%
Механик 2 4000 20% 30%

Формы оплаты труда

На данном предприятии применяется повременная форма оплаты труда.

На ее базе применяется повременно-премиальная форма оплаты труда.

Повременную и повременно-премиальную системы оплаты труда применяется в тех случаях, когда заработок рабочего не может быть определен в зависимости от конкретного объема выполняемых работ вследствие их многообразия, неоднородности по составу, измерителям и объемам и т. п. В таких случаях заработок рабочего определяется по окладам и отработанному времени.

Система поощрений труда на предприятии.

Премии при повременно-премиальной системе оплаты труда в дореформенный период устанавливались, как правило, в размере до 40% заработка, исчисленного по сдельным расценкам, тарифным ставкам и окладам. В настоящее время эти ограничения сняты. Размер указанных премий определяется организацией в пределах общего размера средств на оплату труда.

На стадии согласования договорной цены и заключения договора подряда размеры этих премий сторонами могут быть специально оговорены и установлены, исходя из их удельного веса в среднемесячном заработке рабочих, сложившегося в предшествующем году.

В дополнение к рассмотренным выше системам и формам оплаты труда, в которых предусматривается выплата соответствующих премий, в организации используются и другие виды премирования и поощрения работников за результаты их труда и производственно-хозяйственной деятельности организации в целом. Основными из них являются:

премии за ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства в установленный договором подряда срок с надлежащим качеством их исполнения;

премии за осуществление мероприятий, удешевляющих строительство;

премии за экономию материальных ресурсов, топлива и энергии;

вознаграждения по итогам работы за год.

Первичная и сводная документация по учету труда и его оплаты в

ЗАО «Энерпредстрой».

Учет труда и его оплаты ведется на основе первичных документов.

Каждый первичный документ по учету труда и его оплаты должен содержать все сведения, необходимые для начисления заработной платы и отнесения ее на аналитические счета учета затрат. Для учета личного состава, начисления и выплаты средств на оплату труда в ЗАО «Энерпредстрой» используются следующие унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Госкомитетом России:

Форма № Т-1 "Приказ о приеме на работу" – заполняет в одном экземпляре инспектор отдела кадров на каждого члена трудового коллектива. На обратной стороне приказа руководитель предприятия указывает в качестве кого может быть использован новый работник, его разряд, оклад. После этого приказ визируется в бухгалтерии предприятия с целью подтверждения оклада и его соответствия штатному расписанию. Затем приказ подписывает руководитель предприятия.

Форма № Т – 6 "Приказ о предоставлении отпуска" – применятся для оформления ежегодного отпуска. Заполняется в одном экземпляре, подписывается руководителем предприятия. На основании распоряжения бухгалтерия делает расчет оплаты, причитающейся суммы за отпуск.