Смекни!
smekni.com

Рак лёгкого (стр. 2 из 2)

Диагностика рака легкого

В диагностике рака легкого важнейшее значение имеют морфологические данные (гистологические и цитологические), подтверждающие диа­гноз раке и, как правило, позволяющие установить его гистологическую форму. Только после их получения диагноз рака легкого становится ве­рифицированным, т. е. не предположительным, или вероятным, а досто­верным. В клинической практике для верификации диагноза особенно большое значение имеет цитологическое исследование мокроты, смывов, соскобов, отпечатков со стенки бронха, материала аспирационной биоп­сии во время катетеризации бронхов. При наличии рентгенологических изменений в легких данные цитологических исследований оказываются положительными в 85—90% случаев. Иногда они могут быть положи­тельными и до появления рентгенологических изменений в легких.

Принципиальная схема применения основных методов диагностики центрального и периферического рака легкого представляется сле­дующей:

Подозрение на рак легкого

Рентгенография и томография

Цитологическое исследование мокроты

Бронхоскопия со взятием мате­риала для морфологического исследования (при центральной форме)

Катетеризация бронха или пунк­ция через грудную стенку со взятием материала для морфоло­гического исследования (при пе­риферической форме)

Дифференциальная диагностика

При дифференциальной диагностике центрального рака легкого при­ходится иметь в виду хроническую пневмонию, туберкулез, сегментар­ный пневмосклероз, саркоидоз, лимфогранулематоз, аденому бронха. Периферический рак в основном нужно дифференцировать с добро­качественными опухолями и кистами легкого, туберкуломами лег­кого, опухолями и кистами средостения, плевры, грудной стенки и диафрагмы, метастазами злокачественных опухолей других органов в легкие.

В случаях, когда диагноз рака легкого весьма вероятен, но различны­ми методами исследования не может быть верифицирован, целесообраз­на диагностическая торакотомия. Показания к ней по мере совершенст­вования диагностики рака легкого постепенно ставятся все реже.