Смекни!
smekni.com

Рентгенодиагностика (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

На тему:

"РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА"

МИНСК, 2009


В современной медицине в диагностических целях широко используются методы интроскопического исследования, объединяемые общим термином лучевая диагностика. В данной группе представлены все виды традиционного рентгенологического исследования - рентгеноскопия, рентгенография, линейная томография и др., современные методы - рентгеновская гелиокальная и спиральная компьютерная томография (РКТ), а также методы радионуклидной диагностики. Одновременно в группе методик лучевой диагностики используются самые современные: однофотонная эмиссионная томография (ОФЭКТ), позитронно-электронная томография (ПЭТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковое исследование (УЗИ) и медицинская термография.

Каждый из перечисленных методов характеризуется рядом достоинств и недостатков и, соответственно, отличается определенными пределами диагностических возможностей. Методы лучевой диагностики, дополняя друг друга, отличаются информативностью, доступностью, простотой выполнения и занимают одно из ведущих мест в системе клинического и профилактического исследования населения. С их помощью ставится до 60-80% всех первичных диагнозов, а в значительной части исследований (до 50%) диагностика вообще немыслима без применения, например, рентгенорадиологических методов исследования (гастроэнтерология, пульмонология, травматология, урология др.). Благодаря внедрению в практическое здравоохранение новейших компьютеризированных технологий, создаваемых на основе современной электронной и микропроцессорной техники, способов цифровой обработки изображения, возможности и роль методов лучевой диагностики в медицине еще более возрастают. Именно поэтому высококвалифицированные специалисты не противопоставляют новые способы исследования, а эффективно используют их в процессе комплексной диагностики.

Важнейший критерий в выборе способа исследования конкретного органа или системы - разрешающая возможность метода и его минимальное повреждающее воздействие на организм. В связи с этим, определяя целесообразность выбора метода исследования в каждом конкретном случае, необходимо взвешенное решение с точки зрения тезиса - "польза - вред", что особенно важно при исследовании детей и беременных женщин.

Тенденции развития лучевой диагностики в обозримой перспективе направлены на совершенствование оборудования, замену дозообразующих технологий и использование специальных детекторов рентгеновского излучения, позволяющих получать цифровое рентгеновское изображение непосредственно на экране дисплея и на различных магнитных носителях. Все это позволяет перейти на беспленочные технологии, существенно снижающие лучевую нагрузку, улучшающие качество рентгенологического исследования и значительно снижающие стоимость диагностических процедур.

1. Рентгенодиагностика

Из всех перечисленных методов лучевого исследования наиболее широкое распространение в практическом здравоохранении получили методы рентгенодиагностики. Необходимо иметь в виду, что рентгенологические и радиоизотопные методы исследования, являясь источниками ионизирующих излучений, оказывают повреждающее воздействие на биологические ткани, в связи с чем исследования должны назначаться по строгим показаниям и с соблюдением определенных защитных мероприятий.

Различают основные и специальные (вспомогательные) методы рентгенодиагностики.

2. Основные методы исследования

К основным методам относятся рентгеноскопия, рентгенография и рентгенофлюорография.

Рентгеноскопияпредставляет собой просвечивание грудной клетки или брюшной полости пациента непосредственно за флюоресцирующим рентгеновским экраном.

Пучок рентгеновских лучей, генерируемый рентгеновской трубкой, пройдя сквозь тело больного, попадает на флюоресцирующий экран и формирует теневое позитивное изображение, соответственно неодинаковой плотности исследуемых органов и тканей.

Методика просвечивания проста и экономична, позволяет исследовать больного в различных проекциях и положениях (многоосевое и полипозиционное исследование), оценить анатомо-морфологические и функциональные особенности изучаемого органа.

Вместе с тем, для метода характерны определенные недостатки: значительная лучевая нагрузка на больного, величина которой находится в прямой зависимости от размеров изучаемого поля, продолжительности исследования и ряда других факторов; относительно низкая разрешающая способность и др. В последние годы, учитывая перечисленные недостатки, стремятся оснащать рентгеновские аппараты электронно-оптическими усилителями, а метод просвечивания больных непосредственно за флюоресцирующим экраном применяется значительно реже.

Рентгенотелевидение - современная методика рентгеноскопии, при которой производится просвечивание с помощью аппарата, оснащенного электронно-оптическим усилителем (ЭОП). При этом получаемое позитивное изображение в виде телевизионного сигнала воспроизводится на экране телевизионного монитора. Данная методика в значительной степени устраняет недостатки обычной рентгеноскопии. В частности: появилась возможность регулировать яркость и контрастность изображения, при этом увеличивается разрешение изображения, улучшаются условия работы в рентгеновском кабинете (светлое помещение), а также на порядок снижается лучевая нагрузка на больного и персонал.

Рентгенотелевизионное просвечивание выполняется с соблюдением многоосевого и полипозиционного исследования. При этом используются следующие возможности просвечивания:

ортоскопия - исследование при вертикальном положении больного и горизонтальном направлении пучка рентгеновских лучей (используется наиболее часто);

трохоскопия - больной находится в горизонтальном положении при вертикальном направлении рентгеновского пучка.

латероскопия - больной находится в горизонтальном положении на боку, ход пучка рентгеновских лучей также горизонтальный.

Рентгенография - получение теневого аналогового изображения исследуемого органа или области на рентгеновской пленке. Последняя представляет нитро-ацетатную основу, покрытую тонким слоем светочувствительной эмульсии - желатина, содержащую мельчайшие кристаллики галогенида серебра в невозбужденном (не засвеченном) состоянии. Эмульсия чувствительна не только к рентгеновским лучам, но и к дневному свету, поэтому ее сохраняют в светонепроницаемых коробках различного стандартного формата (13x18 см, 13x24 см, 24x30 см, 35x35 см и др.), на которых обычно обозначены марка рентгеновской пленки, чувствительность, срок годности, условия химической обработки и др.

Рентгеновскую пленку в затемненной фотолаборатории помещают в специальную кассету между усиливающими экранами (картонные пластины, покрытые флюоресцирующим слоем) и плотно закрывают. Затем, уложив кассету под исследуемый объект и отметив на ней правую или левую сторону объекта (маркировка свинцовыми буквами), производят снимок.

При рентгенографии пучок рентгеновских лучей, пройдя через тело больного, попадает на рентгеновскую пленку и, возбуждая кристаллики галогенида серебра, образует в эмульсии скрытое электрическое изображение. После химической обработки пленки - последовательно в растворе проявителя (восстановление металлического серебра), фиксирующем растворе (удаление из эмульсии остатков невосстановленного серебра), затем промывки пленки и сушки - изображение становится видимым - черно-белым.

Готовый снимок надписывается (номер и дата исследования, фамилия, инициалы и возраст пациента, подпись рентгенолаборанта) и затем рассматривается в проходящем свете на негатоскопе. Полученное изображение позволяет оценить анатомические (форма, размеры, положение) и структурные особенности органов. При этом следует учитывать следующие особенности:

на рентгеновском снимке изображение негативное - обратное по теневым характеристикам позитивному, получаемому при рентгеноскопии;

изображение несколько увеличенное, так как пучок рентгеновских лучей имеет расходящийся характер, а исследуемые органы обычно удалены на некоторое расстояние от кассеты с пленкой;

изображение плоскостное и суммационное. Поэтому для получения пространственного представления об органе или процессе, его объемности и

локализации, выполняют несколько снимков, как минимум в двух взаимно перпендикулярных проекциях, чаще в прямой и боковой.

При рентгенографии рентгеновская трубка располагается на расстоянии 100-120 см от объекта. При этом объект исследования максимально (вплотную) приближают к пленке, что позволяет получить изображение более отчетливым и по величине близким к истинным размерам исследуемого органа.

Различает обзорные и прицельные рентгенограммы. На обзорных рентгенограммах получают изображение всего органа, на прицельных - его части.

Для улучшения качества изображения, особенно крупных объектов, производят снимки с отсеивающей решеткой, которая обычно размещается между объектом и кассетой.

Выбор положения пациента и направления пучка рентгеновских лучей обычно зависит от характера и целей исследования, применяемой методики и предполагаемых патологических изменений.

Методу рентгенографии присущи следующие достоинства:

метод довольно прост при выполнении и широко применяется;

рентгеновский снимок - объективный документ, который может длительно храниться;

сопоставление особенностей изображения на повторных снимках, выполненных в различные сроки, позволяет изучить динамику возможных изменений патологического процесса;

относительная малая лучевая нагрузка (по сравнению с режимом просвечивания) на больного.

Показания к рентгенографии очень широкие, противопоказаний практически нет, за исключением терминальных состояний или состояний, требующих срочного оперативного вмешательства.