Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 15 из 17)

Чистые инвестиции означают общую сумму инвестиций в лизинг за минусом неполученного дохода от сданного в аренду актива. Общая сумма инвестиций в лизинг включает минимальные арендные платежи и любую негарантированную оплатой остаточную стоимость актива.

Чистые денежные инвестиции представляют собой разницу между исходящими и входящими денежными потоками в отношении лизинга, исключая денежные потоки, относящиеся к страхованию, содержанию актива и похожим издержкам, которые несет арендатор в ходе лизинга.

Если продажа актива арендодателем осуществляется в ходе финансового лизинга, то любое повышение выгоды от покупки над предполагаемой (оценочной) величиной не должно сразу же признаваться в качестве дохода в финансовой отчетности арендатора. Оно должно амортизироваться в соответствии с оставшейся частью срока полезного использования актива.

Учет оперативного лизинга у арендатора достаточно прост. Арендатор учитывает арендную плату в качестве затрат по ренте, относящихся тому отчетному периоду, в котором они возникли. Амортизационные отчисления при оперативном лизинге не отражаются в учете арендатора.

Если продажа актива арендодателем осуществляется в ходе оперативного лизинга, то очевидно, что сделка заключается на реальную стоимость актива и любые прибыль или убыток должны быть отражены немедленно. Если цена продажи ниже реальной стоимости, то прибыль (для арендатора) и убыток (для арендодателя) должны быть сразу же отражены. Если цена продажи выше реальной стоимости, то сумма превышения должна амортизироваться в учете арендатора в течение предполагаемого срока использования актива.

При продаже с обратной арендой, если она является финансовой, превышение рыночной цены над балансовой стоимостью объекта является отложенным доходом и включается в прибыль в течение срока обратной аренды. Если обратная аренда является операционной, то при продаже справедливой стоимости прибыль (убыток) признается немедленно. При продаже свыше справедливой стоимости результат продажи является отложенным доходом с включением его в прибыль в течение срока обратной аренды.

В финансовой отчетности компании необходимо раскрыть следующую информацию об арендных отношениях:

- Общее описание существенных арендных отношений;

- Различия между краткосрочными и долгосрочными арендными обязательствами;

- Сумма арендной платы, признанная в качестве дохода за отчетный период;

- Будущие арендные выплаты;

- Недополученный финансовый доход.

МСФО носят рекомендательный характер и страны могут самостоятельно принимать решения об их использовании. Но поскольку МСФО это, по сути, обобщенная практика учета наиболее развитых учетных систем в мире (американской и европейской), то совершенно очевидно, что их слепое копирование зачастую может негативно сказаться на национальной практике бухгалтерского учета. Поэтому принципиальной основой перехода на международные стандарты, прежде всего, должно быть признание общих принципов подготовки и составления финансовой отчетности.

Для приведения бухгалтерской отчетности в соответствие с МСФО необходимо, прежде всего, дать соответствующую характеристику хозяйствующему субъекту и его учетной политике. В процессе рассмотрения учетной политики хозяйствующего субъекта требуется анализ различий в методах учета и приведение всех необходимых элементов отчетности в соответствие с МСФО. Также необходимо отметить, что качество трансформации и соответствие отчетов международным стандартам, безусловно, зависят от уровня профессионализма специалистов. При проведении анализа очень важно определить степень соответствия учетной политики основным принципам МСФО. Как показывает практика, вследствие применения российскими хозяйствующими субъектами собственной учетной политики нарушаются важнейшие принципы, заложенные в МСФО. Таким образом, широкое использование при составлении отчетности основополагающих международных принципов позволяет упростить процесс ее трансформации с соблюдением требований МСФО, что повышает достоверность отчетности.

4.3 Цели и основные принципы применения международных стандартов аудита (МСА)

Аудит финансовой отчетности призван дать аудитору возможность выразить мнение о том, что составлена ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах в соответствии с установленными основами финансовой отчетности. При выражении своего мнения аудитор использует следующие фразы «дает достоверное и объективное мнение» или «представляет объективно и во всех существенных аспектах», которые являются равнозначными (МСА 200, п.2) (приложения 16,17).

Концептуальная основа (МСА 120) определяет и описывает элементы и цели соглашений по подтверждению достоверности информации, а также определяет соглашения, в отношении которых применяются международные стандарты аудита (МСА), международные стандарты соглашений по обзору (МССО) и международные стандарты соглашений по подтверждению достоверности информации (МССПДИ).

В дополнение к Концептуальной основе и МСА, МССО и МССПДИ, деятельность практикующих профессиональных бухгалтеров, выполняющие соглашения по подтверждению достоверности информации, регулируется:

(а) Кодексом этики профессиональных бухгалтеров МФБ (Кодекс), устанавливающим фундаментальные этические принципы для профессиональных бухгалтеров; и

(б)Международными стандартам контроля качества (МСКК), устанавливающими стандарты и представляющими руководство по системе контроля качества фирмы.

Часть А Кодекса устанавливает фундаментальные этические принципы, которые должны соблюдать все профессиональные бухгалтера, включающие: (а) честность; (б) объективность; (в) профессиональную компетентность и надлежащее выполнение; (г) конфиденциальность; и (д) профессиональное поведение.

Соглашение по подтверждению достоверности информации означает соглашение, по которому практикующий профессиональный бухгалтер делает заключение, предназначенное для обеспечения определенного уровня уверенности предполагаемых пользователей, отличных от ответственной стороны, в результатах оценки или измерения предмета изучения по критериям.

Результат оценки или измерения предмета изучения представляет собой информацию, получаемую при применении критериев по отношению к предмету изучения.

Аудит финансовой отчетности является соглашением по подтверждению достоверности информации согласно определению в Международной Концептуальной Основе для Соглашений по Подтверждению Достоверности Информации. Концептуальная основа определяет и описывает элементы и цели соглашения по подтверждению достоверности информации.

Целью МСА 200 «Цель и общие принципы, регулирующие аудит финансовой отчетности» является установление стандартов и предоставление руководства в отношении цели и общих принципов, регулирующих аудит финансовой отчетности. Он также описывает ответственность руководства за подготовку и представление финансовой отчетности и за концептуальную основу, используемую при подготовке финансовой отчетности, упоминаемую в МСА как «установленная концептуальная основа финансовой отчетности».

МСА применяют концептуальную основу в контексте аудита финансовой отчетности и содержат основные принципы и необходимые процедуры, а также руководство, которое необходимо применять при аудите. Параграфы 34-35 МСА 200 раскрывают значение определения «финансовая отчетность» и ответственность руководства за эту отчетность. Как отмечено в Концептуальной основе, соглашения по подтверждению достоверности информации принимаются при условии, чтобы критерии, указанные в определении, являлись «подходящим» и доступными для предполагаемого пользователя. Параграфы 37-48 этого МСА раскрывают приемлемые критерии и их доступность для предполагаемых пользователей для аудита финансовой отчетности с учетом приемлемости концептуальной основы представления финансовой отчетности для аудитора.

Целью МСА 230 «Документация» является установление стандартов и предоставление руководства в отношении ведения документации в контексте аудита финансовой отчетности.

Международный стандарт аудита (МСА) 300 «Планирование аудита финансовой отчетности» должен рассматриваться в контексте Предисловия к Международным стандартам контроля качества, аудита, обзора, прочих соглашений по подтверждению достоверности информации и Сопутствующим услугам, в которых указаны требования к применению и полномочия этого МСА.

Целью Международного стандарта аудита «Аудиторское доказательство» (МСА 500) является установление стандартов и предоставление руководства в отношении того, что составляет аудиторское доказательство при аудите финансовой отчетности, количества и качества аудиторских доказательств, а также в отношении процедур, выполняемых в целях получения аудиторских доказательств.

МСА 510 «Первоначальные договора – начальное сальдо» устанавливает правила и дает методические указания в отношении начального сальдо счетов в тех случаях, когда аудит финансовой отчетности проводится впервые либо когда аудит финансовой отчетности за предыдущий отчетный период проводился другим аудитором. Настоящий Стандарт также регламентирует те случаи, когда аудитору становится известно о существующих на начало периода условных фактах хозяйственной деятельности. Руководство по аудиту и требования к отчетности в части сравнительных показателей приводятся в МСА 710 «Сравнительные показатели».

Целью МСА 545 «Аудит оценки справедливой стоимости и раскрытий» является установление стандартов и представление руководство по аудиту оценки справедливой стоимости и раскрытий, содержащихся в финансовой отчетности. В частности, этот МСА рассматривает вопросы аудита, относящиеся к оценке, представлению и раскрытию существенных активов, обязательств и специфических компонентов капитала, представленных или раскрытых по справедливой стоимости в финансовой отчетности. Оценка справедливой стоимости активов, обязательств и компонентов капитала может возникнуть и при первоначальном отражении операций, и при последующих изменениях в стоимости. Изменения в оценке справедливой стоимости, возникающие постепенно, могут трактоваться по разному в зависимости от разных концептуальных основ представления финансовой отчетности. Например, некоторые концептуальные основы представления финансовой отчетности могут предусматривать отражение таких изменений напрямую в капитале, тогда как другие концептуальные основы могут предусматривать их отражение в доходах.