Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 2 из 8)

Ставится задача усиления роли профессиональных организаций, прежде всего Института профессиональных бухгалтеров России, в развитии методического обеспечения организации бухгалтерского учета и становления бухгалтерской профессии (бухгалтеров, консультантов, финансовых менеджеров, аудиторов и др.). Уже в настоящее время все проекты положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов, подлежащих утверждению Минфином России, разрабатываются специалистами указанного Института.

Гармонизация национальной системы бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности включает соответствующие изменения в работе по подготовке и повышению квалификации специалистов в области бухгалтерского учета и др. Поставлена задача улучшения качества подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования, среднего специального и высшего образования, где реализуются долгосрочные программы, а также создания системы профессионального ускоренного образования, обеспечивающего краткосрочные программы подготовки и переподготовки кадров.

Реформирование бухгалтерского учета невозможно без активного сотрудничества как с соответствующими международными специализированными организациями (например, Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, Международной федерацией бухгалтеров), так и с национальными (стран СНГ, Франции, Германии).

1.2. Понятие и классификация основных средств

Основные средства формируют основную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов.

Для признания активов объектами основных средств необходимо единовременное выполнение определенных условий, а именно:

— использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;

— использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

— организацией не предполагается последующая перепродажа указанных активов;

— способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сохраняя первоначальную форму, они переносят свою стоимость на изготовляемую или добываемую с их участием продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги в сумме начисленной амортизации по установленным нормам, утвержденным в установленном законодательством порядке. Продолжительность использования основных фондов колеблется от года до десятков лет.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие аналогичные объекты.

В составе основных средств учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Не относятся к основным средствам молодняк и животные на откорме, предметы, предназначенные для выдачи напрокат. Независимо от срока службы не учитываются в составе основных средств специальные инструменты и приспособления, предназначенные для изготовления определенных изделий, машины и оборудования, предназначенные для монтажа, материальные объекты, учитываемые как товары на складах торговых, снабженческих и других посреднических организаций или как продукция предприятий-изготовителей, многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала. Окончательное решение о том, какие предметы и объекты учитывать в составе основных средств, принимает руководитель организации в зависимости от характера и условий ее хозяйственной деятельности. Обычно оно принимается не по каждому предмету в отдельности, а применительно к группе (виду) объектов и оформляется как элемент учетной политики организации. Земельные участки, лесные и водные угодья, месторождения полезных ископаемых, переданные в пользование организации, в составе основных средств не учитываются.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, т.е. законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми принадлежностями и приспособлениями. Инвентарные объекты делятся на простые (единичные) и сложные, состоящие из нескольких предметов. Признаком обособления одного инвентарного объекта от другого служит выполнение ими самостоятельных функций. В случае наличия у одного объекта нескольких самостоятельных частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доли в общей собственности.

На балансе хозяйствующего субъекта могут числиться объекты основных средств, функционирующих в отраслях непроизводственной сферы (жилищно-коммунальное хозяйство, учреждения науки культуры, здравоохранения и т. п.).

В постановке правильного учета и для получения достоверной информации об объектах основных средств определенное значение имеет их классификация по различным признакам. Классификация используется в целях единообразия группировки основных средств в учете и отчетности всеми организациями независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы.

Группировка основных фондов по их видам установлена Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. В соответствии с Классификатором основные фонды состоят из материальных основных фондов и нематериальных основных фондов, которые в бухгалтерском учете принято обозначать соответственно как основные средства и нематериальные активы и учитывать раздельно.

Объектом классификации материальных основных фондов (основных средств) является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет (инвентарный объект), предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно – сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенное для выполнения определенной работы.

Комплекс конструктивно-сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Группировки объектов в ОКОФ образованы в основном по признакам назначения, связанным с видами деятельности, осуществляемыми с использованием этих объектов, и производимыми в результате этой деятельности продукцией и услугами.

Данная структура построения группировок в ОКОФ обеспечивает высокий уровень совместимости с международными классификациями видов деятельности, продукции и услуг, действующими в рамках ООН и Евростата, и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП).

По видам основные средства подразделяются на:

— здания, сооружения, объекты землепользования;

—передаточные устройства;

— машины и оборудование, в том числе: силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника, рабочие машины;

—транспортные средства;

—инструмент;

—производственный инвентарь и принадлежности;

—хозяйственный инвентарь;

—рабочий и продуктивный скот;

—многолетние насаждения;

капитальные затраты по улучшению земель

—и пр.

Классификация по видам является основой аналитического учета основных средств.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

— в эксплуатации;

— в запасе (резерве);

— в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

— на консервации.

В зависимости от принадлежности основные средства подразделяют на:

— собственные, принадлежащие организации по праву собственности (в том числе сданные в аренду без права выкупа);

— находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении;

— полученные в аренду без права выкупа.

По назначению основных средства подразделяются на:

— производственные основной деятельности;

— производственные неосновной деятельности; непроизводственные.

1.3. Оценка и переоценка основных средств

Основные средства отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в денежной оценке. От правильности и достоверности их оценки зависит точность исчисления амортизации, а, следовательно, себестоимости продукции (работ, услуг), отпускных цен на нее, сумм причитающегося налога на имущество и других показателей. Стоимость основных средств, находящихся у организации, учитывается при решении вопросов залогового кредитования, страхования и аренды.