Смекни!
smekni.com

Санитарно-эпидемиологические требования к работе хирургических отделений (стр. 4 из 6)

В упаковочной проводят подсушку и упаковку инструментов, шприцев, игл, изделий из резины. Подсушка проводится при температуре 80-900 С в течение 15-30 минут.

Для стерилизации хирургическое белье, перевязочный материал, изделия из резины укладываются в стерилизационных коробках параллельно движению пара в автоклаве. Хирургические инструменты комплектуют на определенный вид операции (перевязки, манипуляции) и стерилизуют в стерилизационных коробках, либо завертывают в два слоя мягкой упаковки (ткань, бумага, пергамент). Резиновые перчатки перед стерилизацией внутри и снаружи пересыпают тальком для предохранения от склеивания, между перчатками прокладывается марля, каждую пару завертывают отдельно в марлю и в таком виде помещаются в стерилизационную коробку или иную упаковку. Стерилизация резиновых перчаток проводится в автоклавах при 1200 С.

В каждый бикс или упаковку помещают индикаторы стерилизации (химические, термовременные).

Стерилизация осуществляется паровым методом (в автоклавах при температуре 120 и 1320 С), воздушным методом (в суховоздушных стерилизаторах при 1800 С), либо химическим методом.

В стерилизационной должен быть отдельный бикс с запасом стерильных простыней, которыми накрывают простерилизованные биксы сразу после выгрузки из стерилизаторов до их охлаждения с целью предотвращения вторичного загрязнения.

При проведении химической стерилизации (растворами стерилянтов):

используются герметичные емкости;

при стерилизации изделие полностью погружается в раствор с заполнением внутренних полостей и каналов;

после окончания стерилизационной выдержки изделия дважды погружают на 5 минут в стерильную воду, каждый раз меняя ее;

стерильные изделия стерильным корнцангом переносятся в стерильный бикс, выложенный стерильной простыней.

Простерилизованные упаковки хранятся в на стеллажах или в шкафах, полки которых маркируют по отделениям, кабинетам поликлиник.

Расчет инструментов, шприцев, игл многоразового применения производят исходя из необходимости наличия трехкратного запаса (смены) по отношению к суточной потребности медицинского учреждения.

Объективные методы контроля в ЦСО

1. Бактериологический контроль санитарно-противоэпидемического режима в ЦСО:

смывы с поверхностей, оборудования, спецодежды, рук персонала;

контроль обсемененности воздушной среды;

контроль стерильности простерилизованных упаковок, инструментов, материала.

2. Определение концентрации активно-действующего вещества в растворах дезинфектантов:

экспресс-методом;

лабораторными методиками.

3. Контроль качества предстерилизационной очистки:

на скрытую кровь (скрытый белок) – азопирамовая проба;

на остаточное количество синтетических моющих средств – фенолфталеиновая проба;

на качество отмывки от жировых и масляных компонентов – проба с суданом-III.

Контролю подвергается не менее 1% партии обработанных изделий одного наименования.

4. Контроль эффективности работы стерилизаторов:

закладка химических или термовременных индикаторов на каждый цикл работы стерилизатора;

периодический контроль путем закладки в стерилизаторы максимальных термометров;

контроль работы путем закладки в стерилизаторы бактериальных тестов.

Требования к технологии обработки белья в медицинских учреждениях

Под бельевым режимом понимается: сбор, хранение, транспортирование, дезобработка, стирка, сушка, глажение, ремонт, утилизация текстильных изделий в медицинских учреждениях.

К ассортименту текстильных изделий в ЛПУ оносятся: постельное белье (простыни, полотенца, наволочки, подкладные пеленки, пододеяльники), одеяла (байковые), полотенца, подкладные пеленки родильного дома, пеленки новорожденных, нательное белье (рубашки, пижамы, халаты), спецодежда обслуживающего персонала (халаты, колпаки, медицинские костюмы), столовое и кухонное белье, хлопчатобумажные мешки, текстильные средства уборки.

По степени загрязненности белье сортируется следующим образом:

незагрязненное (1 степень) - текстильные изделия, не имеющие загрязнения, поступающие со склада, т.е. не бывшие в использовании;

слабозагрязненное (2 степень) - текстильные изделия, имеющие общие загрязнения, спецодежда пищеблока, администрации и т.п.;

среднезагрязненное (3 степень) - текстильные изделия, имеющие общие загрязнения и с незначительными следами крови, мочи, рвотных, фекальных масс, лекарств;

сильнозагрязненное (4 степень) - текстильные изделия, значительно загрязненные кровью, мочой и другими биологическими выделениями. К сильно загрязненному белью относятся также пеленки новорожденных и белье из инфекционных отделений.

Использованное белье и спецодежда от больных и персонала помимо общих бытовых загрязнений могут содержать остатки лекарственных препаратов, а также различные инфицированные выделения: кровь, моча, фекалии и прочее.

Все белье и спецодежда из инфекционных отделений, а также белье, загрязненное биологическими выделениями, из соматических отделений, дезинфицируются и стираются в проходных стиральных машинах, имеющих два окна - загрузочное ("грязное") и выгрузочное ("чистое"). Обработка других текстильных изделий может осуществляться в обычных стиральных машинах, т.е. непроходного типа.

При обработке белья в прачечной технологические потоки грязного и чистого белья не должны перекрещиваться.

Бельевой режим в отделении (лаборатории, кабинете)

Бельевым режимом отделения предусматривается смена белья больным не реже 1 раза в 7 дней. Загрязненное выделениями больного белье подлежит смене незамедлительно.

В родильных отделениях смена постельного белья проводится каждые три дня, рубашек и полотенец - ежедневно, подкладных пеленок для родильниц в первые три дня - 4 раза, в последующем - 2 раза в сутки. Используемые для кормления пеленки меняют перед каждым кормлением. При уходе за новорожденными используется только стерильное белье.

В хирургических отделениях смена постельного и нательного белья проводится накануне операции, в дальнейшем - по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 7 дней. В реанимационных отделениях белье меняется ежедневно и по мере загрязнения.

В лечебно-диагностических кабинетах белье используется строго индивидуально для каждого пациента.

Спецодежда персонала родильных отделений, отделений реанимации и интенсивной терапии, оперблоков, процедурных и перевязочных кабинетов, ЦСО, инфекционных больниц (отделений) меняется ежедневно и по мере загрязнения. Спецодежда персонала других отделений меняется 1 раз в 3 дня, а также по мере загрязнения.

Стирка спецодежды медицинского персонала в домашних условиях не допускается.

Непосредственную ответственность за соблюдение бельевого режима в отделении несут старшие медицинские сестры.

Сбор, хранение и транспортирование грязного белья

К сбору, сортировке, счету, транспортированию грязного белья не допускается медицинский персонал, занятый уходом за больными или принимающий участие в различных манипуляциях и исследованиях.

Персонал, работающий с грязным бельем, должен быть обеспечен санитарной одеждой (халат, косынка) и средствами индивидуальной защиты (перчатки, маска или респиратор). После окончания работы с грязным бельем санитарную одежду направляют в стирку, перчатки и маску обеззараживают в дезинфицирующем растворе, руки обрабатывают одним из антисептических средств и моют водой с мылом.

Для сбора грязного белья в палатах используют специальную тару (мешки из плотной ткани, клеенки, полипропилена, баки с крышками, бельевые тележки и т.д.). При сборе грязного белья запрещается встряхивать его и бросать на пол.

После смены белья в палатах проводят влажную уборку с использованием дезинфицирующих растворов (0,75%-ный раствор препарата ПВК, 0,25%-ный раствор катамина АБ, 1%-ный раствор средства аламинол, 0,75%-ный раствор хлорамина с 0,5%-ным раствором моющего средства, 3%-ный раствор перекиси водорода и другие).

В санитарной комнате белье и спецодежда освобождаются от посторонних предметов и после сортировки упаковываются в мешки из плотной ткани, массой не более 10 кг. При необходимости (инфицированное белье) мешки снаружи дезинфицируются. Белье, загрязненное инфицированными биологическими выделениями, подвергается дезинфекции немедленно в санитарной комнате. Грязное белье из отделений в упакованном виде на промаркированных тележках (для грязного белья) или специальным автотранспортом доставляется в помещение для сбора грязного белья в больничную прачечную (или в центральную грязновую при отсутствии прачечной лечебного учреждения). Допускается временное хранение (не более 12 ч) грязного белья в отделениях в санитарных комнатах или других специально отведенных для этой цели помещениях, в закрытой таре (металлических, пластмассовых бачках, плотных ящиках и других емкостях, подвергающихся дезинфекции). Транспортные средства после выгрузки грязного белья подвергаются дезинфекции. Для проведения дезинфекции транспорта необходимо иметь гидропульты, ветошь, емкости для приготовления дезрастворов, дезсредства. Дезинфекция автотранспорта производится в отдельных помещениях (санитарных площадках) специально выделенными лицами. Сдача белья и спецодежды проводится строго в установленные дни в соответствии с утвержденным графиком. За сбор, хранение и транспортирование грязного белья в отделении ответственность несет сестра-хозяйка отделения.