Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 12 из 14)

Продажа основных средств

МСФО предусматривают ситуацию, когда стоимость ОС возмещается при продаже, а не в ходе использования. В данном случае выбывающие объекты необходимо отнести к внеоборотным активам, предназначенным для продажи.

В отчетности их надо показывать отдельно от «обычных» основных средств. Существует специальный стандарт, который необходимо применять в описанном случае, – МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, удерживаемые для продажи, и представление информации по прекращаемой деятельности».

РСБУ не предусматривают специальных требований к учету выбывающих активов. Поэтому их продолжают считать основными средствами.

Состав объектов ОС

Порядок учета биологических активов (животных, растений и т. п.) регламентирует МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство». В отчетности их нужно показывать отдельно.

Российскими стандартами специальные положения по учету таких активов не предусмотрены (кроме «Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств», утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, далее – Методические рекомендации). В отчетах их отражают в составе основных средств или запасов.

В погоне за МСФО

Таковы были основные отличия российских и международных стандартов, регламентирующих порядок учета основных средств. Что же изменилось с принятием Приказа № 147н? Стали отечественные стандарты учета ближе к международным или нет? Попробуем разобраться в данном вопросе. Для этого перечислим основные изменения, которые Минфин внес в ПБУ 6/01.

1. Исключен пункт 2 ПБУ 6/01 о применении Положения к учету доходных вложений в материальные ценности. Так как в МСФО существует отдельный стандарт для учета таких активов, данное изменение можно было бы считать сближающим. Однако, как будет видно из анализа других новшеств, фактически доходные вложения в материальные ценности теперь рассматривают как особую группу основных средств.

2. Изменены критерии отнесения активов к основным средствам. В частности, объект будет считаться ОС, если фирма передает его другим организациям во временное пользование за плату. То есть в состав основных средств включены доходные вложения в материальные ценности.

3. ОС, которые предназначены исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование, нужно отражать в бухгалтерском учете и отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Возникает противоречие. С одной стороны, доходные вложения – основные средства. Значит, учитывать их нужно по общим для ОС правилам. С другой стороны, в учете и отчетности их необходимо отражать обособленно.

Следовательно, пункты 1–3 отдаляют российский учет от международного. Ведь в последнем существуют отдельные стандарты для учета таких активов: МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная собственность» и МСФО (IAS) 17 «Аренда». Они устанавливают правила учета, существенно отличные от порядка для ОС.

4. Новшества коснулись малоценных основных средств. С 2006 года предельный лимит их стоимости увеличен до 20 000 рублей. Кроме того, такие активы можно отражать в составе материально-производственных запасов.

В результате, с одной стороны, бухгалтеры компаний получили больше возможностей высказывать свое профессиональное суждение. Так, они могут сразу списывать ОС на расходы или амортизировать их. Это приближает ПБУ 6/01 к МСФО 16.

Тем не менее, показатели баланса будут искажены за счет отражения в составе запасов основных средств, не списанных на расходы.

5. Поменялся и порядок учета одного ОС по частям. Теперь, чтобы бухгалтер мог «разбить» основное средство, сроки полезного использования его составляющих должны быть не просто разными, а существенно отличаться. Однако из МСФО в данном случае заимствован только критерий существенности. В международных стандартах срок полезного использования составляющих ОС не является единственным критерием учета объекта ОС целиком или по частям.

6. Изменен порядок отражения дооценки ОС, которые ранее уценивались. Обратную дооценку теперь нужно отражать в учете по тому же принципу, что и уценку. Пока действовала вторая редакция ПБУ 6/ 01, уценку показывали как уменьшение нераспределенной прибыли, а обратную дооценку – как доход. В результате требования ПБУ 6/01 в части учета уценки и обратной дооценки ОС теперь полностью не соответствуют МСФО.

7. В пункте 27 слова «могут увеличивать» заменены на «увеличивают». Речь идет о повышении стоимости основных средств в результате реконструкции и модернизации. Это изменение сближает отечественные и международные стандарты. Ранее, согласно РСБУ, такие затраты можно было обособленно отражать на счетах учета основных средств. Естественно, эти расходы далеко не всегда соответствуют понятию о раздельном учете активов по МСФО.

8. Исключен пункт 28. Раньше, если основное средство было учтено по частям (каждая имела свой СПИ), их замена означала выбытие, а затем приобретение самостоятельного инвентарного объекта.

Вместе с тем пункт 29 дополнен. Там сказано, что основные средства могут выбывать и в случае частичной ликвидации при реконструкции. То есть, по существу, все осталось по-прежнему.

Таким образом, Приказ № 147н не внес существенных изменений в порядок учета основных средств, которые приблизили бы российские стандарты к международным. А по ряду вопросов, наоборот, отдалил РСБУ от МСФО.

Согласно МСФО, основные средства нужно переоценивать по справедливой стоимости.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

Данная курсовая работа рассматривает вопросы, связанные с организацией ведения учета основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

Основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Бухгалтеру для осуществления своей профессиональной деятельности необходимо знать большое количество нормативно-правовых актов.

Основными нормативными документами, регулирующими учет выбытия основных средств, являются: федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Приказ Минфина РФ 30.03.2001 г. № 26н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01»; приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»; Письмо Минфина РФ от 27 октября 2005 г. N 07-05-06/281; приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

Амортизацией основного средства принято называть процесс возмещения затрат на его приобретение в течение срока полезного использования объекта, а суммы, которые ежемесячно возмещаются – амортизационными отчислениями. Первичным документом является расчет бухгалтерии, составленный в произвольной форме.

В бухгалтерском учете существует четыре способа начисления амортизации на объекты основных средств.

Метод уменьшаемого остатка позволяет достичь в первые годы самой большой величины амортизационный отчислений. Но данный способ не дает возможности свести остаточную стоимость к нулю под конец срока полезного использования.

Способ «по сумме чисел лет» имеет не такие большие темпы списания, как предыдущий способ, однако остаточная стоимость под конец срока полезного использования становится равной нулю.

Определенное практическое применение может иметь способ «пропорционально объему». При достаточно большой нагрузке на оборудование существует вероятность списания всей суммы первоначальной стоимости за более короткий срок, то есть более высокими темпами.

Линейный способ явно затягивает процесс начисления амортизации и не позволяет быстро возместить основную часть затрат, понесенных при покупке основного средства.

Для ведения учета необходима классификация основных средств по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования, принадлежности.

Важное значение имеет и оценка основных средств. В соответствии с ПБУ 6/01 она принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. В результате своей деятельности основные средства, несомненно, по ряду причин утрачивают свою стоимость, поэтому организации производят либо их дооценку, если их стоимость возросла, либо уценку, если их стоимость уменьшилась.

Необходимо также отметить, что основные средства это имущество организации, которое имеет срок полезного использования и утрачивает свою стоимость по частям, относя ее постепенно на затраты производства, т.е. происходит амортизация.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.