Смекни!
smekni.com

Сахарный диабет (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время сахарный диабет уже не является заболеванием, которое бы лишало пациентов возможности нормально жить, работать и заниматься спортом. При соблюдении диеты и правильном режиме, при современных возможностях лечения инсулином и таблетками жизнь больного ничем не отличается от жизни здоровых людей.

Основой лечения является диета, индивидуально подобранная для каждого пациента в зависимости от его веса, физической нагрузки и образа жизни, а также с учетом того, нужно ли этому пациенту похудеть или сохранить свой вес.

Достаточное потребление клетчатки (волокон), которая снижает скорость всасывания сахаридов из ЖКТ и тем самым понижает риск большого колебания уровня сахара в крови, а также уменьшает всасывание холестерина из пищи и тем самым - риск возникновения атеросклероза.

Эта книга, так же как и другие из этой серии, дает пациентам основную информацию об их болезни и показывает, как соблюдать диету и как можно при этом заболевании жить полноценной жизнью.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Сахарный диабет - заболевание, которое проявляется высоким уровнем сахара в крови по причине недостаточного воздействия инсулина. Инсулин - это гормон, выделяемый поджелудочной железой, а точнее бета-клетками островков Лангерганса. При сахарном диабете он или вообще отсутствует (диабет I типа, или инсулинзависимый диабет), или же клетки организма недостаточно реагируют на него (диабет II типа, или инсулиннезависимый диабет). Инсулин - гормон, регулирующий обмен веществ, прежде всего углеводов (сахаров), но также жиров и белков. При сахарном диабете вследствие недостаточного воздействия инсулина возникает сложное нарушение обмена веществ, повышается содержание сахара в крови (гипергликемия), сахар выводится с мочой (глюкозурия), в крови появляются кислые продукты нарушенного сгорания жиров - кетоновые тела (кетоацидоз).

Главными признаками сахарного диабета являются сильная жажда, частое мочеиспускание с большим количеством мочи, иногда обезвоживание организма (дегидратация). Некоторые признаки диабета первого и второго типа различны.

Диабет 1 типа нарушение обмена жиров с опасностью потери сознания (кома) или смерти пациента.

Диабет II типа, наоборот, возникает постепенно, потому что инсулин не отсутствует полностью, но его недостаточно для потребностей организма, клетки не в состоянии его использовать. Симптомы болезни проявляются не так явно, болезнь подкрадывается незаметно, часто сахарный диабет обнаруживается при случайном анализе крови или мочи при профилактическом осмотре или во время пребывания в больнице по иной причине. Кроме того, диабет II типа может проявляться частыми инфекциями, особенно мочевыводящих путей, и сильной жаждой. Похудание бывает не так часто, а у полных людей (которых много при этом типе диабета) его можно и не заметить.

Диагноз диабета ставится на основе анализа крови на содержание сахара (гликемия), в спорных случаях - после введения глюкозы.

Лечение зависит от типа диабета. Диабет I типа всегда необходимо лечить инсулином, компенсируя его отсутствие в организме. Диабет II типа можно сначала лечить диетой, а при недостаточности этого лечения добавляются таблетки {антидиабетические пероральные препараты т. е. принимающиеся внутрь); в дальнейшем по показаниям возможно применение инсулина (в этой фазе уже большей частью происходит истощение клеток и полностью отсутствует инсулин).

Основой лечения диабета являются диета и лечебный режим

Диета должна быть составлена для каждого пациента индивидуально, в зависимости от веса тела, возраста, физической активности, и с учетом того, нужно ли ему похудеть или поправиться. Главной целью диеты для диабетиков является поддержание уровня сахара в крови в таких пределах, которые соответствуют уровню здорового человека, а также уровню жиров в крови и холестерина. Кроме того важно, чтобы эта диета была разнообразной и содержала достаточное количество необходимых питательных веществ - белков, минеральных солей и витаминов. Одновременно она должна обеспечить такое количество энергии, чтобы вес тела пациента приближался к идеальному и длительное время поддерживался на этом уровне. Диета должна соответствовать принципам рационального питания.

Правильный состав диеты для диабетиков = 55-60% углеводов + 25-20% жиров + 15-20% белков

Углеводы (сахариды) должны быть в максимальной степени представлены сложными углеводами (крахмалы), пища должна содержать достаточное количество клетчатки (волокон), которая препятствует быстрому всасыванию углеводов и быстрому подъему гликемии после еды. Простые углеводы (глюкоза) всасываются моментально и вызывают повышение уровня сахара в. крови.

Жиры должны быть преимущественно растительного происхождения, количество холестерина в пище необходимо регулировать в зависимости от его уровня в крови, диета не должна привести к повышению уровня холестерина выше критического.

Белки должны составить 15-20%, но их общая дневная доза не может превышать 1 г в пересчете на 1 кг веса тела. Для подростков и беременных женщин необходимая доза белков повышается до 1,5 г на 1 кг веса в день. Ранее назначаемые диеты с высоким содержанием белка могут привести к поражению почек.

Если сахарный диабет лечить правильно (диетой, лекарствами, инсулином), больной диабетом может жить полноценной жизнью. Но если его не компенсировать, могут возникнуть серьезные осложнения, ранние или поздние. К ранним относятся: кетоацидоз - отравление продуктами распада жиров, диабетическая гипергликемическая кома (внезапная потеря сознания) или гипогликемия (нарушения сознания в связи с низким уровнем сахара в крови). Эти осложнения часто бывают спровоцированы несоблюдением диеты, отклонениями в лечении или лечебном режиме, а также инфекционными заболеваниями. Поздние осложнения возникают вследствие длительного недостаточного контроля сахара в крови. К ним относятся поражение глаз, почек, мелких сосудов и нервов нижних конечностей (т. н. “стопа диабетика”), в последнем случае - с опасностью появления язв на ногах, вплоть до необходимости ампутации. Могут быть затронуты также пищеварительный тракт, сердце и сексуальные функции. Компенсация сахарного диабета крайне необходима при беременности. Для компенсации нужно активное участие в ней самого больного и регулярный самоконтроль сахара крови в домашних условиях (селф-мониторинг).

В заключении можно сказать, что сахарный диабет - заболевание серьезное, но при соблюдении правильной диеты и лечебного режима, при правильно назначенном лечении жизнь больного сравнима с жизнью здоровых людей.

Инсулин и его действие на организм человека

Инсулин - это гормон, который образуется в поджелудочной железе, точнее, в бета-клетках островков Лангерганса. Его роль в регуляции содержания сахара крови и связь с диабетом открыли в 20-е годы нашего века Бентинг и Бест. Инсулин в организме играет ключевую роль в метаболизме углеводов, а также жиров и белков. Он дает возможность клеткам тела поглощать сахар крови (глюкозу). При недостатке инсулина нарушается усвоение всех питательных веществ (углеводов, жиров, белков) и возникает болезнь, называемая сахарным диабетом.

сахарный диабет

Сахарный диабет - это болезнь, вызванная полным или относительным недостатком инсулина (гормона поджелудочной железы), вследствие которого повышается уровень сахара в крови и возникают нарушения энергетического обмена, иногда весьма значительные.

Сахарный диабет это группа болезней, которые проявляются сходным образом, но имеют разные причины. Сахарный диабет I типа встречается в детском или молодом возрасте, протекает бурно, характеризуется сильным чувством жажды, несет опасность значительного нарушения энергетического обмена и как следствие - потери сознания, лечится инсулином. Сахарный диабет II типа больше встречается в пожилом возрасте, часто сопровождается ожирением, его симптомы не такие явные, как у диабета I типа, лечение можно начать с диеты или приема внутрь антидиабетиков - в виде таблеток (перорально). Сахарный диабет может быть вызван и другими болезнями (так называемый вторичный диабет), например, заболевание поджелудочной железы, его причиной может быть лечение кортикоидами (при астме, кожных болезнях и кишечных воспалениях). Сахарный диабет как нарушение толерантности к глюкозе может проявиться и при беременности.

• проявляется сахарный диабет

Он проявляется утомляемостью, жаждой, выделением большого количества мочи, могут наблюдаться потеря веса, воспаление мочевого пузыря и почек, а также фурункулез. Если диабет в течение длительного времени не лечить, он может привести к полному нарушению функций основных биологических систем с обезвоживанием организма, к потере сознания и даже к смерти. Сахарный диабет I типа характеризуется резким проявлением и развитием признаков; возможно появление так называемого кетоацидоза (отравление кислыми продуктами нарушенного метаболизма жиров). Сахарный диабет II типа развивается медленнее, его признаки менее выражены, они вообще могут внешне не проявиться.

• сахарный диабет без симптомов

сахарный диабет II типа часто вообще не проявляется и может быть обнаружен при профилактическом осмотре по биохимическому анализу крови и мочи.

• сахарный диабет наследственным заболеванием

Да, оба типа сахарного диабета определенным образом могут передаваться по наследству, точнее передается предрасположенность к этой болезни, а уже от внешних влияний зависит, проявится диабет уконкретного человека или нет.

• лекарства или другие болезни вызвать сахарный диабет

Такой диабет называется вторичным (секундарным диабетом), диабет может быть симптомов другого заболевания. Диабет могут спровоцировать некоторые лекарства, такие как, например, кортикостероиды (гормоны коры надпочечников), применяемые при лечении ревматических заболеваний, астмы: