Смекни!
smekni.com

Семья, как условие сохранения и укрепления здоровья ее членов (стр. 5 из 10)

Почему – то считается, что в семье не обязательно заранее готовиться к трудному разговору, определять, какая из проблем наиболее наболевшая и должна быть решена в первую очередь, какие действия стали причиной ее появления. Это глубокое заблуждение. Отсутствие разумного подхода к решению семейных вопросов, опора на эмоции, которые не могут быть подходящими советчиками и помощниками, очень часто приводят к разрешению конфликта, а к его усугублению.

Порою люди не могут понять друг друга из – за смыслового или эмоционального барьера: разные взгляды на жизнь, различное эмоциональное воспитание . нередко же в семье просто не умеют общаться. Как начать разговор, чтобы первым же словом не обидеть человека? Многие люди, особенно молодые, не придают этому никакого значения. А ведь нужно не только удачно начать самому, но еще и внимательно выслушать собеседника, проявить заинтересованность, отметить, что особенно понравилось в разговоре, в самом человеке, в его действиях. Комплимент, выражение признательности, поддержки – вот что улучшает атмосферу общения в семье, делает отношения теплыми, доброжелательными. Выражение симпатии, уступчивость показывают, что к мнению человека небезучастны, уважают его позицию, поощряют его идеи, намерения.

Признаком доверия является просьба о помощи. Не надо бояться просить близких помочь справиться с той или иной сложной ситуацией, в которую каждый время от времени впадает. При этом нужно уметь и дать поручение, убедить близких, что только так можно, или нужно, или полезно поступить в данной ситуации.

Многие не умеют реагировать на похвалу. А как важно дать понять близкому человеку, что его отношение оценено, не осталось без внимания! Но еще большее значение имеет умение реагировать на неудачу. Не превращать все в горе, трагедию, а, совместно проанализировав ситуацию, выделить в ней то, что было сделано, что можно изменить, чтобы успешнее действовать в будущем. Можно ли всему этому научиться?

Можно и нужно. Для того чтобы наладить доброжелательное общение в семье, каждому из ее членов необходимо прежде всего разобраться в себе, упорядочить свое отношение к близким, постараться изменить поведенческие стереотипы, которые не подходят к новой обстановке.

Сегодня особенно важна искренность. Понятие «перестройка» нельзя механически применить к семье. Но если о ней говорить в этом контексте, то прежде всего надо иметь в виду перестройку в сфере общения. Сила человеческого духа, сопротивление всякого рода агрессивной фальши, авторитарному мышлению, сила порядочности зарождаются семье.

Особое место в отношениях супругов занимает автономия. Это вопрос непростой для многих семей. Насколько допустима независимая от семьи личная жизнь мужа и жены? Может ли существовать у каждого из них свой круг общения? Возможны ли такие интересы, которые они не разделяют друг с другом?

Определенная независимость супругов в проявлении своей индивидуальности – существенная сторона супружества. Она не противостоит близости супругов, а диалектически дополняет ее. Ведь как бы тесно ни сливалась жизнь одного из супруга с жизнью другого, она не может ограничиваться только рамками семьи. Другое дело, каковы эти внесемейные интересы. Увлеченность супруга спортом, книгами, художественной самодеятельностью, коллекционированием и т.п., естественно, будет предпочтительнее для жены, и даже его отсутствие в доме в связи с этими интересами меньше затрагивает женское самолюбие, чем частые отлучки с приятелями.

Наблюдения показывают, что мужчина тем в большей степени нуждается в общении с близкой женщиной, чем меньше он склонен отдавать себя чему – то или кому – то по частям. Истинно цельному человеку компании друзей, где он общается со всеми понемногу, не очень вдаваясь в подробности своих переживаний и настроений, недостаточно. Всегда наступает момент, когда компания расходится, а человек остается наедине с собой.

Автономия необходима и женщине. С этой точки зрения вовсе необязательно, чтобы муж и жена одинаково любили, допустим, кино. Важно, чтобы оба они с пониманием, без предупреждения, без протеста (пока для этого нет очевидных оснований) относились к внесемейным интересам друг друга.

Становление супружеских отношений – процесс непростой, по своей природе глубоко конфликтный, сопровождающийся взлетами и падениями, кризисами. В зависимости от этапа развития семьи ведущее место в системе супружеских отношений начинает играть та или иная ценность. Так, на первом году совместной жизни особо важное значение имеет эмоциональный контакт, ощущение взаимопонимания, затем начинает проявляться недостаток автономии. На этапе соединения больше сил на формирование семьи затрачивает мужчина, зато после создания союза основные заботы о его стабилизации и психологическом благополучии берет на себя женщина. В этот период решаются такие сложнейшие проблемы, от которых будет зависеть будущее супружески отношений – степень слияния индивидуальностей и определение той границы, которая не должна переступаться, чтобы не потерять, не разрушить личность друг друга. Найти меру, определить дистанцию, учитывающую эти две стороны – значит заложить фундамент будущего семейного счастья.

Имеются, правда, различия в мнениях мужчин и женщин об отдельных условиях семейного счастья. Так, по мнению мужчин, первостепенное значение для семейного счастья имеют материальное благополучие и отдельная квартира, на втором месте – взаимопонимание, дети. Женщины же на первое место среди условий счастливой жизни в семье ставят взаимопонимание, затем наличие детей, на третьем месте у них материальное благополучие и отдельная квартира. Желание установить в семье взаимопонимание у женщин намного сильнее, чем у мужчин. Из внесемейных условий на первое место выдвигается интересная работа – непременное условие семейного счастья. В оценке мужчинами и женщинами прочих условий счастливой жизни особой разницы нет. Женщины несколько чаще называют условием прочности брака интересный досуг в кругу семьи, мужчины же предпочитают свободу действий, самостоятельность, хорошее положение на работе.

Возникающие в супружеской жизни сложности и трудности преодолеваются, если оба супруга прилагают к этому достаточно усилий. А помогают им в этом и любовь, и понимание, и привязанность.

2.1. Распад семьи.

Не у всех супругов хватает любви, терпения, мужества и мудрости, чтобы вместе пройти через всю жизнь. Ежегодно около миллиона браков расторгается. Это не может не тревожить общество. В результате разводов растет число одиноких, неустроенных людей, все больше детей остается без отцов, снижается рождаемость; начиная предвидеть распад семьи, многие супруги сознательно ограничиваются одним ребенком или вовсе отказываются от детей.

Конечно, общество заинтересовано в защите лишь таких семейных связей, которые основаны на морально здоровых взаимоотношениях и обеспечивают благоприятное развитие людей. Если же, не смотря на все усилия, направленные на улучшение отношений, в семье хронически нарастает психологическая напряженность, которая угнетает не только детей, но и взрослых, развод – благо. Это – возможность прервать постоянно углубляющийся конфликт, прекратить распад личностей супругов. Однако в основной своей массе развод, даже если в семье нет детей, - это нередко несчастье хотя бы для одного из супругов. Что же влияет на бракоразводную ситуацию в стране, каковы причины разводов?

Среди обстоятельств, непосредственно ведущих к разводу, социологи чаще всего выделяют отсутствие общих взглядов и интересов, несоответствие (несовместимость) характеров, нарушение супружеской верности, отсутствие нормальных жизненных условий, невозможность иметь детей. Юристы на основе анализа практики разводов считают наиболее частыми причинами расторжения брака злоупотребление одним из супругов спиртными напитками, длительное фактическое непроживание супругов совместно, являющееся, как правило, следствием образования у супруга или обоих супругов другой семьи, неспособность одного из супругов к деторождению и некоторые другие.

Такое разграничение имеет несколько отвлеченный характер. Чаще всего какое – то одно из перечисленных обстоятельств служит толчком, поводом для развода, но в целом жизнеспособность каждой семьи зависит от комплекса объективных и субъективных факторов: экономических, социальных, нравственно – психологических.

Среди экономических и социальных факторов, оказывающих влияние на бракоразводную ситуацию в стране, следует в первую очередь назвать рост экономической самостоятельности женщин, также связанные с научно – технической революцией процессы, как урбанизация, миграция, развитие средств массовой информации и другие. Достаточно отметить, что показатель развода в городе намного выше, чем на селе, и значительно отличается от числа разводов в крупных городах (Москва, Киев).

Не могут не сказаться на стабильности семьи и материальный недостаток, жилищная неустроенность, различные бытовые трудности. Подобные причины семейных неурядиц в последнее время стали называться чаще среди обстоятельств, приводящих к разводу.