Смекни!
smekni.com

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (стр. 2 из 2)

ЭФИ целесообразно (II класс показаний):

У пациентов с признаками предвозбуждения, у которых были случаи внезапной смерти среди ближайших родственников – для оценки электрофизиологических особенностей аномального проведения и рекомендаций по дальнейшей тактике.

У больных, которым планируется выполнение операций на сердце по другим причинам.

Важным является определение риска внезапной смерти у симптоматичных больных. По результатам европейского кооперативного исследования выделены следующие критерии высокого и низкого риска фибрилляции желудочков при синдроме WPW (по Torner P. и соавт., 1991.):


Клинические и электрофизиологические характеристики высокого и низкого риска фибрилляции желудочков у пациентов с синдромом WPW.
Специфичность Чувствительность
Высокий риск
Клинические характеристики
1. Более одного типа спонтанной НЖТ 96% 26%
2. Спонтанные эпизоды ТП 98% 22%
3. Спонтанные эпизоды ТП и ФП 98% 13%
Электрофизиологические характеристики
1. R-R мин. при индуцированной ФП менее или равен 180 мсек. 96% 60%
2. Более одного ДАВС 96% 27%
3. Мин. цикл стимуляции с ВА проведением по ДАВС менее или равен 240 мсек. 87% 66%
Низкий риск
Клинические характеристики
1. Интермиттирующее предвозбуждение, исчезновение при нагрузке, холтеровском мониторировании или введении аймалина 96% 48%
2. Интермиттирующее предвозбуждение на ЭКГ 100% 23%
3. R-R мин. при спонтанной ФП > 220 мсек. 100% 42%
Электрофизиологические характеристики
1. R-R мин. при индуцированной ФП > 280 мсек. 100% 58%
2. НЖТ – не индуцируется. 100% 21%
3. ЭРП желудочка менее или равен 190 мсек. 91% 42%

Свойства антероградной аномальной проводимости являются определяющими при оценке риска фибрилляции желудочков. Важен также тип выявленной наджелудочковой тахикардии, наличие более одного вида тахикардии у одного больного и наличие множественных ДАВС. Наличие интермиттирующего проведения и минимальный R-R при ФП более 220 мсек. свидетельствуют о незначительном риске ФЖ. Следует отметить отсутствие прогностического значения синкопе при стратификации риска внезапной смерти в этой группе больных.

Диагностика синдрома WPW

Проведение дооперационной топической диагностики аномального проведения целесообразно по следующим причинам:

 Для определения особенностей планируемой операции, например, необходимости катетеризации левых камер сердца при деструкции левосторонних ДАВС или возможности использования направляющих интродьюсеров при правосторонней париетальной локализации аномального проведения. Для оценки возможной эффективности деструкции и риска рецидива тахикардии. Для оценки риска возможных осложнений.

Предложены различные алгоритмы топической диагностики ДАВС по стандартным ЭКГ отведениям. Мы используем в своей практике алгоритм, предложенный Arruda M.S. и соавт. в 1998 году:

Недостаточно известны в клинической практике изменения реполяризации при синдроме WPW. Некоторые кардиологи неверно трактуют особенности реполязации, как проявления ишемии миокарда. Следует помнить, что инверсия зубца Т в сочетании с депрессией сегмента ST могут сохраняться в течение дней и даже недель и после устранения аномального проведения. Это связано с так называемым «феноменом памяти», проявления которого пропорциональны степени предвозбуждения.

Лечение синдрома WPW

Терапию синдрома WPW можно разделить на три части. Первая – экстренное или неотложное купирование пароксизмов тахикардии. Вторая – хроническая терапия для профилактики приступов и третья – радикальное устранение субстрата тахикардии. Необходимость и выбор планового лечения определяется частотой приступов и их тяжестью, наличием сопутствующей патологии, особенностями аномального проведения и наличием риска внезапной смерти, а также желанием пациента и спецификой его профессиональной деятельности.

Выбор лечебной тактики

При выборе тактики ведения больного с синдромом WPW можно выделить 5 подгрупп:

1. Пациенты с выраженной симптоматикой (пресинкопе, синкопе, фибрилляция желудочков), требующие экстренной госпитализации.

o Методом выбора является катетерная деструкция, если нет противопоказаний, связанных с ограниченным доступом к ДАВС – аномалии венозной системы, наличие кава-фильтра, искуственного клапана сердца. В подобных случаях может быть рассмотрена медикаментозная или хирургическая тактика.

2. Пациенты с умеренной симптоматикой без необходимости госпитализации.

o Нет гарантии, что не возникнет ФП. Выбор определяется совместно с больным – катетерная операция или медикаментозная терапия.

3. Асимптоматичные пациенты, связанные с профессией высокого риска – водители поездов, автобусов, летчики.

o Необходима оценка риска внезапной смерти.

4. Асимтоматичные больные не связанные с профессиями высокого риска.

o Оценка риска возникновения ФП при желании больного, целесообразно чреспищеводное ЭФИ. Особенно необходимо для спортсменов.

5. Асимтоматичные пациенты в других ситуациях.

o Необходимость оценки риска нужна для продолжения карьеры (военные летчики или профессиональные спортсмены) или для страхования жизни. Необходима оценка и возможна коррекция для продолжения профессиональной деятельности.

Медикаментозная терапия

Выбор терапии при синдроме WPW определяется направленностью действия антиаритмических препаратов. В случае ортодромной тахикардии возможно воздействие на оба звена цепи риентри-либо на АВ узел, либо на ДАВС. Использование препаратов, изолированно влияющих только на АВ узел оправдано только в случаях ретроградно-функционирующих ДАВС.

Направленность действия антиаритмических препаратов.
АВ узел ДАВС АВ узел и ДАВС
Дигоксин Хинидин Флекаинид
Бета-блокаторы Новокаинамид Пропафенон
Кальциевые блокаторы Дизопирамид Соталол
Лидокаин Амиодарон

В ургентной практике возможно купирование тахикардии методом частой стимуляции – эндокардиальной или чреспищеводной.

Электротерапия

Использование антитахикардитических устройств при синдроме WPW в настоящее время не оправдано, по причине риска развития фибрилляции предсердий и высокой эффективности катетерных методов лечения.

Хирургия

В настоящее время операции на «открытом сердце» выполняются в редких случаях сочетанной патологии или невозможности или неэффективности катетерных операций. Используют эндокардиальный или эпикардиальный хирургические доступы для устранения аномального проведения.

Катетерная деструкция

В 1987 году Borggrefe сообщил о первой в мире успешной катетерной деструкции правостороннего ДАВС с использованием тока высокой частоты. В настоящее время этот метод является приоритетным в лечении синдрома WPW. Особенности методики катетерной операции в основном касаются деструкции левосторонних ДАВС, где может быть применен ретроградный доступ через аорту или выполнена транссептальная пункция. В редких случаях для выявления аномалии коронарного синуса необходимо его контрастировании. Новая компьютеризированная система нефлюороскопического картирования, позволяя выстраивать трехмерное изображение распространения возбуждения, дает несомненные преимущества в топической диагностике и катетерной деструкции ДАВС. Эффективность КД зависит от опыта и локализации аномальных соединений и варьирует от 71% до 98,8%. При точной установке катетера в области аномального проведения эффект достигается в течение первых секунд воздействия. В целом, устранение аномального проведения, независимо от локализации, может быть достигнуто у 95% больных.

Литература

Карпман В.Л. Кровообращение и физическая работоспособность у спортсменов с синдромом вольф-паркинсон-уайт'а / Карпман В.Л., Степанова С.В. // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. – М., 1998. – Т. 5. – С. 176–178