Смекни!
smekni.com

Схема комплексного подхода к оказанию медицинской помощи на этапах лечения и реабилитации пострадавших с травмами челюстно-лицевой области (стр. 5 из 9)

Раненым с комбинированными радиационными поражениями проводят комплексную терапию стоматологи, хирурги и терапевты, имеющие опыт лечения лучевой болезни. Соответствующая терапия должна быть начата как можно раньше, что улучшает исход травматического повреждения и лучевой болезни.

Своевременно и правильно проведенная первичная хирургическая обработка комбинированных радиационных поражений тканей лица и челюстей, правильная иммобилизация костных отломков, применение антибиотиков, специализированный уход и рациональное питание в сочетании с лечением лучевой болезни способствуют выздоровлению пострадавшего и снижают возможность неблагоприятного исхода.

Таблица 1 - Балльная оценка тяжести повреждений лица при сочетанной травме

№п.п. Характеристика повреждений лица Баллы
по Цибину Ю.Н.1977 г. по А.А. Лимбергу,И.В. Гальцевой,Ю.Н. Цибину
1 Переломы костей лицевого черепа:Одиночные одной кости 0,1
2 Множественные переломы нижней челюсти 1,5
3 множественные переломы костей средней зоны лица:- односторонние 0,5
4 множественные переломы костей средней зоны лица:- двусторонние 1,5 1,5
5 множественные переломы костей средней зоны лица:- двусторонние с множественными переломами нижней челюсти 2,5
6 Раны мягких тканей лица с отрывами частей губ, щек, век, ушных раковин, периферического отдела носа 0,5

В качестве “нулевого уровня” при этом был выбран коэффициент корреляции 0,551, соответствующий такой оценке повреждений, когда все травмы лица не были дифференцированы и их тяжесть оценивалась в 1,5 балла (Цибин Ю.Н., 1977, 1980).

Таблица 2 - Сочетания переломов костей лица с повреждениями черепа и головного мозга (Никандров А.М., Гневшева В.М., Семенников В.И., Панов Л.А., Ивасенко П.И., Иванкович В.А. (Омск))

Локализация переломов костей лица Характер черепно-мозговой травмы Всего переломов
Сотрясение головного мозга ушиб головного мозга Переломы костей
основания черепа свод черепа
Нижняя челюсть:-одиночные 27 7 –– 3 37 73278
-двойные 394 36 2 3 435
-множественные 144 104 5 7 260
Верхняя челюсть:I тип 5 –– –– –– 5
II тип 21 12 –– 4 37
III тип –– 19 13 4 36
Кости носа 15 4 1 –– 20
Скуловые кости и верхняя челюсть 47 13 –– –– 60
Всего переломов 653 195 21 21 890

Глава 2. Сестринский процесс при челюстно-лицевой травме

2.1. Исследование методов лечения и реабилитации

Применение разработанного в клинике хирургическо-ортопедического метода лечения ПНЧ у 7 пострадавших старших возрастных групп (СВГ) позволило улучшить анатомические и функциональные результаты лечения, сократить сроки стационарного лечения (временной нетрудоспособности) на 1–2 сут. (3–4 сут.).

Использование разработанных в клинике методик хирургического лечения ПНЧ у 37 пострадавших позволило добиться хороших анатомических и функциональных результатов, снизить риск развития осложнений и сократить сроки стационарного лечения (временной нетрудоспособности) в среднем на 2-3 (4-6) суток в зависимости от вида проводимой фиксации отломков.

Использование способа хирургического лечения ПНЧ, сопровождающихся дефектом костной ткани, при лечении 16 пострадавших различных возрастных групп создало оптимальные условия для заживления перелома путём повышения уровня местного иммунитета, а также оптимизации процессов остеоинтеграции в области перелома, что позволило улучшить анатомические и функциональные результаты лечения, сократить сроки стационарного лечения (временной нетрудоспособности) на 1-2 сут. (5–8 сут.) в сравнении с применением остеосинтеза без средств, оптимизирующих репаративный остеогенез, и на 1-2 сут. (8–10 сут.) в сравнении с консервативно-ортопедическими методами лечения.

В некурортная локальная магнито- пелоидо терапия и пайлер-терапия в соответствии с предложенными методиками обладают более эффективным болеутоляющим, противоотечным, противовоспалительным действием по сравнению с традиционными методами физиотерапевтический лечения, не тормозят течение остеорепаративных процессов, не имеют выраженных побочных действий. В результате применения предложенных методов физиотерапевтического лечения у 126 пострадавших с различного вида травмами ЧЛО достигнуто уменьшение количества осложнений на 8,1%-9,2%, сокращение сроков стационарного лечения на 2-4 суток и периода временной неработоспособности на 3-7 суток (в зависимости от вида полученной травмы), улучшение функциональных результатов лечения на 14-30%. Использование метода спиральной компьютерной томографии с 3 D реконструкцией и стереолитография позволили наиболее полно представить границы, размеры и объем дефекта (деформации), спланировать ход оперативного вмешательства, определиться с формой, размером и размещением фиксирующей конструкции при проведении остеосинтеза, подобрать стандартный или изготовить индивидуальный имплантат для восстановления утраченных тканей. Полученные высокоинформативные данные были с успехом использованы при проведении телеконсультаций.

Проведенные специалистами телеконсультации позволили в кратчайшие сроки определиться с диагнозом и тактикой лечения пациентов, сэкономить время и средства на проведения консультаций у специалистов из других городов Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья. Предложенная «Модель лучшей практики для телеконсультирования в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» рекомендована для использования при проведении телеконсультаций по различным вопросам челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, с учетом описанных особенностей при той или иной патологии[15].

На основании анализа использования описанных технологий была предложена схема планирования реконструктивно-восстановительных операций в челюстно-лицевой области (рис.1).

Рис.1 Схема планирования реконструктивно-восстановительных операций в челюстно-лицевой области

При анализе использования ИНС в качестве параметров для прогнозирования исходов ПНЧ были проанализированы 46 входных признаков: пол; возраст; место жительства; занятость общественно-полезным трудом; сроки с момента получения травмы до первичного обращения за медицинской помощью, направления в клинику, госпитализации, проведения оперативных вмешательств; направившее лечебное учреждение; вид доставки; причины возникновения и происхождение травмы; характер повреждения; состояния, сопровождавшие травму; общее состояния больного на момент поступления в клинику; характер и локализация повреждений костей лицевого скелета и мягких тканей; состояния прикуса на момент поступления; сопутствующие заболевания; вид первичной обработки ран, оперативного, медикаментозного и физиотерапевтического лечения переломов костей лицевого черепа; сроки удаления зубов из линии перелома, снятия межчелюстного вытяжения и шин; диагностические и лечебные ошибки на догоспитальном и госпитальном этапах лечения; нарушение пострадавшим режима лечения и невыполнение врачебных назначений; расхождение между клиническим диагнозом и диагнозом направившего лечебного учреждения. В качестве выходных рассматривались 15 признаков: сроки стационарного лечения и временной нетрудоспособности; место продолжения лечения после выписки из стационара; исход травмы, трудоспособность, восстановление анатомической формы кости, прикус и открывание рта на момент выписки из стационара; результаты лечения; сроки развития осложнений и их виды. Построение и оптимизация модели производилась с использованием пакета Statistica Neural Networks 4,0 C на 594 примерах[16]. В результате использования технологий нейросетевого моделирования удалось установить, что из 15 выбранных выходных признаков достоверно прогнозировались только 3 – восстановление анатомической форма кости, открывание рта на момент выписки и результаты лечения. Таким образом, можно констатировать, что использование искусственных нейронных сетей дает возможность получить достоверные результаты при прогнозировании некоторых основных аспектов исходов переломов нижней челюсти. Приобретенный специалистами первый опыт создания нейросетевой модели в челюстно-лицевой травматологии открывает перспективы для дальнейшего анализа и изучения возможностей искусственных нейронных сетей в челюстно-лицевой хирургии.

В результате проведенных биомеханических исследований на первом этапе установлено, что стабильность фиксации отломков НЧ в области ее угла может быть обеспечена одной пластиной, прикрепляемой двумя винтами к каждому отломку, расстояние между винтами должно быть максимально возможным и ограничиваться только степенью травматичности хирургического доступа. Достаточная жесткость пластины может быть рассчитана для каждого конкретного случая. В комплект поставки каждой минипластины должно входить не менее четырех винтов. Также установлено, что прикрепление прямой накостной пластины к отломку тремя винтами нерационально, так как прочность фиксации это не повышает, а травматичность оперативного вмешательства увеличивает. Сравнительный анализ трех видов минипластин показал, что использование Т-образных и Х-образных накостных пластин устанавливает более щадящий режим воздействия на костную ткань, чем при обычной прямой пластине.