Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт источников собственных средств на примере ГУП КК "Тихорецкое ПАТП" (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кубанский Государственный Университет

Кафедра бухгалтерского учёта, аудита и АОД

КУРСОВАЯ РАБОТА

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ ИСТОЧНИКОВ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

(на примере ГУП КК «Тихорецкое ПАТП»)

Работу выполнил Сергей Владимирович Стапроваков

Факультет экономический

Специальность 08.01.09.–«Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

Научный руководитель преподаватель К.В Вандрикова

Тихорецк 2006

ВВЕДЕНИЕ

В условиях развивающихся рыночных отношений каждая организация независимо от организационно-правовых форм собственности должна располагать экономическими ресурсами для осуществления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

В соответствии с уравнением двойственности экономические ресурсы (капитал предприятия), которыми располагает организация, представляют собой сумму капитала собственника и обязательств экономического субъекта перед вторыми и третьими (юридическими и физическими) лицами.

Согласно теории приоритета собственника в основе, которой лежит капитальное уравнение И.Ф.Шера (Активы – Обязательства = Собственный капитал), учёт и отчётность должны отражать, прежде всего, положение собственника по отношению к его бизнесу. И.Ф.Шер видел цель учёта «в двойном выводе чистого имущества», выделяя на первое место расчёт капитала собственника. В соответствии с постулатом И.Ф.Шера величина собственного капитала предприятия равна разности между имуществом и его кредиторской задолженностью.

Влияние, которое оказывает собственный и заёмный капитал на деятельность предприятия трудно переоценить. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные средства, зависит финансовое благосостояние предприятия и результаты его деятельности.

Из этого следует, что огромное значение приобретает правильный и всесторонний учет капитала предприятия, формирующий информацию об отдельных составляющих капитала и их динамике.

Размер и структура капитала предприятия имеют определяющее значение для принятия деловых и управленческих решений. Внутренние и внешние пользователи бухгалтерской отчётности должны ясно и четко представлять, за счет каких источников предприятие будет осуществлять свою деятельность, какова доля источников собственных средств в общем объёме капитала организации.

Объектом исследования данной курсовой работы является формирование и учет источников собственных средств предприятия, к которым относятся: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, целевое финансирование и нераспределённая прибыль.

Работа выполнена на примере государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Тихорецкое пассажирское автотранспортное предприятие».

В данной курсовой работе я попытаюсь обобщить информацию по бухгалтерскому учёту источников собственных средств, дать оценку организации бухгалтерского учета источников собственных средств ГУП КК «Тихорецкое ПАТП», провести краткий экономический анализ основных технико-экономических и финансовых показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия, выявить недостатки организации бухгалтерского учета источников собственных средств и предложить рекомендации по их устранению.

1. Теоретические вопросы бухгалтерского учёта источников собственных средств

1.1. Понятие и структура источников собственных средств

Как известно из курса теории бухгалтерского учёта собственный капитал (источники собственных средств) является одним из объектов, обеспечивающих производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия.

Собственный капитал понимается как чистая стоимость имущества хозяйствующего субъекта (капитальное уравнение И.Ф.Шера), которая представляет собой разницу между стоимостью его активов и обязательств.

В теории бухгалтерского учёта собственный капитал можно разделить на 4 части:

1. первоначально инвестированный или авансированный (предоставленный собственником) капитал;

2. целевое финансирование;

3. добавочный капитал;

4. заработанный (реинвестированный) капитал.

Таким образом, собственный капитал представляет собой совокупность капитала предоставленного собственником, добавочного капитала, целевого финансирования и заработанного капитала.

В настоящее время для характеристики капитала предоставленного собственником, используют понятия «уставный капитал», «складочный капитал», «уставный фонд», «паевой фонд».

Уставный капитал представляет собой совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при её создании для обеспечения деятельности в размерах, определённых учредительными документами.

Складочный капитал – это совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесённых в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности.

Государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного и складочного капитала формируют в установленном порядке уставный фонд – совокупность выделенных организации государством или муниципальными органами основных и оборотных средств.

Паевой фонд – совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также стоимость имущества, приобретённого и созданного в процессе деятельности.

Размер уставного капитала регулируется гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами в отдельных организационно-правовых формах предприятий. В соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. №208-ФЗ, уставный капитал открытых акционерных обществ должен составлять не менее 1000 кратной суммы МРОТ на дату регистрации общества, а уставный капитал закрытых акционерных обществ не менее 100 кратной суммы МРОТ.

Уставный капитал акционерных обществ формируется из номинальной стоимости акций приобретённых акционерами. Акции распределяются между учредителями пропорционально их вкладам в уставный капитал.

Акционерные общества могут выкупать акции у акционеров с целью их последующей перепродажи, аннулирования или распределения среди своих работников.

В определённых случаях, установленных законодательством, акционерные общества обязаны выкупать акции у акционеров. Согласно статье 75 федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. №208-ФЗ, акционерные общества обязаны выкупать акции у акционеров в следующих случаях:

— при внесении изменений и дополнений в устав общества или при утверждении устава в новой редакции ограничивающей права акционеров;

— при реорганизации общества или совершении крупной сделки, если акционеры проголосовали против такого решения или не принимали участия в голосовании.

В соответствии с методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчётности организаций собственные акции, выкупленные у акционеров, должны учитываться по сумме фактических затрат. Ранее они принимались к учёту по номинальной стоимости.

Выкупленные акции не дают права голоса на акционерных собраниях, по ним не начисляются и не выплачиваются дивиденды. На балансе организации они могут отражаться в течении одного года после их выкупа.

Помимо уставного капитала в состав источников собственных средств включается добавочный капитал. Добавочный капитал в отличие от уставного капитала не разделяется на доли, внесённые конкретными участниками, - он показывает общую собственность всех участников.

Добавочный капитал складывается из:

1) эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость, и дополнительной эмиссии акций;

2) прироста стоимости имущества по переоценке;

3) курсовых ризниц, образовавшихся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации.

Специфическим источником собственных средств предприятия выступает целевое финансирование. Специфика данного источника заключается в том, что средства целевого финансирования расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами. Использование этих средств не по назначению запрещено. Целевое финансирование (или часть средств), использованное не по назначению или неиспользованное вообще, из источника собственных средств превращается в источник привлечённых средств (обязательно подлежащее возврату).

Целевое финансирование представляют собой средства, предназначенные на финансирование тех или иных мероприятий целевого назначения, а именно: содержание детских и культурно-просветительных учреждений, подготовку кадров, научно-исследовательские работы, капитальные вложения, строительство жилых домов, на покрытие убытков и др.

Источниками формирования целевых фондов выступают ассигнования из государственного, регионального или местного бюджетов; внебюджетные фонды; взносы родителей; средства, поступающие от других организаций; и др.

Реинвестированный (заработанный) капитал собственника формируется за счёт прибыли, полученной по результатам производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. Исследование процесса распределения прибыли позволило выделить основные реинвестированные источники собственных средств:

— резервный капитал (фонд);

— нераспределённая (капитализируемая) прибыль.

Чистая прибыль распределяется на основании общего собрания акционеров в акционерном обществе, собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью или другого компетентного органа.