Смекни!
smekni.com

Физиология человека (стр. 3 из 3)

Парасимпатическая нервная система в противоположность симпатической преимущественно оказывает пусковые влияния: сужение зрачка, включение деятельности пищеварительных желез и т. д.[5, 397c]

5. Надпочечники: строение, гормоны коркового и мозгового слоев, роль в организме

Надпочечники покоятся на вершине почек, как и подразумевает их название. Эти железы находятся на уровне двенадцатого ребра, хотя правая почка расположена немного ниже из-за места, занятого печенью. Вокруг надпочечника расположена волокнистая капсула, которая помогает ему прикрепляться к почке. Подобно очень многим органам, у надпочечников есть внешняя кора, окружающая мозговой слой, расположенный в середине. Я подчеркиваю это, поскольку гормоны классифицируют согласно месту их продукции.

Мозговой слой стимулируется симпатической нервной системой. Есть два гормона мозгового слоя: эпинефрин (прежде называвшийся адреналин) и норэпинефрин (норадреналин). Оба гормона (катехоламины) функционируют как нейромедиаторы, которые выделяют нейроэндокринные клетки. Эти гормоны имеют в качестве «мишеней» большинство клеток в теле.

Один из главных эффектов этих двух гормонов — стимулирование гликолиза и клеточного дыхания, так же как инициирование гликогенолиза (распад гликогена на молекулы глюкозы). Кроме того, под их воздействием частота сердцебиений становится повышенной, дыхание учащается и становится более глубоким, дыхательные бронхиолы расширяются (на этом основано использование адреналина для снятия системных аллергических реакций) и липиды высвобождаются жировой тканью.

Кора надпочечников производит три типа гормонов: минералокортикоиды, глюкокортикоиды и андрогены. Минералокортикоиды, такие, как альдостерон, воздействуют на почки и помогают регулировать водно-солевой баланс в организме. Глюкокортикоиды (глюкокортикостероиды), такие, как кортизол (основной глюкокортикоидный гормон), кортикостерон и кортизон, связаны с продукцией гликогена (глюконеогенез), синтезом глюкозы и высвобождением жирных кислот из жировой ткани (таким образом резервируя глюкозу для хранения в виде гликогена). Глюкокортикоиды стимулируются высвобождением АСТН из аденогипофиза; без этих стероидов мы умерли бы в течение недели! Кора надпочечников вырабатывает андрогенные стероиды - дегидроэпиандростерон, его сульфат и андростенедион, аналогичные тем гормонам, которые вырабатываются в семенниках. У женщин они преобразуются в эстроген. Хотя продукция андрогена также стимулируется АСТН, количество его очень небольшое, и сам процесс не вполне понятен.[3, 318c]


Список литературы

1. Воронин Л.Г. «Физиология высшей нервной деятельности и психология» - Москва: Просвещение, 2008-223с

2. Зимкин Н.В. «Физиология человека» - Москва: Физкультура и спорт, 2007-496с

3. Лазарофф М. «Анатомия и физиология» - Москва: Астрель, 2009-477с

4. Маркосян А.А. «Физиология» - Москва: Медицина, 2008-350с

5. Сапин М.Р. «Анатомия и физиология» - Москва: Академия, 2009-432с