Смекни!
smekni.com

Физиотерапия. Классификация лечебных факторов и их характеристика (стр. 3 из 3)

Лечебные эффекты при физиотерапевтическом воздействии, в зависимости от фактора и его дозы, можно выделить следующие:

1. иммуномодуляция (гипосенсибилизация, иммуностимуляция);

2. анальгезия, за счет создания новой доминанты в мозгу, повышения порога проводимости и возбудимости периферических нервов и улучшения микроциркуляции, снятие спазма и отека в очаге поражения;

3. миорелаксация и миостимуляция (прямым воздействием на мышечную ткань или опосредованно через активацию рецепторного аппарата);

4. повышение или снижение свертываемости крови;

5. гиперплазия и дефибролизация через изменение микроциркуляции, метаболических процессов и активности клеток;

6. повышение или снижение функциональной активности ЦНС, вегетативной нервной системы.

5. Показания и противопоказания для физиотерапии

Показания для физиотерапии

Без правильного понимания синдромно-патогенетического и клинико-функционального подходов использования реабилитационных физических факторов не могут быть оценены показания и противопоказания к их применению, которые обычно строятся на основе синдромов.

Физиотерапевтические методы могут быть направлены на профилактику и лечение заболеваний в составе реабилитационных мероприятий.

1. С профилактической целью в настоящее время наиболее широко используются курортные, климатические и механические факторы: талассо-, спелео-, и аэротерапия, некоторые виды гидротерапии (души, ванны), гелиотерапия и (УФО, ЛФК и массаж. Со временем, по-видимому, найдут применение магнито- и СВЧ-терапия.

2. При лечении основных клинических синдромов: общих воспалительных изменений; интоксикационном; болевом; бронхообструктивном; наличия жидкости в плевральной полости; некоторых нарушениях ритма сердца; дыхательной, сосудистой, сердечной, печеночной, почечной недостаточности I-II ст.; гипертензивном; гипотензивном; тромбофлебитическом; флеботромбоза; диспептическом; нарушения стула; желтухи; внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы; печеночной и почечной колики; дизурическом синдроме; нефротическом; мочевом; судорожном; мышечно-тоническом; Рейно; нарушения функции суставов; деформации позвоночника, дефигурации суставов (включая синдром увеличения продукции синовиальной жидкости); кожном; нарушения целостности тканей; аллергическом; анемическом; гипергликемическом; гипертиреоидном; гипотиреоидном; ожирении; климактерическом; цефалгическом; энцефалопатии; энцефаломиелопатии; гипоталамическом; полинейропатии; невропатии; дисциркуляторной энцефалопатии; вестибулярном; менингеальном; ликворной гипертензии; дискинетическом (спастическом и атоническом); отечном; цереброишемическом; атрофическом; астеническом; невротическом (астеноневротическом, неврозоподобном); вегето-сосудистой дистонии; корешковом; корешково-сосудистом; рефлекторном.

3. При заболеваниях и состояниях:

3.1. Травматические повреждения.

3.2. Воспалительные заболевания.

3.3. Обменно-дистрофические заболевания.

3.4. Функциональные нарушения ЦНС и вегетативной системы.

3.5. Нарушения секреции в органах.

3.6. Моторные расстройства системы желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания для физиотерапии

По синдромно-патогенетическим и клинико-функциональным признакам строятся и противопоказания (общие (абсолютные) и относительные) к применению физических реабилитационных факторов.

Общие (абсолютные) противопоказания:

1. Гипертермический синдром (лихорадочное состояние больного при температуре тела выше 38° С), что связано с возникновением эндогенного тепла при воздействии физических факторов. Однако холод, как физический фактор, в этом случае показан.

2. Геморрагический, гемолитический, миелопластический синдромы, учитывая антиспастическое, активирующее и фибринолитическое действие физических факторов.

3. Эпилептический синдром (из-за активирующего влияния физических факторов).

4. Синдромы сердечной, сосудистой, дыхательной, почечной, печеночной недостаточности при декомпенсации. Физиотерапевтическое лечение направлено, прежде всего, на мобилизацию резервов организма, которые в этом случае истощены.

5. Синдром кахексии.

Нозологический принцип противопоказаний сохранен в следующих областях медицины:

1. Онкология и гематология (злокачественные новообразования и системные заболевания крови). Все физиотерапевтические факторы являются энергетическими и усиливают метаболизм в организме, что противопоказано при опухолевом процессе.

2. Наркология. Наркотическое состояние и алкогольное опьянение служат противопоказанием из-за невозможности дозировки физиотерапевтических процедур по ощущениям больного, а также немотивированного их поведения, что может привести к трагическим последствиям.

3. Акушерство (беременность второй половины: физиологическая – после 26 недель; патологическая – свыше 24 недель). Физические факторы оказывают нагрузочное действие на организм, что может приводить к возникновению угрозы прерывания беременности.

4. Реаниматология (острые неотложные тяжелые состояния при инфекционных болезнях, острый период некоторых заболеваний внутренних органов, например, инфаркт миокарда, мозговой инсульт и др.).

В настоящее время число общих противопоказаний сокращается. Накоплено достаточно много фактов эффективности лечения туберкулеза при помощи внутриорганного электрофореза тубазида, электрофореза диметилсульфоксида, магнитолазерной терапии и других методов, что позволяет снять это заболевание как абсолютное противопоказание к физиотерапии.

6. Дозировка физических факторов

Категория “меры” является ведущей в физиотерапии и определяет тактику врача в зависимости от реактивности организма и фазы заболевания. В острый период заболевания применяют преимущественно низкоинтенсивные физические факторы на сегментарно-рефлекторные зоны. Напротив, в подострую и хроническую фазу заболевания интенсивность фактора увеличивают и воздействуют непосредственно на патологический очаг. Например, в первую неделю пневмонии назначают ЭП УВЧ низкой интенсивности (до 20 Вт), со второй недели – высокой (40-70 Вт). Общее УФО при хорошей реактивности организма назначают по основной схеме, ослабленным больным – по замедленной, а физически крепким – по ускоренной. Воздействие физического фактора малой силы сопровождается нерезкими изменениями функций органов, принадлежащих к тому же метамеру тела, что и раздражаемая поверхность кожи, тогда как воздействие большей силы – значительными изменениями.

Основу дозирования физических факторов составляют:

1. Ощущения больного: тепло, вибрация, пощипывание, покалывание.

2. Длительность процедуры: время отпуска процедуры может быть от нескольких минут (светотерапия) до нескольких часов (магнитотерапия).

3. Количество процедур: от 5-6 при УВЧ, до 20 при гальванизации, которые могут проводиться ежедневно, через день или в течение 2-х дней с перерывом на третий.

4. Величиной физического фактора: мощность, удельная плотность тока и др. Причем, параметры физического фактора подбирают индивидуально: например, УФО – в зависимости от биодозы, электростимуляция – на основании результатов электродиагностики, а методику питьевого режима минеральных вод – по состоянию желудочной секреции.

Кардинальным признаком неадекватной физиотерапии является обострение патологического процесса с формированием реакции дезадаптации.

При хронических заболеваниях на фоне сниженной реактивности организма больного выздоровление может наступить через обострение процесса на начальных этапах лечения, что, напротив, отражает развитие синдрома адаптации и не должно расцениваться как осложнение.

Неадекватная реакция на лечение может быть общей или местной.

При общей реакции, протекающей по типу вегето-сосудистого синдрома, возникает ухудшение самочувствия, повышение раздражительности, утомляемости, снижение работоспособности, нарушение сна, чрезмерная потливость; отмечается изменение температурной кривой, лабильность пульса и артериального давления, обострение сопутствующих хронических заболеваний.

При очаговой (местной) реакции, наблюдаемой при воздействии на патологический очаг, воротниковую зону, шейные симпатические узлы, глаза или при эндоназальной методике, характерно нарушение церебральной гемодинамики, головные боли, головокружение, набухание слизистой оболочки носа, стойкая местная гиперемия, раздражение, зуд.

При неадекватной реакции интенсивность применяемых физических факторов уменьшают, изменяют методику их применения или делают перерыв в физиотерапии на 1-2 дня. Повторный курс назначают в зависимости от периода последействия физических факторов, который в большинстве случаев составляет от 0,5 до 6 месяцев.


Список литературы

1. Панков Е.Я. Физические факторы и восстановительные процессы. – Харьков, 1989. – 48 с.

2. Техника и методика физиотерапевтических процедур / Под ред. В.М. Боголюбова.— М.: Медицина, 1983.—352 с.

3. Физиотерапия: Пер. с польского /Под ред. М. Вейсса и А. Зембатого.— М.: Медицина, 1985.—496 с.