Смекни!
smekni.com

Фитотерапия (стр. 2 из 8)

1.6. Усиление притока крови к отдельным органам

Благодаря усилению приток крови к органам, в них изменяется обмен веществ и происходит их выздоровление. Достигается это горчичниками, компрессами, растираниями, а внутренне, например, стимулированием сердечной деятельности и пищеварения. Когда говорится про весь организм необходимо повысить его жизнедеятельность, применяют так называемые адаптогены (женьшень, элеутерококк), которые стимулируют полностью деятельность организма и повышают его способность переносить стрессы, усталость и т.д.

1.7. Остановка кровотечения

Остановка кровотечения особенно внутренних органов, путём увеличения свёртываемости крови (активности протромбина), образование сгустков, которые закрывают повреждённый сосуд. Так действуют вещества дубильного характера, а также такие, которые сужают сосуды и уменьшают приток крови к повреждённому месту.

1.8. Увеличение деления клеток

Это необходимо для заживания ран, язв, восстановления слизистых и других оболочек. Так действуют некоторые витамины, особенно те, которые присутствуют в облепиховом масле или измифицированных веществ – мумиё. Но, при подозрении онкологического заболевания использовать мумиё, как стимулятор клеточного деления, недопустимо, потому, что оно может ускорить разрастание опухоли и сделать невозможным спасение больного существующими в медицине методами.

1.9. Усиление ферментативного аппарата организма человека

Большинство реакций обмена веществ совершается при участии биологических катализаторов – ферментов, которые в тысячи раз ускоряют химические процессы и обеспечивают быструю переработку больших масс органических веществ на необходимые для жизни продукты. Некоторые реакции вообще не могут совершаться при тех температурах, которые существуют в живых клетках и только ферменты делают это возможным. Сейчас известно более 1000 ферментов, а кроме этого существует много так называемых изоферментов – соединений, которые отличаются по структуре молекул от впервые найденного фермента, но выполняют тоже действие. Каждая клетка нашего организма имеет полный набор ферментов, которые ей необходимы.

Действие некоторых растительных лекарств именно и связано с тем, что они или содержат фермент, который добавляется к нашему ферментному аппарату и усиливает его (например, папаиназа с плодов дынного дерева – аналог хемотрипсина в желудочном соке человека), или же стимулируют появление собственных ферментов, которые нормализуют состояние здоровья.

1.10. Влияние на нервную систему

Некоторые растительные вещества очень сильно влияют на центральную и вегетативную нервную систему и этим пользуются для лечения. Это влияние может быть возбуждающим, тонизирующим или же успокаивающим, релаксующим, снотворным. С помощью веществ этого типа можно достичь эффекта анестезии, которую и используют при хирургических операциях и при некоторых методах лечения, когда очень сильная реакция нервов мешает нормализации процессов. Нейротропные вещества, которые принадлежат к этому классу, в основном можно употреблять только под суровым врачебным контролем. Они могут вызвать отравление или наркотическую зависимость.

Наука знает немало других механизмов влияния лекарственных растений. Особенно важным влиянием на центральную и периферическую нервную систему, поскольку человек – высокоорганизованное существо, и от состояния его нервной системы и психической деятельности зависит функционирование, а, значит, и здоровье всех других его систем. Есть способы чисто механического влияния, например, такие, которые имеют смягчающее, обволакивающее действие, и их используют, когда необходимо облегчить откашливание или нормализовать состояние пищеварения.

Что такое лечение? Это – возвращение организма человека к нормальному состоянию, которое считается здоровым, а любые нарушения нормальной деятельности организма до определённого уровня считают усталостью (когда после отдыха возвращается норма) или же заболеванием. В таком возвращении к здоровому состоянию играют роль значительные факторы, и среди них не последнее место занимает питание, в котором значительная роль принадлежит продуктам растительного происхождения, а также нахождение на свежем воздухе, среди растений и, наконец, специальные способы лечения, в том числе и лекарственными травами. Лечебные свойства растений зависят от наличия в них разнообразных по химической структуре и терапевтическому действию веществ. Самые важные из них это белки и аминокислоты, нуклеиновые кислоты, алкалоиды, углеводы, крахмал, клетчатка, жиры и жирные кислоты, эфирные масла, дубильные вещества, витамины и т.д.


2. Виды растительных средств

2.1. Возбуждающие средства

Возбуждающие вещества стимулируют деятельность отдельных органов или тканей или целого организма. К наиболее распространённым веществом растительного происхождения относят в первую очередь кофеин, который содержится в листках чая и семенах кофе и который возбуждает ЦНС, а из-за этого тонизирует весь организм; он же действует и мочегонно.

Камфора из камфорного лавра и некоторых других растений стимулирует деятельность сердца и дыхания.

Большую группу возбуждающих, тонизирующих веществ составляют соединения из женьшеня, аралии маньчжурской, элеутерококка колючего, а также арники, лимонника китайского, родиолы розовой и горечавки желтой. Они тонизируют жизненные процессы, нормализуют кровообращение, дыхание, пищеварение и снимают окаменение и скованность вызванные стрессами и спазмами гладких мышц. Из-за этого эти вещества называют антистрессовыми или адаптогенами, потому, что они повышают способность человека к стрессовым ситуациям. Они особенно важны в наше время повышенных скоростей, нервно – эмоционального напряжения.

2.2 Анестезирующие средства

Они вызывают потерю чувства боли на том месте, где были нанесены. Самым первым средством был использован кокаин – алкалоид из растения кока. Поскольку этот препарат небезопасный (попавши в кровь, он вызывает сужение сосудов головного мозга, остановку дыхания и смерть), в медицине чаще всего применяют синтетические аналоги кокаина – новокаин, дикаин, тропокаин и т.д.


2.3. Желчегонные средства

Желчь, которая образовывается в печени и скапливается в желчном пузыре, выделяется в 12-ти пёрстную кишку (после приёма пищи и прохождения её из желудка в кишечник). Желчь содержит ферменты, которые расцепляют жиры, и вещества, которые способствуют прохождению жирных веществ в кровь и усвоению организмом. При слабой секреции желчь и еда не переваривается должным образом, а в желчном пузыре происходит кристаллизация желчных кислот с образованием песка и камней, которые могут перекрыть желчные протоки и способствовать заболеванию с очень тяжелыми последствиями. В желчном пузыре и протоках часто бывает и воспаление, образовывается избыток слизи и разводятся посторонние микроорганизмы. Подобные заболевания печени очень распространены в наше время из-за постоянного раздражения печени химическими факторами, особенно алкоголем, а из-за этого снижается трудоспособность, сопротивляемость организма к инфекциям. Усиление секреции желчи содействует выделению песка и мелких камней, слизи, микроорганизмов, а значит, оздоровлению всей этой сферы и улучшению процесса переваривания, ликвидации застойных явлений. Желчегонные свойства присущи некоторым эфирным маслам (мятное, ментоловое). Эти эфирные масла сокращают мышцы желчного пузыря, которые и выталкивают желчь. Жирные масла, например оливковое или персиковое, также способствуют секреции желчи, а главным образом снимают спазм и разрежают саму желчь, из-за чего она выливается легче через протоки. Шиповник, хвощ полевой и т.д. – также типичные желчегонные растения.

2.4. Мочегонные средства

Чай, кофе, какао имеют сильные диуретические свойства благодаря кофеину, близким к нему соединениям. Механизм действия этих веществ на выделение мочи состоит в том, что под их влиянием расширяются сосуды в почках, увеличивается приток крови и облегчается выделение мочи.

Немало и других веществ способствуют выделению мочи, хотя физиологические и биохимические причины такого действия немного другие. Мочегонное действие проявляют такие растения: грыжник, девясил, кукурузные рыльца, любисток, “плоды” можжевельника, корни первоцвета, семена петрушки, пустырник сердечный, толокнянка обыкновенная, хвощ полевой. Диурез усиливает и употребление любых растительных отваров и чаев против других заболеваний.

2.5. Вяжущие средства

Вяжущие средства – вещества растительного происхождения (дубильные вещества и т.д.), которые обусловливают свертывание белка, в следствии чего белковые мембраны теряют воду, уплотняются кровеносные капилляры суживаются настолько, что лейкоциты не могут сквозь них пройти. Кожа, слизистые покровы как бы терпнут, во рту от них вяжет, чувствуется терпкий вкус. Но клетки и ткани сохраняют жизнедеятельность, и после удаления вяжущих веществ полностью возобновляют свою жизнедеятельность. В желудке и кишках вяжущие вещества осаждают белки еды и слизи, так что из них образовываются пленки, которые защищают стенки органов пищеварения от раздражения. Из-за этого автоматические волноподобные сокращения гладких мышц, которые прогоняют пищевые массы через кишечник, замедляются или останавливаются. Поэтому пищевые массы дольше задерживаются в кишках, из них поглощается больше воды.

К тому же большинство вяжущих веществ прекращают деятельность микрофлоры, задерживают деление клеток и создают неблагоприятные условия.