Смекни!
smekni.com

Фитотерапия заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Саратовский государственный медицинский университет

В.И.Разумовского Роздрава"

Кафедра фармакогнозии

Фитотерапия заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки

Курсовая работа

Выполнил: Лагутин А.А,

Студент IV курса, 3 группы.

Руководитель:ассистент,к.фарм.н.

Полуконова А.В.

Саратов 2010

Содержание

Введение

1. Гастрит

2. Язвенная болезнь

3. Используемые лекарственные растения

3.1. Подорожник большой

3.2. Солодка голая

3.3. Липа сердцевидная

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Растительный мир подарил человечеству огромное богатство - лекарственные растения, которые всегда были источниками жизни, пищи и здоровья. Многие из них прошли многовековую проверку и составляют бесценный фонд современной фитотерапии. История народной фитотерапии имеет возраст, равный истории человечества. Несомненно, что ее становление носило эмпирический характер. Право на жизнь завоевывали те лечебные эффекты растений, которые были очевидны.

Лечение лекарственными травами пришло к нам из древности. Во все времена человек был занят поиском средств в окружающей его природе для успокоения боли, избавления от недугов и нервного беспокойства.

В средние века народные целители, знахари и маги готовили различные травяные припарки, мази, лекарства и микстуры, которые хоть и не могли полностью излечить заболевание, все-таки облегчали страдания больных. [3]

Несмотря на достигнутые успехи в области химического синтеза лекарственных веществ, природные биологически активные соединения в настоящее время не только не утратили своего значения, но, наоборот, с каждым годом расширяются перспективы их использования. Актуальность фитотерапии возросла еще и потому, что участились случаи терапевтических неудач, появление аллергических реакций на синтетические медикаменты.

Тем, кто использует растение в лечебных целях часто бывает непонятно их действие при многих болезнях, не схожих по происхождению и течению. Однако, в этом нет ничего противоречивого, так как в одном и том же лекарственном растении содержатся различные классы химических соединений - аминокислоты, флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, витамины, микроэлементы и т.д.

Каждому классу химических веществ присущи определенные лечебные эффекты; они могут суммироваться и обеспечивать появление новых видов активности. Содержание в лекарственных травах комплекса ценных веществ способствует выравниванию и нормализации жизненно важных процессов, обеспечивает организм минеральными солями и витаминами, поддерживает на определенном уровне обмен веществ. Одним из преимуществ лечения лекарственными травами является их малая токсичность и возможность длительного применения без существенных побочных явлений.[4]

Kроме одиночных растений для достижения более выраженного терапевтического эффекта в практической медицине применяют сборы из нескольких, иногда более 10 видов лекарственных растений.

В данной курсовой работе рассматривается проблема лечения и профилактики заболеваний ЖКТ, а именно гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также использование фитотерапии,как альтернативого метода лечения данных заболеваний.

Но надо понимать, что препараты из лекарственных растений, как и другие современные лекарства, содержат химические компоненты, которые могут нанести вред организму. Поэтому в случае самолечения нужно соблюдать меры предосторожности, а лучше - проконсультироваться с врачом.


1. Гастрит

Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка.[10]

В зависимости от времени протекания заболевания различают острый и хронический гастрит. А в зависимости от состояния кислотности желудочного сока различают гастрит с повышенной кислотностью, гастрит с нормальной кислотностью и гастрит с пониженной кислотностью.

Возникновению гастрита способствуют длительный прием некоторых лекарственных веществ (гормонов, ибупрофена, индометацина и др.), нерациональное питание (недостаточное пережевывание пищи, большие перерывы между приемами пищи, употребление некачественных продуктов, еда всухомятку, преобладание в рационе острых, маринованных блюд и др.), инфицирование бактерией хеликобактер пилори (helicobacter pylori),злоупотребление алкологем, курение, заболевание других органов пищеварения, переедание и прочее.

Острый гастрит вызывается перееданием, употреблением алкоголя, недоброкачественных продуктов, некоторых лекарств в течение длительного времени, заболеваниями печени, почек, при нарушении обмена веществ. При остром гастрите внезапно появляется тяжесть или боль под ложечкой, отрыжка с запахом тухлого яйца или съеденной пищи, налет на языке, тошнота, рвота. Кожные покровы и видимые слизистые бледные,слюнотечение или, наоборот, сильная сухость во рту. При пальпации выявляется болезненность в элигастральной области.По прошествии 1-2 дней все явления полностью проходят, и наступает полное выздоровление.[10]

Хронический гастрит развивается при длительном воздействии всех вышеперечисленных причин, а также при хронических заболеваниях. Признаки гастрита — понижение аппетита, отрыжка, тошнота, рвота, иногда боли, чувство тяжести под ложечкой после еды. Хронический хеликобактерный гастрит — наиболее широко распространенный вариант хронического гастрита. При попадании в желудок бактерия способна сохраняться длительное время, размножаться, повреждать слизистую желудка.

Лечение гастрита всегда начинают с диеты. При приеме пищи соблюдают следующие правила:

1. пища и питье не должны быть слишком горячими или слишком холодными;

2. никогда не следует глотать твердую пищу, не прожевав ее тщательно;

3. есть лучше несколько раз в день понемногу.

Лечение гастрита начинают с очищения желудка и кишечника, а при инфекционной этиологии гастрита -назначения антибактериальных препаратов (энтеросептол по 0,25-0,5 г 3 раза в день, левомицетин по 2 г/сут и пр. ) и абсорбирующих веществ (активированный уголь, каолин идр. ). При остром аллергическом гастрите показаны антигистаминные средства. При выраженном болевом синдроме - холинолитические препараты (атропин -0,5-1 мл 0,1% раствора п/к, платифиллина гидротартрат- 1 мл 0,2% раствора п/к), спазмопитики (папаверина гидрохлорид 1 мл 2% раствора п/к). При обезвоживании – парентеральное введение изотонического раствора хлорида натрия и 5% раствора глюкозы. При хлорпеническом синдроме внутривенно вводят гипертонический раствор натрия хлорида. При острой сосудистой недостаточности показаны кордиамин, кофеин, мезатон, норадренапин.

Лечебное питание: первые 1-2 дня рекомендуется воздерживаться от приема пищи, но разрешается питье небольшими порциями крепкого чая, боржома; 2-3-й день разрешают нежирный бульон, слизистый суп, манную и протертую рисовую кашу, кисели. Затем больного переводят на диету № 1, а через 6-8 дней - на обычное питание.

Профилактика простого гастрита сводится к рациональному питанию, строгому санитарно-гигиеническому надзору на предприятиях общественного питания, санитарно-просветительной работе с населением.[10]

Задачи народной медицины, чаще всего использующей фототерапию при гастрите - защита слизистой оболочки желудка от воздействия повреждающих факторов, борьба с воспалением ,стимуляция процессов восстановления и заживления, антибактериальная активность. Для этого применяют следующие сборы:

Листья крапивы, листья подорожника, трава зверобоя, соцветия ромашки — поровну.

Приготовление сборов: 2 ст. л. предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 1 л. кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать в течение дня по 100-150 мл за 30 минут до еды. Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье. Курс лечения — 3-4 месяца, после чего меняют сбор и продолжают непрерывное лечение. Общий курс лечения — 12-18 месяцев, затем можно перейти на профилактический прием сборов весной и осенью по 2 месяца.

Улучшение при фитотерапии наступает через 2-3 недели регулярного приема трав. Однако стойкий эффект может быть достигнут лишь в случае длительного и регулярного применения трав.[8]

2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки по распространению, тяжести течения, осложнениям, инвалидизации и смертности занимает особое место среди хронических заболеваний пищеварительного тракта. Полагают, что гастродуоденальные язвы встречаются у 2–3 % взрослого населения. Есть сведения, что каждый десятый человек на протяжении жизни переносит это заболевание.[10]

Язвенная болезнь — хроническое рецидивирующее заболевание с образованием в периоды обострения язв в желудке или двенадцатиперстной кишке. В происхождении болезни имеют значение наследственная предрасположенность, психоэмоциональное напряжение, вредные привычки (нерациональное питание, никотин). В патогенезе язвообразования играют роль ацидопептическая агрессия и ослабление резистентности слизистой оболочки гастродуоденальной области.

Клинические проявления язвенной болезни разнообразны и вариабельны. В периоды обострений заболевания, особенно при локализации язвы в луковице двенадцатиперстной кишки, характерны боль, изжога, иногда рвота кислым содержимым. Боль появляется преимущественно натощак, через 1–3 ч после приема пищи, иногда ночью и купируется антацидами или приемом пищи. Язвенную болезнь, особенно на ранних стадиях развития, часто сопровождают запор, дискинезия кишок и желчевыводящих путей. Иногда она длительное время протекает с симптоматикой хронического гастрита. С широким внедрением в практику гастроскопии диагностика гастродуоденальных язв значительно улучшилась.