Смекни!
smekni.com

Фитотерапия на каждый день (стр. 3 из 3)

Американские социологи провели опрос на тему: хватает ли вам сна? Ответы показали, что 80 % жителей США недосыпают. Нечто похожее происходит и в нашей стране.

Много раз по долгу службы мне приходилось летать в Хабаровск, разница во времени 8 часов. Когда в Москве ложатся спать, там уже встают. И перелеты было очень непросто перенести: то сон не приходит, то приходит тогда, когда начинается совещание.

Товарищ мой тоже очень трудно переносил перелет, и однажды на крупном собрании мы договорились, что во время голосования я разбужу его, чтобы и он отдал свой голос. В это время председатель предложил его кандидатуру на высокий пост. А затем спрашивает: кто за? Поднимите руку. В это время я толкаю его в бок, он просыпается и говорит: я первый буду "за". На что ведущий заметил: "Василий Иванович, скромнее надо быть".

Другой причиной недостатка сна является бессонница.

Человек долго не может уснуть, в голову лезут тревожные мысли, и как только сон наступает, пора вставать на работу. Причиной бессонницы может быть несоблюдение диеты, малоподвижный образ жизни, стрессы, алкоголь и табак.

Нам очень помогает уснуть небольшое упражнение: надо закрыть глаза и внутренним взором постараться увидеть последовательно все цвета радуги, а затем всю радугу целиком. В этот момент и наступает глубокий сон.

Избыток сна тоже не идет на пользу: человек становится вялым, пассивным, у него начинаются депрессии. Во всем должна быть середина или Золотое сечение.

Самое хорошее время отхода ко сну около 23 часов, а подъем в 7 утра. Однако на практике происходит иначе: половина наших соотечественников очень поздно ложится, это наглядно видно тем, кто работает в Интернете. С 24 до часа ночи самая большая нагрузка на компьютерные сети. Читатели могут возразить: все любители Интернета - это "совы". Возможно. А может ли человек быть и "совой", и "жаворонком"?

Сновидения - это сложные психологические процессы. Они основываются на пережитых ранее впечатлениях, образующих порой фантастические связи.

Многие десятки изобретений и сотни технических решений пришли к людям во сне. Во сне отключаются все диктаторы, а остаются верные друзья Морфея. Вероятно, этому в немалой степени способствовала правильная организация труда, созданная академиком С. П. Королевым. Стоило кому-либо сделать открытие, и этот человек получал значительную денежную премию, путевку на юг и повышение по службе.

Помимо решения технических задач очень приятно во сне, например, совершить облет земного шара на ковре-самолете. Некоторые говорят, что душа при этом путешествует и отдыхает, нам трудно это подтвердить или опровергнуть. Но десятки сновидений говорят о том, что удается совершить множество различных путешествий.

Во сне многие разговаривают, и этим никого не удивишь. Но студенты рассказывали мне, что, овладев методикой написания юмористических рассказов и изменив образ жизни, они много раз смеялись во сне. Несколько раз я также замечал: если у ребенка днем хорошее настроение, то во сне он заразительно смеется в голос.

Сны также можно разделить по двум основным критериям.

Первая категория - сны-воспоминания, когда человек в памяти перебирает события давно минувших дней, в частности, свою первую любовь. В это время по всем фазам сна крутится одна и та же картинка, как на видеомагнитофоне при стоп-кадре.

И вторая категория - творческие сны, когда процесс мыслительной деятельности продолжается и ночью. Перед сном ставится конкретная задача - найти решение, при этом вспоминается пословица: утро вечера мудренее, а затем следует отбой. Ночью требуется только встать и записать готовое решение и спать далее спокойным сном.

Аналогичным образом можно действовать, если необходимо стереть из памяти нежелательные воспоминания. Для начала можно выполнить следующие простые задания.

Упражнение "заказные сны": увидеть во сне свои руки, распутать клубок пряжи и пройти по темному лабиринту до выхода.

На это упражнение у нас первоначально уходило до четырех часов. Действительно, не все задания получаются с первого раза, но постепенные тренировки, как правило, дают хороший результат.

Расшифровка результатов энцефалографии показала много поучительного. Например, ночью работа мозга производится во многом аналогично дневной работе. Допустим, днем у домохозяйки появляется множество мыслей: накормить ребенка, постирать белье, помыть окна и т. д. Во сне также происходит спонтанная работа мозга. При этом постоянно всплывают обрывки мыслей, происходит нагромождение одного факта на другой, и все без ответа на поставленный вопрос. И совсем по-другому происходит работа мозга у человека, который научился сортировать и структурировать мысли так же, как это делается в компьютере.

Дается четкая команда в мозг: принять решение и спать. Единственное условие: данных для решения должно быть достаточно.

Во сне от каждого органа в соответствующие области мозга поступают последовательные сигналы, происходит процесс, подобный тестированию компьютера во время его включения, поэтому можно заблаговременно узнать о неполадках в различных системах. Например, я увидел и почувствовал во сне, что заболело сердце, и действительно, через месяц из-за стресса появились первые боли.

Вероятно, во сне помимо мыслительной деятельности происходит и неведомая нам паранормальная деятельность мозга. Многие примеры это косвенно подтверждают.

Некоторые люди говорят, что не видят снов. Этому можно также дать два объяснения.

Первое - человек ведет такой спокойный образ жизни, без особого напряжения, что все процессы замедленны и заторможены. В частности, опрос показал, что монахи очень редко видят сны.

Второе - многие видят сны, но не помнят их, поскольку для того, чтобы запомнить сон, нужно очень медленно просыпаться, т. е. фаза пробуждения должна быть растянута во времени.

Полезные советы для борьбы с бессонницей:

Великий Пифагор считал снотворным капусту.

Тибетская медицина для лучшего засыпания рекомендует принимать на ночь пихтовые ванны или ванны с хвойным экстрактом.

В Англии на ночь предпочитают чай с молоком и медом. Исследователи установили, что молоко содержит триптофан - аминокислоту, вызывающую сонливость.

Можно выпить чай из мяты, ромашки и мелиссы.

Откиньте одеяло, встаньте, полейте растения, откройте форточку, постойте на балконе. Дайте себе замерзнуть. Когда укроетесь и согреетесь, сон быстро придет к вам. Спокойной ночи. Как говорил Лабрюй-ер: "Спокойной ночи, сынок, с кем бы ты ни провел эту ночь".

Список литературы

Вербин Сергей. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. 2000 г