Смекни!
smekni.com

Характеристика деятельности аптечной организации (стр. 6 из 6)

Дата Часы работы Место работы Содержание работы Подпись руководителя
33день Приемный отдел Ознакомилась с работой приемного отдела на аптечном складе, где производятся погрузочно-разгрузочные работы и сортировка прибывшего товара. Здесь хранят ЛС отечественного и импортного производства. В приемном отделе проверяют ЛС на отсутствие механических примесей. Распаковка продукции производится в присутствии заведующих отделами. При приемке товаров руководствуются соответствующими статьями ГК РФ.
34день Приемный отдел Более подробно ознакомилась с организацией движения товаров. Для приема поступившей продукции на складе создается комиссия из трех человек, иногда включаются специалисты-эксперты. Лица, осуществляющие приемку, обязаны хорошо знать правила приемки. Проверку количества поступающих наркотических веществ и их сверку с документами производит заведующий складом. Перед началом приемки обращают внимание на срок годности товара. После проверки сопроводительных документов и сроков годности производится приемка товара по количеству, затем по качеству и комплектности. Порядок контроля качества ЛС регламентируется приказом МЗ РФ №53. Все ЛС подлежат обязательному контролю на соответствие качества требования нормативного документа. ЛРС проверяется на подлинность, измельченность, содержание примесей. обязательному посерийному контролю на соответствие качестваподлежат: изготовленные предприятиями негосударственных фирм, используемые для приготовления глазных капель, наркотические, используемые в педиатрии, рентгеноконтрастные, препараты инсулина. Все остальные подвергаются контролю по отдельным показателям: описание, упаковка, маркировка.
35день Место хранения медикаментов Число помещений хранения ЛС зависит от групп ЛС, требующих изолированного размещения. Обязательно предусмотрены отделы хранения сухих ЛС, жидких ЛС, готовых ЛС, товаров санитарии и гигиены, перевязочных материалов, ядовитых и наркотических средств. ЛС размещают на стеллажах, на стандартных поддонах, в заводской таре, в таре элеваторных стеллажей. В отделах хранения производится количественный учет каждой номенклатурно-учетной позиции.
36день Экспедиционное помещение В экспедиционном помещении проверяют целостность пломбы и сопроводительных документов. Здесь же производится упаковка медицинских товаров с соблюдением правил действующего законодательства. При упаковке товара заполняется два экземпляра ящичного вкладыша, один из которых кладется в ящик. Второй остается в экспедиции.
37день Служебно-бытовые помещения Служебно-бытовые помещения включают: кабинет заведующего, помещение для учета поступления и движения товаров, комната отдыха, гардеробная, санузел, санитарный шлюз для сотрудников отдела. помещение для учета товара оборудовано вычислительной техникой и двойным освещением. Гардеробная изолируется от гардеробной сменной одежды.
38день Помещения для перефасовки товаров Основная задача фасовочного отдела – перефасовка промышленной продукции с учетом размера фасовок, отвечающих требованиям потребителей. Данное помещение снабжается шлюзом с целью исключения попадания загрязнения из помещения временного хранения ЛС. В фасовочной оборудуются рабочие места: прием товара, перефасовка продукции, укупорка и маркировка, контроль готовой продукции. В помещении обеспечивается двойное освещение.
39день Моечная Моечная предназначена для обработки посуды, необходимой для фасовочных работ. Оборудуется моечными машинами, сушильным оборудованием и транспортными средствами для доставки посуды к рабочему месту в фасовочной.